Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект урока "Второй признак равенства треугольников" 7 класс

Второй признак равенства треугольников

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
7655
121
21.07.2023
«Инфоурок»
Рабочий лист состоит из 7 заданий на 3 страницах по теме "Второй признак равеснтва треугольников". Подходит для уроков Геометрии в 7,8 классах. Может быть использован в качестве контрольной работы. Содержание заданий: Определи, на каких рисунках есть равные треугольники. Напиши их номера. Докажи, что О – середина отрезка АС. Докажи, что E = F Докажи, что ∆ACD = ∆ABD и т.п. Рабочий лист красиво оформлен, представлен в формате PDF, подходит как для цветной, так и для черно-белой печати.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист состоит из 7 заданий на 3 страницах по теме "Второй признак равеснтва треугольников". Подходит для уроков Геометрии в 7,8 классах. Может быть использован в качестве контрольной работы. Содержание заданий: Определи, на каких рисунках есть равные треугольники. Напиши их номера. Докажи, что О – середина отрезка АС. Докажи, что E = F Докажи, что ∆ACD = ∆ABD и т.п. Рабочий лист красиво оформлен, представлен в формате PDF, подходит как для цветной, так и для черно-белой печати.
Развернуть описание

Конспект урока "Второй признак равенства треугольников" 7 класс

Скачать материал

Тема «Второй признак равенства треугольников»

Цели: 1) образовательная: ознакомить учащихся со вторым признаком равенства треугольников; 2) развивающая: развитие внимания, логического мышления, способности решать учебные задачи; 3) воспитательная: формирование интереса к геометрии, воспитывать математическую культуру письма и речи;                                                                                                                                                       Тип урока:изучение нового материала.

Оборудование: карточки коррекции по уровням, карточки с рефлексией, презентация в Power Point, учебник Геометрия 7, Г.П. Бевз и В.Г. Бевз, рабочая тетрадь.

 

«Геометрия полна приключений, потому что за каждой задачей скрывается приключение мысли. Решить задачу – это значит пережить приключение»           (В. Произволов)                       

Ход урока

I.Организационный момент.                                                                                                                   II. Проверка домашнего задания.                                                                                                                                                                                                  III. Сообщение темы, цели и задач урока. (Слайд 1)                                                                                                   IV. Актуализация опорных знаний.

Фронтальный опрос      

-  Сформулируйте первый признак равенства треугольников.

-  Сформулируйте определение равнобедренного треугольника.

-  Сформулируйте свойство углов равнобедренного треугольника.

- Сформулируйте определение смежных углов.

- Сформулируйте определение вертикальных углов.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         V. Новый материал.

! Т11 (2 признак) Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны. (Слайд 2 и 3)

VI. Формирование умений и навыков. (Слайды 4 и 5)

Коллективная работа.

№ 2 Доказать: ∆ABC = ∆CDA

VII. Физкультминутка.                                                                                                   Упражнения для глаз с использованием геометрических фигур, расположенных на стене классной комнаты.                                                          Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на уроке.

На листе ватмана изображаются различные цветные фигуры (квадрат, круг, ромб и т.д.), вырезаются и размещаются на стене в кабинете. Во время физкультминутки дается задание последовательно перемещать взгляд с одной фигуры на другую (самостоятельно) или по названию фигуры (цвета) учителем. Упражнение можно выполнять сидя и стоя.

http://filippovarf.ucoz.ru/figurki.bmp    

 

VIII. Обобщение знаний учащихся.

Самостоятельная работа.

А) Групповая работа.

1) № 3 Доказать: ∆DCF = ∆DEH (Слайды 6)

2) № 4 Доказать: ∆RDF = ∆NBC (Слайды 7)

Б) Карточки коррекции по уровням:

1) № 5 Доказать: ∆DCF = ∆DEH (Слайды 8)

№ 6
Дано: ВМ – биссектриса ∆АВC  
         
Доказать: ∆АВС = ∆ОВС

2) (Слайды 9)

 

 

 

№ 7
Дано: ∆АВC - равнобедренный 
         
Доказать: ∆ОСD = ∆КВD

3) (Слайды 10)

 

 

 

B) Коллективная работа. (Слайды 11 и 12)

№ 9
Дано: АВ = СВ,  А =  С
         
Доказать: АN = CM
№ 8
Дано: О середина отрезка АВ 
          1 =  2
Доказать:  D =  С
 

 

 

 


IX. Итог урока. (Слайды 13-14)

Вспомним начало нашего урока. 

     - Что нового мы узнали сегодня на уроке?

- А какие цели урока мы ставили перед собой?

- Как Вы считаете, нам удалось достигнуть поставленных целей?

Рефлексия.

Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы. Если вы считаете, что хорошо усвоили  урок, то нарисуйте себя на вершине горы. Если осталось что-то неясно, нарисуйте себя ниже, а слева или справа решите сами. Обведите тот смайлик, который наиболее близок к уровню ваших сегодняшних открытий на уроке.

 

 

                                                               

                                                                

                                                                         

                                                                                                                             

                                                                                              

 

 

   - мне урок очень понравился

 - урок понравился, но некоторые задачи не понял

 - урок оставляю с прекрасным настроением

 - узнал(а) много интересного на уроке

 - доволен(довольна) своей оценкой

 

 

Экскурс «Замечательные треугольники»                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

X. Домашнее задание: §12 (изучать), повторить Теорему 10. № 355, № 356.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Второй признак равенства треугольников" 7 класс"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
