Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Я. С. Тайц «Две ученицы и тридцать учителей»" 5 класс

Раскраска с ученицей. Учитель рядом с ученицей

Файл будет скачан в формате:

  • png
2512
8
13.03.2025
«Инфоурок»
Скачать: Раскраска с ученицей. Учитель рядом с ученицей

Конспект урока "Я. С. Тайц «Две ученицы и тридцать учителей»" 5 класс

Скачать материал

 

 

Краткосрочный план урока по литературному чтению.

 

 

 

Отсутствующих: 2

Присутствующих: 14

Название занятия:

 

Тема: Я.С.Тайц  «Две ученицы и тридцать учителей»

Общая цель:

 

 

Научить анализировать  художественный текст «Две ученицы и тридцать учителей».

Ожидаемый результат:

 

 

- умеют пересказывать текст  от лица героев, инсценировать, давать оценку проделанной работе;

- умеют составлять Венн диаграмму.

- умеют находить нужную информацию по интернету

Тип урока:

 

Изучение  нового материала.

Задания:

 

 

 Работа в группах:

- прочитать текст и инсценировать его.

- прочитать текст и пересказать от лица героев (Мониша, учителя и учеников)

- составить Венн диаграмму. (Мониша и Шомита и ученики)

-домашнее задание - стратегия РАФТ.

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

 

ИКТ, КМ, постер, интернет, видеоролик, фломастеры, листы рефлексии.

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

( 5 мин)

 

Тренинг «Пожелание»,  деление на группы «Чудо мешочек»

Мозговой штурм - показ видеоролика  «Школа»

-Вы просмотрели видеоролик. Скажите, пожалуйста, о ком  или о чем  мы будем говорить на уроке?

- Сегодня мы будем работать над текстом Я.С.Тайца «Две ученицы и тридцать учителей».

Сообщение цели урока.

Ожидаемый результат.

Учащиеся встают в круг и по очереди желают удачи на уроке и т д.

 

 

 

- о школе, об учителе и учениках.

 

 

-записывают число и тему урока.

Презентация

(15 минут )

 

 - Повторим правила работы в группе, которое вы составили.

-Сегодня мы будем работать по группам и индивидуально.

- Работа со слабоуспевающим учеником

Найти информацию о писателе Я.С.Тайце.

 

-Объясняю план  работы и раздаю задания для групп.

1-группа: прочитать текст, объяснить значение  новых слов и инсценировать его.

 

 

2-группа: прочитать текст,  объяснить значение  новых слов и пересказать от лица героев (Мониша, учителя и учеников)

 

3-группа: прочитать текст,  объяснить значение  новых слов , составить Венн диаграмму. (Мониша и Шомита и ученики)

 

Работа с одаренным учащимся :

- составить 3 вопроса высокого уровня и задать их группам.

 

- ученик зачитывает правила 

 

 

 

-работает с интернетом, ищет информацию о биографии и творчестве  писателе Я.С.Тайц.

 

 

 

 

-читают индивидуально с пометкой, сообща распределяют роли  и инсценируют  (рисуют наглядный материал)

 

-читают индивидуально, сообща выбирают  учащихся для пересказа от лица героев и репетируют.

 

 

-заполняют  Венн диаграмму, находят различия и сходства между Монишей ,  Шомитой  и учащимися.

 

 

- составляет вопросы (по образцам) одновременно работая в группе.

1. Как вы думаете, почему рассказ

Я Тайца называется «Две ученицы и тридцать учителей»

2. Какова  тема и идея этого рассказа?

3.Как бы вы поступили, оказавшись на месте ребят?

Основная часть

(20мин)

 

Физминутка

Рефлексия

Демонстрация, защита  групповых работ.

-смотрят и выполняют упражнения.

 

-демонстрируют и защищают свои работы.

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

Взаимооценивание групп.

 

 

 

Возвращаемся к целям и ожидаемому результату.

 

Задание на дом: Стратегия РАФТ.

 

-дают оценку группам, дарят звезду

-пишут,  что понравилось на уроке и не понравилось.

 

Обсуждают , что получилось на уроке, чего  достигли и что умеют делать.

 

-учащиеся должны выбрать роль, аудиторию, тему, но выбранная форма -  письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочный план урока по литературному чтению.

 

 

 

 

Отсутствующие: 1

Присутствующие: 15

Название занятия:

 

 Василий Семенович Голышкин  «Вратарь»

Общая цель:

 

 

Дать оценку художественного произведения,  определить тему и идею  произведения

Ожидаемый результат:

 

 

Учащиеся будут уметь:

- составлять тонкие и толстые вопросы по содержанию произведения;

- отвечать на вопросы, выражая свое мнение о героях

- взаимооценивать  друг друга,  работать  в паре.

Тип урока:

 

Изучение нового материала.

Задания:

 

 

-  индивидуальная работа с  текстом

- составление тонких и толстых вопросов к группам

- ответы групп на вопросы соперников

- предложить концовку рассказа.

- защита презентации одаренного учащегося

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

 

учебник,  мяч, ИКТ (индивидуальное задание  одаренного ученика),  критическое мышление,

 

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

 

Тренинг  «Позитивчик»

Опрос домашнего задания. Работают в парах: зачитывают и выбирают  1 лучшую работу  от  группы.

смотрят  и настраиваются на хорошую работу.

Поворачиваются к соседям,  образуя  четверку, читают и выбирают 1 лучшее письмо.

Презентация

(10-15мин)

 

 Записывают число.

Предлагаю ребус на тему урока

 

 

- В каких спортивных играх есть вратари?

- Что обозначает слово вратарь?

- Подберите синоним к слову вратарь.

- Как называется игра, в которой играют ногой?

Футбол – это слово русское?

Сообщение цели и ожидаемых результатов.

Сообщение о писателе

 

 

 

Предлагаю работу в  парах.

1.Прочитать текст

2. Составить по тексту  тонкие  и

     толстые  вопроса

 

по первоначальным буквам  картинок складывают слово.  Определяют тему урока.

- хоккей, футбол, водное поло.

 

игрок, защищающий ворота

- голкипер

 

-футбол

 

- заимствованное из английского языка

 

 

Учащийся кратко излагает биографию и творчество писателя. (Индивидуальная работа  со слабым учащимся)

 

Индивидуально читают текст.

В парах составляют вопросы.

Основная часть

(20 мин)

 

 

Физминутка   «Спортсмен»

Задают вопросы группам, используя мяч.

Презентация  одаренного учащегося.

 

Задание на дом: написать эссе «Почему нужно заниматься спортом?»

смотрят и выполняют

при помощи мяча, задают друг другу вопросы и отвечают на них..

Презентация на тему «Лучшие футболисты мира»,  «Футбольные команды Казахстана»

Подведение итогов

(5 мин)

 

 

Какие новые знания получены на уроке?

Даем оценку ожидаемому  результату.

Пишем на стикерах ,  что понравилось и что не понравилось.

ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Я. С. Тайц «Две ученицы и тридцать учителей»" 5 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
