Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Вторая родина Бориса Ручьева

Конспект урока "Вторая родина Бориса Ручьева

Скачать материал

Вторая родина Бориса Ручьева.

Цели урока:

1.     Развитие интереса учащихся к литературе Урала, к творчеству Б.Ручьева.

2.     Воспитание патриотических чувств, формирование личности, любящей свой край.

Ход урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности.

На экране портрет поэта.

Эпиграф: Весь берег Урала до самого подножия горы Магнитной был усеян тогда походными палатками из белого, трепещущего на ветру брезента, - говорил Борис Ручьев.- Жили в них первые строители, большая половина которых, самая юная по возрасту, только начинала свою рабочую жизнь. Это было и мое поколение…

-А как вы можете охарактеризовать свое поколение?    (ответы учащихся)

2. Целеполагание. Постановка главной проблемы.

-Какова же цель нашего урока?

Познакомиться с творчеством Б. Ручьева.

Ответить на вопросы:

О чём пишет Борис Ручьев?

Чему учат нас стихи Бориса Ручьева?

3.                     Для того, чтобы понять о чем пишет Борис Ручьев, нам нужно узнать его биографию.

Сообщение подготовленного ученика о жизни Б.Ручьева.

Борис Ручьёв родился 2 июня 1913 года в Троицке Челябинской области. Он был третьим ребёнком в семье учителя и священника Александра Ивановича и учительницы Евгении Лаврентьевны Кривощёковых.

Отец будущего поэта являлся одним из грамотнейших людей на Южном Урале. Учителем он стал в 1905 году в Кокчетаве, куда был сослан за агитацию среди казаков Оренбургского казачьего округа. Можно с уверенностью сказать, что литературный дар Ручьёв получил по наследству: его отец занимался и литературной деятельностью. Так, в 1913 году в Троицке были изданы его рассказы о Русско-японской войне, а в 20-е годы на страницах местной печати часто появлялись стихи, очерки, рассказы и фельетоны Александра Кривощёкова. Мать Ручьёва, до замужества также учительствовавшая, прекрасно знала русскую литературу и прививала вкус к ней своим детям.

Детство будущего поэта прошло в станице Еткульской. Выучившись читать ещё до поступления в школу, в 1922 году Борис поступил учиться сразу в третий класс Высшего начального городского училища города Троицка. В 1924 году вместе с семьёй он переехал в станицу Звериноголовскую Курганской области, где познакомился с будущим поэтом М. М. Люгариным , дружбу с которым пронёс через всю жизнь. Окончив среднюю школу, в 1928—1929 он учился в школе-девятилетке Кургана. К тому же периоду относится его первая литературная публикация: в газете «Красный Курган» были напечатаны первые стихи за подписью «Борис Кривощёков» — «О субботнике», «На озере», «Граммофон», «В школе», «Зима».

Вернувшись в станицу Звериноголовскую в 1930 году, Борис сразу включается в комсомольскую работу, сочиняя стихи и юморески для сельской агитбригады. Осенью того же года с другом М. М. Люгариным он едет в Москву в надежде опубликовать стихи в столичном журнале «Октябрь». Попытка окончилась неудачей, и, не желая возвращаться в родную деревню, друзья принимают решение поехать на Магнитострой. Так 19 октября 1930 года в жизни Бориса начался новый отсчёт. На новом месте ему довелось поработать плотником и бетонщиком. Здесь юный поэт вступил в литературное объединение «Буксир» и начал активно публиковаться в многочисленных газетах и журналах, издававшихся на Магнитострое. В 1930 году на страницах магнитогорской прессы впервые появились строки за подписью «Борис Ручьёв». В 1931 поэт вступил в комсомол и в том же году начал работать литсотрудником в газете «Магнитогорский комсомолец». В 1932 году стихи Ручьёва впервые вошли в книгу — они были напечатаны в сборнике молодых магнитогорских поэтов «Рождение чугуна», опубликованном Уральским книжным издательством. За первые три «магнитостроевских» года из-под пера Ручьёва вышел цикл стихов «Вторая родина», а также поэмы «Песня о страданиях подруги» и «Зависть».

4.     Практическое занятие.

Каким вы представили себе поэта Б.Ручьева?  Дайте краткую характеристику на листах. ( талантливый поэт, сильная личность, трудолюбивый, жизнелюбивый, патриот своего края и др)

Вывод:  Посмотрите на сколько многогранна личность поэта и, конечно, хочется быстрее услышать стихи Бориса Ручьева.

5.     Лабораторная работа.  Исследование текста.

Работа в группах.

Мы с вами рассмотрим творчество Б. Ручьева  в  3-х направлениях:

1. Труженики Урала в творчестве Б. Ручьева.

2. Война в стихах Б. Ручьева.

3. Тема любви в лирике Б. Ручьева

Поэтому образовали 3 творческие группы, каждая из которых должна будет показать, каким видится Урал в творчестве поэта в соответствии с выбранным направлением.

Работа с опорными конспектами.

Опорный конспект по творчеству Б. Ручьева:

Особенности творчества Б. Ручьева

Какой Урал в стихах Б. Ручьева.?

Основные темы

Через что раскрываются?

 

«Труженики Урала в стихах Б. Ручьева»

В стихах Бориса Ручьева ярко представлен главный герой – это уральский труженик. К труженикам Урала поэт относит (кого?) ________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Главные герои, люди труда, у Бориса Ручьева (какие?) ___________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Факты биографии, объясняющие обращение к теме тружеников ___________________

__________________________________________________________________________

 

 

«Тема войны  в стихах Б. Ручьева»

В стихах Бориса Ручьева  отражается тема войны, которая неразрывно связана с любовью к Уралу. Это достигается (приведите примеры): __________________________________________________________________________

Приемы, мотивы, образы, к которым прибегает автор при раскрытии темы:_________

__________________________________________________________________________

Факты биографии, объясняющиеобращение поэта к данной теме__________________

__________________________________________________________________________

 

 

«Тема любви в стихах Б. Ручьева»

Система образов:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

Изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрыть тему любви _______________________________.

__________________ ______________________________________________

________________________________________________________________________.

Факты биографии, объясняющие обращение поэта к теме любви____________________

__________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

1 группа "Труженики Урала в стихах Б. Ручьева»

Осенью 1930 года Б.Ручьев семнадцатилетним комсомольцем приехал на строительство Магнитогорского металлургического комбината.

«Весь берег Урала до самого подножия горы Магнитной был усеян тогда походными палатками из белого, трепещущего на ветру брезента, - вспоминал в зрелые годы Борис Ручьев.- Жили в них первые строители, большая половина которых, самая юная по возрасту, только начинала свою рабочую жизнь. Это было и мое поколение…

Мы поверили в то, что непременно построим здесь самый огромный и самый совершенный мировой завод. Построим небывалой красоты город и превратим долину в цветущий сад… Эта единая неистребимая вера и суровая работа во имя исполнения общих желаний сделали меня стихотворцем».

Ручьев был землекопом, плотником, бетонщиком.

Чтение отрывков из поэмы «Канун», стихотворений «Баллада об экскаваторе», «Слово мастеру Джемсу», «Артель-бригада», «Атака», «Дополнение к анкете».

В произведениях  отчетливо ощущается внимание к внутреннему миру человека труда, интерес к тем изменениям, которые происходят в сознании и психологии вчерашнего крестьянина, пришедшего на стройку.

Лирический герой его произведений - рядовой труженик вместил в себя судьбу целого поколения.

 Вывод: Определите, кого в своих стихах Б. Ручьев относит к труженикам.

Какими они показаны в его стихах, воспоминаниях?

Каким видится Урал в произведениях поэта?

2 группа. Тема войны в произведениях Б. Ручьева.

Тема войны первоначально возникает в стихах поэта как тема «далеких битв», отзвуки которых слышатся в глухой северной тайге.

Звучит стихотворение «Боюсь я, что поздно свобода придет»- сильнейшее из этого цикла, передает трагическое состояние героя, мучимого вынужденным «бездействием».

Постепенно в стихах поэта исчезает мотив безысходности, ибо герой приходит к выводу, что и в суровом таежном краю он разделяет участь солдат, выполняющих долг перед Родиной.

Чтение отрывков из цикла стихов «Красное солнышко», поэмы «Невидимка».

Поэма «Невидимка» создавалась в 1942 г. В ней оживает традиционный сказочный мотив о народном богатыре, крывшемся от врагов шапкой-невидимкой. Невидимка – это образ-символ, олицетворяющий собой борющийся народ. Рисуя образ невидимки, поэт часто прибегает к гиперболизации, чтобы подчеркнуть масштабность и всеобщий характер борьбы советского народа.

От традиции народного эпоса идет и неуловимость народного мстителя.

В «краю глухих полярных зим», где приходилось Борису Ручьеву «оживать пустыни, сторожить границы, уходить в разведки, строить города», родился проникновенный лирический цикл «Красное солнышко». Эти стихи – раздумья о Родине, о месте человека в обществе, о его долге перед страной и народом.  Герой цикла воплотил в себе лучшие черты русского человека, ни на шаг не отступившего, как бы ни тяжелы были обстоятельства, от своих убеждений. 

Что же помогло ему выстоять, сохранить веру в справедливость, гуманность и доброту? Источником этой веры была для него Родина. Она-то и одобряет его в тяжелые минуты, вселяет непоколебимую стойкость и оптимизм.

Так же,  как и поэма «Невидимка»,  поэтический цикл «Красное солнышко» создавался главным образом в годы Великой Отечественной войны. Отсюда – частое уподобление трудовых подвигов воинской доблести, сравнение своего собственного положения с положением солдата, воюющего в тяжелых условиях.

Вывод: Герой войны – кто он?

3 группа. Тема любви в произведениях Б. Ручьева.

Тема любви неразрывно связана с двумя предыдущими темами. В цикле «Красное солнышко» на высокой и чистой ноте звучит мелодия большой и верной любви.

В галерее женских образов, созданных Борисом Ручьевым, ведущее место, несомненно, принадлежит женщине-зореньке, любовь которой становится символом прекраснейшего из человеческих чувств.

Говоря о любимой, о стойком ее мужестве, характерном для большинства русских женщин, о «святой женской тоске», поэт не ищет громких фраз и ошеломляющих сравнений. Традиционные образы обретают в его стихах свежее, оригинальное звучание.  (чтение отрывков).

Многозначен в этих стихах и устойчивый фольклорный образ «красного солнышка». Он характеризует душевное мужество героя, чистоту его помыслов. В то же время «красное солнышко»- символ преданной женской любви.

Творческий мир Б. Ручьева многогранен. В нем в равной мере звучит и нежнейшая лирика, и мужественная гражданственность. На основе личного и гражданского возникает характерное для поэта взаимопроникновение лирического и эпического начал. С наибольшей силой эта особенность таланта проявилась в поэме «Прощание с юностью». Здесь лирический герой, как и во всем творчестве Ручьева, - честный советский труженик и преданный патриот Родины. Автор стремится философски осмыслить волнующие его проблемы личного и общественного, долга и чести, мечты и действительности, веры и безверия (чтение отрывков).

В 1962 году появляется поэма «Любава». О ней поэт писал: «Любава» для меня – и юность, и раздумья зрелости, и тот огонек, что светил мне в годы испытаний. «Любава»- это, быть может, и есть та самая «главная книга», которая пишется всю жизнь глава за главой». Поэма повествует о взаимоотношениях двух трудовых людей – Егора и Любавы. Они любят друг друга, но между ними велика разница во взглядах на жизнь. Чувства Егора органически связаны с новыми отношениями людей на Магнитострое. Для Любавы нет «слов милей, чем «твое» да «мое», еще крепки в ней предрассудки патриархальной деревни.  Все это приводит к тому, что герои вынуждены расстаться (чтение отрывков).

Вывод:  Какие выразительные средства языка использует поэт, говоря о любви?

Чем привлекли вас эти произведения?

6.     Итог урока.

Каждая группа презентовала стихи Бориса Ручьева по выбранной теме, раскрывая образ родины. Каким мы видим Урал в лирике Ручьева?

Обратимся к вопросам, оставленным в начале урока:

О чем пишет Б. Ручьев?

-об уральцах-тружениках;

-об уральцах-патриотах;

-об уральцах-любящих людях.

Чему учат нас стихи Б. Ручьева?

-любви, уважению, гордости к родному краю, стремлению сделать его лучше, прославить своим трудом.

7.     Этап рефлексии:

Понравилась ли работа на уроке?

Интересно ли было вам готовиться, общаться, работать в группах?

Д.з.  Написать развернутый ответ на вопрос «Чем отличается современное поколение от поколения показанного Б. Ручьевым». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вторая родина Бориса Ручьева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 3065
    • DOCX 29 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрунина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12098
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе