Предпросмотр материала:
Тема: Выполнение сборок ручным способом.
Цель: создание условий для формирования знаний и умений по отделке изделий;
Задачи: способствовать формированию умений выполнять сборку ручным способом;
- корригировать мышление на основе упражнений на анализ и синтез;
- воспитывать трудолюбие;
Наглядность:
|
Коррекционная работа |
Ход занятия |
Психолого-педагогическое сопровождение |
|
|
1 урок I Вводная часть 1. Орг.момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояние рабочих мест. 2. Актуализация знаний - подпишите названия деталей косынки.
- Определите последовательность пошива косынки.
- Прочитайте поговорку по стрелочкам «Делу- время, потехе час». - объясните значение этой поговорки.
3. Введение в тему Целепологание Сегодня на уроке вы хотите научиться … - составлять … - объяснять … - правильно выполнять … - анализировать … 4. Основная часть Сборка – это вид отделки одежды. Сборками можно оформить горловину, рукав, низ изделия.
Анализ образца: - детали - Чтобы получились выполнить сборку ее нужно выкроить в 2 раза больше.
- материалы - рассчитайте кол-во ткани на сборку, если длина основной детали равна 30 см.
Сборку можно сделать двумя способами : ручным и машинным. - инструменты План работы 1. Выполнить разметку на основной детали 15х30см. расстояние от среза 1см, между линиями 5мм. 2. Проложить строчки мелких (3-4мм) прямых стежков по линии разметки. В начале нить закрепить. 3. Собрать срез детали за нитки до размера второй детали, концы ниток завязать узлом. Распределить сборки равномерно. 4. Наложить вторую деталь лицевой стороной на изнаночную сторону, срезы уровнять. Приметать. 5. Притачать вторую деталь к первой. Физкультминутка
Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? I I Практическая часть Выполнение работы уч-ся – разметка и раскрой деталей. Текущий инструктаж учителя. 5. Итог 1 урока Подводим итоги практической работы. Анализируем работу учащихся на данном этапе (поощряя лучших), обратить внимание учащихся на общие ошибки, допущенные в процессе практической работы. 6. Оценивание 2 урок 1. Орг.момент
2. Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы?
3. Продолжение практической работы Выполнение работы уч-ся – выполнение сборок ручным способом. Текущий инструктаж учителя.
I I I Заключительная часть 1. Итог урока. Оценивание. Выставление оценок за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдении е технологических требований И т/б учениками. - Чему вы научились на уроке? - Для чего? Рефлексия. - Что у вас получилось, какая операция вызвала наибольшие затруднения? - Что запомнилось на уроке больше всего? Было очень интересно. Было интересно. Было неинтересно.
|
Индивидуальная работа в рабочих тетрадях 6 класса с.7 №18 С.8 №21
Фронтальная работа
Опорная схема
Дозированная помощь – Рите,Алле |
Профессия: Учитель труда (технологии)
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям
Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Тема: Лён. Льняное волокно. Льняная пряжа
Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Тема: Выполнение штопки
Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Тема: 1. Швейные изделия
Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Тема: Сведения о бытовых швейных машинах