Конспект урока-путешествия
(Игровые
технологии на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся)
Тема:
Вводные слова и пунктуация при них
Цель: знакомство с группами по значению вводных слов и условиями
пунктуации при них
Задачи: 1) познакомиться
с группами по значению вводных слов и условиями пунктуации при них;
2) научиться находить в
предложении вводные слова и определять их принадлежность к той или иной группе;
3) закрепить умение выделять интонацией при произношении и обособлять запятыми
на письме вводные слова, производить синтаксический разбор предложений,
осложнённых вводными словами; 4) прививать любовь и бережное отношение к слову
и книге.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование: компьютер, презентация, Единая коллекция (http://school-collection.edu.ru/), раздаточный материал для учащихся, опорная таблица,
учебник.
План урока:
1.
Организационный этап – 3 мин.
2.
Этап повторения и актуализация
новой темы 7 мин
3.
Этап изучения новых знаний и
способов деятельности – 13 мин.
4.
Этап закрепления изученного –
17 мин.
5.
Рефлексия – 3 мин.
6.
Оценивание – 1 мин.
7.
Домашнее задание – 2 мин.
I.
Оргмомент. Целеполагание (Слайд 1)
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке я приглашаю
вас совершить путешествие по стране Лингвистике. Вы согласны отправиться в
путешествие? Надо же. Согласились! А почему люди любят путешествовать? Зачем
они оставляют домашний уют и отправляются в неизвестность? Верно, для того,
чтобы открыть что-то новое, расширить свой кругозор, познакомиться с новыми
интересными людьми и явлениями. Запишите дату начала нашего путешествия.
(Слайд 2) Путешествия совершаются под каким-либо определённым
девизом, и девизом нашего урока-путешествия станет высказывание русского
писателя Льва Успенского: «Если в мире есть вещи, достойные
названия «чуда», то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них.». Как
вы понимаете смысл этого высказывания?
О силе слова
говорил советский поэт и прозаик Вадим Шефнер: «Словом можно убить, словом
можно спасти, словом можно полки за собой повести…» Как вы думаете, что станет целью
нашего исследования-путешествия? Роль слов в предложении. Нам предстоит
выяснить, как одно или несколько слов, могут придать одному и тому же предложению
совершенно разное значение.
II.
Повторение
Чтобы
странствовать серьезно,
Нужно нам, пока не поздно
И пока билеты есть,
В пассажирский поезд сесть.
Но прежде чем зайти в вагон, следует проверить багаж и
приобрести билет. (Слайд 3) За деньги покупать билет мы не будем, а
докажем, что у нас достаточный багаж знаний, чтобы отправиться в путь по стране
Лингвистике и в частности по её областям – Синтаксису и Пунктуации. (Слайд
4)
На столах у вас лежат карточки со словами. Составьте
из них предложение. Запишите его и подчеркните члены предложения.
1. Слово – явление живое, бесконечное, динамичное.
2. Слова обладают неизмеримо могучей силой.
3. Многое можно выразить русским словом!
4. Слова подобны цветам, пестреющим на лугу. (Слайд
5)
- Молодцы! Все успешно загрузились в вагон, доказав,
что багаж знаний у нас солидный. И пока мы в пути к первой станции, скажите,
пожалуйста, что вам помогло в правильном порядке расположить разрозненные
слова, чтобы составить предложения? (Слова в предложении связаны по смыслу и
грамматически). Верно.
III. Новая
тема
- Вот и первая остановка. Как она называется, нам
предстоит выяснить, исследовав ваши предложения. Но для начала мне нужны
помощники, по одному от каждой команды. (Ученикам выдаётся карточка со словами
«бесспорно», «наверное», «конечно», «вероятно», и предлагается «войти»
предложение там, где они посчитают нужным.) (Слайд 6)
- Что изменилось с появлением этих слов?
- Как же мы назовём слова, которые ввели в
предложение, а они изменили его значение?
- (Слайд 7) Вот и первая часть темы нашего
урока. А по совместительству название первой станции нашего путешествия. И мы
отправляемся к следующей станции. А чтобы не скучать в пути, запишем
предложение с вводным словом и попытаемся определить его синтаксическую роль.
-Как выяснилось, вводное слово не связано с другими
членами предложения грамматически, следовательно, не может являть членом
предложения. Что же мы будем делать, чтобы отделить, обособить его от других
членов предложения? (Выделим запятыми)
- А вот и следующая наша станция, которую мы назовём в
честь нашего открытия. Как именно? (Знаки препинания при вводных словах). И это
вторая часть темы нашего урока. (Слайд 8)
- Скажите, пожалуйста, какие задачи нашего путешествия
мы уже решили? Что узнали и выяснили о роли слова? (Вводные слова придают
предложению новое звучание, не связаны с другими словами грамматически, не
являются членами предложения и выделяются запятыми)
IV.
Расширение теоретических знаний.
1. Работа с учебником
- Но только ли различную степень уверенности могут
выражать вводные слова? Следующая станция, к которой мы отправились, называется
«Значение вводных слов». Чтоб не скучать в пути, откроем учебники на стр. И
прочитаем материал параграфа.
- Заполним таблицу «Значение вводных слов», в качестве
примера выписывая по три слова каждой группы. Заполнение таблицы (один ученик у
доски). (Слайд 9)
2. Работа с таблицей на сайте «Единая
коллекция (http://school-collection.edu.ru/)»
- Подводя итог нашему исследованию, выясним, что мы
узнали о вводных словах?
V.
Закрепление
- А теперь мы сойдём с поезда и отправимся в пешее
путешествие, чтобы испробовать на практике полученные теоретические сведения. Я
приглашаю вас в библиотеку.
1. Работа с текстом (Слайд 10)
В данном вам тексте вставьте подходящие по смыслу
вводные слова.
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение (текст распечатан для каждого ученика).
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть
главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают
о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________ , любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.
- Как вводные слова повлияли на данный текст?
2. Синонимия вводных слов и членов предложения
- Но не всё так просто с вводными словами. Мы с вами
уже не раз убеждались в гибкости и подвижности русского языка. И вот новый
пример: одни и те же слова в различных предложениях могут выступать в роли
вводных, а могут являться членами предложения. Как это у них получается?
Прочитайте два предложения и постарайтесь определить
смысловую и синтаксическую роль выделенного слова. (Слайд 11)
1. Эта книга кажется мне интересной.
2. Он кажется предпочитает научно-популярную
литературу.
1. Чтение детективов должно быть является одним из самых захватывающих
занятий.
2. Оформление книжной
выставки в библиотеке должно
быть закончено к юбилею
писателя.
- А теперь попробуйте
сами.
3.
Самостоятельная работа с последующей самооценкой (Слайд
12)
Укажите
синтаксическую роль выделенных слов. Расставьте знаки препинания. Укажите
значение вводных слов
1. Эта вымышленная
автором история не может
быть правдой.
2. Я может быть ещё не раз вернусь к любимым страницам
произведений писателя.
3. К какому
литературному направлению (по)вашему относится творчество Фонвизина?
4. Я прочёл комедию
«Недоросль» (по)вашему совету.
5. К несчастью главного героя повести читатели
не могут остаться равнодушными.
6. К несчастью имя автора «Слова о полку Игореве» не
сохранилось.
- Взаимопроверка по слайду. Оценивание: (Слайд 13)
0 ошибок – «5»
1 ошибка – «4»
2-3 ошибки – «3»
4-6 ошибок – «2»
VI. Итог
урока
И вот мы с вами, преодолев все испытания, вернулись из
путешествия в класс. Посмотрим на девиз нашего путешествия и подумаем, сумели
ли мы узнать что-то новое о силе слова? Что именно?
Есть ли вводное слово в эпиграфе к нашему уроку. Что
оно выражает? (уверенность Л.Успенского в том, что слово – это великое чудо). Вы
согласны с мнением Л. Успенского?
VII.
Рефлексия
По окончании путешествия обычно записывают свои
впечатления. Запишите и вы.
-Что узнал(а) о вводных
словах сегодня на уроке?
-Что кажется понятным?
-Над чем ещё нужно
поработать?
VIII. Домашнее
задание (Слайд 14)
Написать сочинение-рассуждение (70 слов) о роли
вводных слов в нашей речи. Привести два примера-аргумента из художественной
литературы.
Урок-путешествие
Тема урока _________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(дата)
Если в мире есть вещи, достойные названия «чуда», то слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них.
Л. Успенский
1.
__________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Значения вводных слов
3. «В библиотеке»
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение.
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть главнейшую
роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают о том, что
человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________, любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.
4. Самостоятельная работа
1. Эта вымышленная
автором история не может
быть правдой.
2. Я может быть ещё не раз вернусь к любимым страницам
произведений писателя.
3. К какому
литературному направлению (по)вашему относится творчество Фонвизина?
4. Я прочёл комедию
«Недоросль» (по)вашему совету.
5. К несчастью главного героя повести
читатели не могут остаться равнодушными.
6. К несчастью имя автора «Слова о полку Игореве» не
сохранилось.
5.
-Что узнал(а) о вводных
словах сегодня на уроке?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-Что кажется понятным?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-Над чем ещё нужно поработать?
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6. Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение (70 слов) о роли вводных
слов в нашей речи. Привести два примера-аргумента из художественной литературы.
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение.
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть
главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают
о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________ , любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение.
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть
главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают
о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________ , любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение.
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть
главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают
о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________ , любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.
Задание: вставить вместо пропусков подходящие по смыслу
вводные слова, определить их значение.
___________________,
когда-то человек изобрёл книгу. Друзья мои, читайте книги! Книги – наши учителя
и помощники, советчики. Они, ________________, играли и продолжают играть
главнейшую роль в развитии нашей цивилизации. _____________, книги рассказывают
о том, что человечество совершило, передумало, чего достигло в далёком прошлом;
__________________, объясняют настоящее и, _______________, увлекают в мир
будущего. Хорошие книги, ____________________, развивают ум, помогают
вырабатывать характер и, _______________, формируют вкус. Польза от общения с
книгами и в том, что они, __________________, повышают грамотность, прививают
вкус к хорошему слову и, _________________ , любовь к языку.
Слова для справок: к счастью, безусловно, во-первых, во-вторых,
наконец, бесспорно, по мнению многих, без сомнения, конечно.