Тема:
« Взаимно простые числа»
Класс 5
Дата:
23.11.15г.
Тип урока:
«Открытие новых знаний»
Цели урока:
1. Образовательные:
знать определение взаимно простых чисел, уметь находить наибольший общий
делитель чисел, в том числе и взаимно простых.
2. Развивающие:
способствовать формированию умений обобщать, сравнивать, выделять главное.
3. Воспитательные:
воспитывать чувство взаимного сотрудничества, взаимопомощи.
Этапы урока:
1. Организационный
момент.
2. А.Б.З.
3. Физминутка
4. Изучение
нового материала
5. Закрепление
6. Домашнее
задание,
7. Итог
урока
8. Рефлексия
Ход
урока
1. Орг
момент:
Здравствуйте, ребята!
Друг на друга поглядели,
И тихонечко все сели.
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Ребята, на партах у вас находятся листы
оценивание, во время урока вы будете работать в паре, и за каждое выполненное
задание оценивать себя. В конце урока вы мне сдадите эти таблицы и я вам
выставлю итоговую оценку исходя из количества баллов.
Ф.И.
|
Задание
1
|
Задание
2
|
Задание
3
|
Задание
4
|
Задание
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. А.Б.З.
Задание 1 ( работа
в парах)
Запишите в каждую
из клеток таблицы по одному натуральному числу, которое удовлетворяло бы обоим
условиям:
Число
|
Четное
|
Нечетное
|
Простое
|
|
|
Составное
|
|
|
Число
|
Четное
|
Нечетное
|
Простое
|
2
|
13
|
Составное
|
22
|
35
|
Задание 2 ( работа
в парах)
Запишите в каждую
клетку по одной цифре так, чтобы все двухзначные числа, образованные двумя
соседними цифрами, были простыми и различными.
Задание 3 (
взаимопроверка)
Выберите из
множества 716,9012, 11211,123400, 405405, 23025,11175.
Числа, кратные 2,
кратные 5, кратные 3
Ответ: кратные
2: 716, 9012, 123400. кратные 5: 123400, 405405, 23025, 11175
кратные 3: 9012,
11211, 405405, 23025,11175.
- Ребята давайте
вспомним алгоритм нахождения НОД.
1. Разложить
данные числа на простые множители.
2. Найти
одинаковые множители и подчеркнуть их.
3. Найти
произведение общих множителей.
3. Физминутка.
Пора немного
отдохнуть.
Я называю числа.
Если они делятся
на 2, то поднимаете руки в верх ( 12,22,48,122).
Если они делятся
на 3, то наклон вперед ( 9,132, 651)
Если они делятся
на 5, то хлопок ( 345, 210, 370)
Если они делятся
на 10, то прыжок ( 100, 210,560)
Задание 4 (Задача)
« Какое наибольшее
количество одинаковых подарков можно составить из 48 конфет «белочка» и 36
шоколадок «Вдохновение», если надо использовать все конфеты и шоколадки?»
36= 2*2*3*3
48= 2*2*2*2*3
НОД (36, 48)=
2*2*3=12
Задание 5 ( в
парах)
Найдите и
разложите на множители следующие числа.
1. Наименьшее
двухзначное число, которое делиться на 3.
2. Наибольшее
двухзначное число, кратное 9.
3. Наибольший
делитель числа 10.
Полученные числа
разложим на множители.
12=2*2*3
99= 3*3*11
10=2*5
Используя данные
числа найдите: НОД (12, 99), НОД (12,10), НОД (99,10).
4. Изучение
нового материала
К доске выходят 3
ученика
НОД (12,99)= 3,
НОД (12,10)=2, НОД (99,10)= 1
Ребята, что вы
увидели выполняя последний пример?
----- у чисел 99 и
10 нет общих простых делителей, нет и общих составных делителей,
Остается число- 1-
общий делитель всех чисел.
---- А, что это
значит? ( что числа 99 и 10 – взаимно простые)
----- Попробуйте
сформулировать определение взаимно простых чисел.
Определение 1. Числа
a и b называются взаимно простыми, если НОД ( a ,b)=1
5. Первичное
закрепление:
Найдите наибольший
общий делитель каждой пары чисел 4, 15, 22, 77.
Укажите среди них
пары взаимно простых чисел.
НОД (4, 15)=1, НОД (15, 22)=1, НОД (4, 77)=1, НОД (15, 77)=1 НОД (22, 77)
Составьте слово из
букв, соответствующих заданиям, ответами которых являются взаимно простые числа.
(р) НОД (6,7)
(н) НОД (16,48)
(м) НОД ( 14,17)
(к) НОД (14,16)
(и) НОД (5,16)
(о) НОД ( 12,18)
Ответ
: мир или РИМ
Итог урока:
1. С
какими числами мы познакомились?
2. Как
выяснить, что числа являются взаимно простыми?
Рефлексия: Переверните
свои таблички с баллами , запишите пожелания, и отправьте их в коробку
пожеланий.
Домашнее задание.
СПАСИБО ЗА УРОК!!!