Я
– будущий пятиклассник (ФГОС)
Психологическое
занятие с элементами тренинга
Цели: создать условия для
формирования представления о новом социальном статусе — статусе пятиклассника;
обсудить правила поведения в 5-м классе; вырабатывать навыки сотрудничества в
группе.
Оборудование: «Камень-указатель», листы А4 с таблицами, плакат для выработки
правил жизни пятиклассника, маркеры, презентация, ролик.
Приглашенные гости: пятиклассники
ХОД ЗАНЯТИЯ
Здравствуйте
ребята! Я очень рада вас видеть и поработать с вами! Сегодня у нас необычное занятие,
к нам пришли гости. Давайте, начнем с нашего настроения.
Упражнение
«Настроение».
Ребята,
а сейчас я предлагаю вам посмотреть следующий ролик «Пятиклассник будущего».
Как
вы думаете о чем этот ролик? Какова цель нашего занятия? А теперь ребята, нам
как в сказке нужно выбрать путь нашего занятия?
На доске плакат с изображением
камня-указателя.
● Налево пойдешь — в мир отдыха и развлечений попадешь.
● Направо — останешься со своим учителем, но в начальной школе.
● Прямо — в 5-й класс попадешь.
Что выберете? Почему? (Хочу попасть в 5-й класс, потому что хочу больше знать,
это ступенька взросления).
Ребята, к нам в гости сегодня
пришли «настоящие» пятиклассники нашей школы. Они немного расскажут нам о себе
и поиграют с нами (вытягивают вопросы и отвечают на них).
Спасибо, уважаемые пятиклассники.
Ребята, у вас в 4 классе каждый
день по 5 уроков, а самое главное – один основной учитель (классный
руководитель). Практически все уроки проходят в одном кабинете. Я права? Что вы
чувствуете, когда эти условия не меняются?
А сейчас ребята давайте нарисуем,
что ждет вас в пятом классе? (На работу 5 минут, музыка «Начальная школа»)
Обсуждение рисунков
Что было в 4-м классе
|
Что будет в 5-м
классе
|
Каждый день 4-5
уроков
Один основной учитель
(классный руководитель)
По некоторым
предметам (иностранный, физкультура, музыка, ИЗО, труд) учителя- предметники
Почти все занятия
проходят в одном кабинете
Все завтракают и
обедают на своей перемене
|
Уроков будет 5 или 6
Много учителей по
всем предметам
Новый классный
руководитель.
Разные кабинеты
Появятся новые
предметы
Будем сами дежурить
по классу, ходить на субботники
|
ІІ. Работа над материалом занятия
- А сейчас вам нужно поработать в группах, выработать правила жизни в 5 классе.
Вы можете его представить в виде брашуры, буклета и т.д. Творчество и идеи
приветствуются. В этом вам помогут пятиклассниками.
Работа в группах (4)
Выработка правил жизни в 5-м классе
Каждая группа вырабатывает правила (количество не ограничивается). Спикер
группы представляет составленные правила.
Перечень правил, составленный одной из групп: все учить, не опаздывать, не
бегать, не обзывать друг друга, хорошо вести себя с учителями, не травмироваться,
участвовать в концертах и субботниках.
На доске корректируются и обобщаются предложенные группами варианты. Получаем
коллективно составленные правила:
1. Ответственно учиться.
2. Быть дисциплинированными.
3. С уважением относиться друг к другу и учителям.
4. Участвовать в жизни школы.
5. Беречь свое здоровье и здоровье окружающих.
- Отличаются ли составленные правила от правил жизни в 4-м классе?
III. Рефлексия
- «Что нового я сегодня узнал?»
- «В пятом классе мне хотелось
бы...»
Спасибо, я желаю вам, наши будущие
пятиклассники, всегда учиться на пять, дружить с подружками, друзьями, и
никогда не унывать!
- Я всем благодарна за активную
работу на уроке, и поэтому дарю музыкальный подарок (ролик)