Вязания мягкой
игрушки крючком. « Котёнок»
Мельникова Алла Дмитриевна учитель технологии.
Разделы: Технология.
Цель: создать условия для формирования интереса детей к занятиям
по вязанию крючком; развить творческие способности детей; сформировать навыки
работы с инструментами и материалом; научить детей вязать кольцо амиругуми.
Задачи:
Обучающие:
- сформировать на основе полученных и закрепленных
знаний, умения и навыки техники вязания крючком;
- научить вязать детей кольцо амиругуми.
Развивающие:
- развить воображение;
- развивать познавательные потребности, интересы,
способности;
- расширить знания ребенка о своих творческих
возможностях;
- способствовать развитию внимательности, образному
мышлению, наблюдательности.
Воспитательные:
- способствовать формированию навыков коммуникативного
общения;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность,
усидчивость, целеустремленность;
- воспитывать настойчивость в преодолении трудностей,
достижение поставленных задач.
Формирование УУД:
Личностные:
- эмоциональный настрой на урок;
- проявление интереса к новому содержанию;
- осознание своих возможностей;
- мотивация на творческую деятельность.
Регулятивные:
- способность регулировать свои действия,
прогнозировать свои действия на уроке;
- умение слушать и выполнять задание в соответствии с
целевой установкой;
- умение осуществлять контроль по результатам.
Познавательные:
- умение анализировать, структурировать знания;
- выделение необходимой информации, построение
логической цепочки рассуждений;
- умение организовать рабочее место и осуществлять
подбор материалов и инструментов, необходимых для выполнения;
- умение выявлять допущенные ошибки и обосновывать
способы их исправления.
Коммуникативные:
- умение с точностью и достаточной полнотой выражать
свои мысли в устной речи.
Предметная:
- закрепление полученных знаний на уроке;
-применение новых знаний на практике.
Методы проведения занятия: объяснение нового материала, беседа
с закреплением материала в ходе урока, практическая работа учащихся под
контролем преподавателя.
Объект труда: образцы вязания крючком, крючки , пряжа для вязания,
ножницы, забавные вязаные игрушки.
ХОД УРОКА
Организационный момент 5 мин.
- приветствие,
-проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель:
Вязание крючком - одно из неповторимых явлений
мирового декоративно-прикладного творчества, владение которым дает возможность
не только прикоснуться к настоящему искусству, но и приобрести индивидуальный
стиль в жизни. Оно характеризуется изяществом, красотой и возможностью
изготовить разнообразные изделия.
Современные технологии позволяют широко использовать
при изготовлении трикотажных изделий вязальные машины, автоматы и полуавтоматы.
Но во всем мире больше всего ценятся работы, выполняемые в ручной технике,
которые отличаются наиболее высокой степенью сложности, уникальностью и
изяществом.
Сообщение
теоретических сведений
Учитель.
На прошлых занятиях мы изучили несколько элементов вязания крючком.
Какие элементы мы уже знаем? ( ответ детей)
Дети:
- воздушная петля,
цепочка из воздушных петель;
-столбик без
накида, столбик с накидом, столбик с 2,3 накидами;
- пышный столбик.
Учитель показал игрушку. Как вы думаете, нам достаточно знаний и умений, чтобы
связать котика?
Дети: Нет мы не
умеем вязать по кругу.
Учитель:
Правильно. Так чему будем учиться.
Дети: Вязать по
кругу.
Учитель: Молодцы!
Мы будем учиться вязать по кругу, правильное название кольцо амиругуми. Для
этого нам понадобиться крючок 2-2,5мм, пряжа для игрушки, наполнитель, бусинки.
Обозначения:
Прибавка = 2 ст. б/н в одну петлю предыдущего ряда;
Убавка = пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда, провязать 1 ст. б/н;
Описание вязания:
Голова:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст.
б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6-10 ряды: без изменений [= 30 ст. б/н].
11 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
12 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н]. Набить
наполнителем.
13 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
14 ряд: * убавка*. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Туловище:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст.
б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6-13 ряды: без изменений [= 30 ст. б/н].
14 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
15 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н]. Набить
наполнителем.

16 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
17 ряд: * убавка*. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.
Ушки (2 детали):
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст.
б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 2 раза [= 8 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н *. Повторить * 2 раза [= 10 ст. б/н].
Сложить деталь ушка пополам и пришить к голове, не набивая.
Лапки (4 детали):
1 ряд: набрать 11 в.п. и провязать ст. б/н во вторую от крючка петлю,
затем провязать еще 9 ст. б/н. [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
2 ряд: 1 петля подъема, 9 ст. б/н. [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
3 ряд: без изменений [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
Сложить деталь лапки вдоль, соединить края и провязать по краю
соединительными столбиками, но не до конца, а оставив несшитыми 7-10 мм до
конца детали.
Набить лапки небольшим количеством наполнителя.

Хвостик :
1 ряд: набрать 16 в.п. и провязать ст. б/н во вторую от крючка петлю,
затем провязать еще 14 ст. б/н. [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
2 ряд: 1 петля подъема, 14 ст. б/н. [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
3 ряд: без изменений [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
Сложить деталь лапки вдоль, соединить края и провязать по краю
соединительными столбиками, но не до конца, а оставив несшитыми 7-10 мм до
конца детали.
Набить небольшим количеством наполнителя.
Учитель: давайте посмотрим на наших замечательных котиков которые у вас
получились.

Молодцы! У вас всё здорово получилось.