Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце"

Конспект урока "Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце.pdf

Тема: Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце.

Класс: 7

Цель:  Способствовать формированию представления о способе втачивания оборки в шов соединения двух деталей;

      продолжить формировать навыки соединения оборок с основной деталью; 

      воспитание самостоятельности, трудолюбия, аккуратности; внимание и самоконтроль; навыки работы по плану.

Тип урока: урок формирования и закрепления умений навыков.

Оборудование: Кроссворд, школьная доска, образец соединения оборки с основной деталью, рабочие коробки, швейная машина, гладильная доска, утюг.

Ход урока

I. Организационный момент. o - приветствие; o - проверка явки учащихся; o - заполнение учителем классного журнала; o - проверка готовности учащихся к уроку. o – настрой учащихся на работу (кроссворд) II. Актуализация опорных знаний.

1.1. Отгадай зашифрованное слово:

1.    Головной убор.

2.    Полоска ткани для обработки срезов или отделки деталей изделия.

3.    Бельевое плечевое изделие.

4.    Что стелим, когда ложимся отдыхать.

5.    Это не рюкзак и не пакет, это - … .

6.    Относится к постельному белью.

 

      1

      2

К

О

С

Ы

Н

К

А

 

 

О

Б

Т

А

Ч

К

А

С

О

Р

О

Ч

К

А

 

 

      4

П

Р

О

С

Т

Ы

Н

Я

С

У

М

К

А

 

 

 

 

 

      6

Н

А

В

О

Л

О

Ч

К

А

 

 

 

 

 

1.2.   Определи, двигаясь по стрелкам зашифрованное слово:  

Срез  какой?                                                                              Карточка № 1

1.3.  Проставь последовательность по порядку:

 

2.        Обработать срезы шва. (4)

3.        Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали. Концы ниток завязать узлом. (1)

4.        Шов заутюжить в сторону основной детали. (5)

5.        Наложить оборку лицевой стороной на лицевую сторону основной детали, уровнять срез, приколоть, приметать, притачать со стороны оборки между строчками сборки. (2)

6.        Удалить нитки примётывания и нитки сборок, рассекая их с изнаночной стороны через 5-7 см. (3).

 

 

 

 

III. Изложение нового материала (Объяснительно-иллюстративный метод):

Сегодня мы научимся способу втачивания оборки в шов соединения двух деталей (показ готового образца).

Ход работы

1.                 Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали, концы ниток завязать узлом.

2.                 Наложить оборку изнаночной стороной на лицевую сторону одной детали, уровнять срезы, приметать между строчками сборки.

3.                 Наложить вторую деталь лицевой стороной на деталь с оборкой, уровнять срезы, сколоть, сметать и стачать со стороны первой детали, со стороны смётывания.

4.                 Удалить нитки смётывания и нитки сборки.

5.                 Обработать срезы швов.

6.                 Разложить детали. Шов заутюжить в противоположную от оборки сторону.

  

2) срезы шва обмётаны; 3) шов заутюжен в противоположную от оборки сторону; 4) влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

IV. Практическая работа

4.1. - Работа с инструкционной картой.  Продолжаем знакомиться с ходом практической работы.

Чтение вслух хода работы: метод разъяснительного чтения. Демонстрация выполнения операций учителем.

4.2. - Какие правила техники безопасности необходимо вспомнить для работы? (Повторение правил техники безопасности.) - Есть ли вопросы по выполнению практической работы?

Если вопросов нет, приступайте к выполнению.

4.3. Выполнение работы учащимися. 

4.4. Текущий инструктаж учителя. 

4.5. Анализ работ, разбор типичных ошибок и установление причин. V. Уборка рабочих мест.

VI. Закрепление пройденного материала (Фронтальный опрос):

6.1. Вопросы к учащимся:

1.                 Что такое оборка?

Ответ: Оборка – это полоска ткани, один срез которой собран на сборку и соединён с изделием.

2.                 Какие изделия отделывают оборками?

Ответ: Оборками отделывают женские и детские платья, ночные сорочки, юбки, блузки, фартуки.

3.                 Назовите название срезов детали оборки?

Ответ: В оборках различают срез притачивания и отлетной срез. 

4.                 По какой нити раскраивают оборку?

Ответ: Оборки раскраивают по косому и поперечному направлению нитей. 5. С       какими        видами        обработки   отлетного   среза оборки        вы познакомились?

Ответ: Отлетной срез оборки можно обработать ручным и машинным способами, швом вподгибку двойной строчкой, зигзагообразной строчкой. Окантовочным швом. 

6.                 Какими способами оборки могут быть притачаны к срезу основной детали?

 Ответ: Оборки могут быть притачаны к срезу основной детали стачным, накладным швами, в шов соединения двух деталей.

6.2. Показ готовых образцов.

 

VII. Подведение итогов.

7.1. Оценка работы учащихся. 7.2. Заключительная беседа.  

Сегодня  мы закончили большую тему – «Обработка оборок». И я надеюсь, вы теперь сможете не только шить швейные изделия, но и производить отделку швейных изделий.

o   - объективная оценка результатов труда;

o   - выставление отметок в классный журнал и в дневники учащимся;

o   - сообщение о теме следующего урока o - задание учащимся на подготовку к следующему уроку.




      1.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

      4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

5.

 

 

 

Правила техники безопасности.

1.Надеть спецодежду.

2.Хранить иголки и булавки в игольнице, не оставлять их на столе.

3.Не пользоваться ржавой иглой.

4.Не брать иголки, булавки в рот.

5.При поломке иглы ,обломки  завернуть в бумагу и выбросить в урну.

6.Прикреплять выкройки острыми концами булавок в направлении от себя.

7.Ножницы хранить в определённом месте, класть их сомкнутыми концами от себя, передавать друг другу кольцами вперёд.

 

Правила техники безопасности.

1.Надеть спецодежду.

2.Хранить иголки и булавки в игольнице, не оставлять их на столе.

3.Не пользоваться ржавой иглой.

4.Не брать иголки, булавки в рот.

5.При поломке иглы ,обломки  завернуть в бумагу и выбросить в урну.

6.Прикреплять выкройки острыми концами булавок в направлении от себя.

7.Ножницы хранить в определённом месте, класть их сомкнутыми концами от себя, передавать друг другу кольцами вперёд.

             

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце.ppt

Скачать материал "Конспект урока "Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТЕМА: «Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце»  Муниципал...

    1 слайд

    ТЕМА: «Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце»

    Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Большекрутовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
    Класс: 7
    Учитель: Соловьева А.А.

  • 35Головной убор.
Полоска ткани для обработки срезов или отделки деталей издел...

    2 слайд

    3
    5
    Головной убор.
    Полоска ткани для обработки срезов или отделки деталей изделия.
    Бельевое плечевое изделие.
    Что стелим, когда ложимся отдыхать.
    Это не рюкзак и не пакет, это - … .
    Относится к постельному белью.
    К О С Ы Н К А
    О Б Т А Ч К А
    С О Р О Ч К А
    П Р О С Т Ы Н Ь
    С У М К А
    Н А В О Л О Ч К А

  • Определи, двигаясь по стрелкам зашифрованное словоПТИИАРЯАИНВЧЛОЕТОНЙТКарточк...

    3 слайд

    Определи, двигаясь по стрелкам зашифрованное слово
    П
    Т
    И
    И
    А
    Р
    Я
    А
    И
    Н
    В
    Ч
    Л
    О
    Е
    Т
    О
    Н
    Й
    Т
    Карточка № 1
    Карточка № 2
    ПРИТАЧИВАНИЯ
    ОТЛЕТНОЙ

  • Практическая работа по теме:«Втачивание оборки в шов соединения двух деталей...

    4 слайд

    Практическая работа по теме:
    «Втачивание оборки в шов соединения двух деталей на образце»
    Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали, концы ниток завязать узлом.
    Наложить оборку изнаночной стороной на лицевую сторону одной детали, уровнять срезы, приметать между строчками сборки.
    Наложить вторую деталь лицевой стороной на деталь с оборкой, уровнять срезы, сколоть, сметать и стачать со стороны первой детали, со стороны смётывания.
    Удалить нитки смётывания и нитки сборки.
    Обработать срезы швов.
    Разложить детали. Шов заутюжить в противоположную от оборки сторону.
    Самоконтроль

  • Правила техники безопасности.1.Надеть спецодежду.
2.Хранить иголки и булавки...

    5 слайд

    Правила техники безопасности.
    1.Надеть спецодежду.
    2.Хранить иголки и булавки в игольнице, не оставлять их на столе.
    3.Не пользоваться ржавой иглой.
    4.Не брать иголки, булавки в рот.
    5.При поломке иглы ,обломки завернуть в бумагу и выбросить в урну.
    6.Прикреплять выкройки острыми концами булавок в направлении от себя.
    7.Ножницы хранить в определённом месте, класть их сомкнутыми концами от себя, передавать друг другу кольцами вперёд.

  • Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера о...

    6 слайд

    Необходимо выполнить сборку, собрать срез детали оборки за нитки до размера основной детали, концы ниток завязать узлом.

  • Наложить оборку изнаночной стороной на лицевую сторону одной детали, уровнять...

    7 слайд

    Наложить оборку изнаночной стороной на лицевую сторону одной детали, уровнять срезы, приметать между строчками сборки.

  • Наложить вторую деталь лицевой стороной на деталь с оборкой, уровнять срезы,...

    8 слайд

    Наложить вторую деталь лицевой стороной на деталь с оборкой, уровнять срезы, сколоть, сметать.

  • Стачать со стороны первой детали, со стороны смётывания

    9 слайд

    Стачать со стороны первой детали, со стороны смётывания

  • Разложить детали

    10 слайд

    Разложить детали

  • Шов заутюжить в противоположную от оборки сторону.

    11 слайд


    Шов заутюжить в противоположную от оборки сторону.

  • Контроль: 1) сборки распределены равномерно по всей длине оборки;
2) шов заут...

    12 слайд

    Контроль:
    1) сборки распределены равномерно по всей длине оборки;
    2) шов заутюжен в противоположную от оборки сторону;
    3) влажно-тепловая обработка выполнена качественно.

  • 13 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
