Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока: «Языковые приемы привлечения внимания в рекламном слогане».

Конспект урока: «Языковые приемы привлечения внимания в рекламном слогане».

Скачать материал

 

Конспект урока по русскому языку, 10 класс, на тему:

«Языковые приемы привлечения внимания в рекламном слогане»

 

Цели:

·         Повторить и обобщить знания о средствах выразительности речи;

·         Развивать навык работы с художественным текстом и его отрывками;

·         Научить учащихся находить и отбирать необходимую информацию; мыслить критически, развивать умения анализировать, сравнивать,  обобщать.

 

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, мультимедийная доска, материал для опроса.

 

Ход урока

 

1.       Организаци-онный момент (1 мин.)

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число, тему.

Слово учителя:

– Всем добрый день! Подготовьтесь, пожалуйста, к уроку.

 

– Мы говорим, что русский язык – язык великой культуры. Но великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается. Сегодняшний урок должен стать помощником в преодолении трудностей по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте.

– На уроке русского языка мы вспомним известную вам тему «Средства выразительности речи», но рассматривать её мы будем с интересной и необычной для вас стороны.

Запишите, пожалуйста, сегодняшнее число и тему урока: «Средства выразительности речи».

2.   Актуализация знаний (10 мин.)

 

 

 

Беседа.

 

 

Отвечают несколько учеников, дают устное определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дежурные раздают бланки ответов.

 

 

 

 

 

Ученики самостоятель-но выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько учеников озвучивают свои ответы, а остальные проверяют, исправляют ошибки.

Слово учителя:

Все начинается со слова, прекрасного слова. В лингвистике мы называем это слово тропом или средствами художественной выразительности.

На прошлых занятиях мы очень часто обращались к данной теме, давайте же вспомним некоторые тропы.

Что вообще такое троп?

 

Ответы учеников: Это стилистическая фигура, слово или выражение, используемое в переносном значении с целью усилить образность языка, художественную выразительность речи.

 

Слово учителя:

Совершенно верно! Где мы можем встретиться с тропом?

 

Ответы учеников: В художественном произведении, в ораторской речи, в СМИ, на театральной сцене, в рекламе).

 

Слово учителя:

Несомненно, тропы имеют очень обширное использование в нашей жизни, практически во всех сферах мы можем их встретить. Разберем каждый троп.

С какими тропами вы уже знакомы? Какие из них вы можете охарактеризовать?

 

Ответы учеников: Эпитет, метафора, олицетворение, литота, гипербола, метонимия, сравнение).

Два человека устно дают определение каждому тропу.

 

Слово учителя:

Отлично. Вот мы и повторили необходимые тропы, которые нам сегодня будут помогать в работе.

Далее, чтобы оценить качество собственных знаний, я предлагаю выполнить небольшую самостоятельную работу. Перед вами лежат бланки ответов. Ваша задача: соотнести определение с понятием.

 

Экспресс-опрос «Повторим термины»

 

 

1. Какой термин обозначает «повторение отдельных слов или оборотов в начале предложений, из которых строится высказывание»:

1.антитеза.

2. анафора

3. эпифора

4. лексический повтор

 

2. Перенос значений по смежности явлений называется:

1.олицетворение

2.бессоюзие

3.метонимия

4.литота

 

3. Художественное образное определение – это…

1.эпитет

2.метафора

3.анафора

4.олицетворение

 

4. Оборот речи, заменяющий слова или словосочетания; указывает на существенные признаки неназванного предмета:

1.гипербола

2.перифраз

3.синекдоха

4.метафора

 

5. В каком варианте ответа названы только фигуры речи:

1.метафора, риторический вопрос,

2. эпитет, сравнение,

3.инверсия, литота,

4. риторическое обращение, градация

 

Слово учителя:

– Давайте проверим то, что вы написали.

 

Ключ к тексту:

1 – 2

2 – 3

3 – 1

4 – 2

5 - 4

 

 

– Молодцы! Отлично поработали! Это было достаточно легкое задание, поэтому трудностей у вас не возникло, я надеюсь. Вот мы и вспомнили то, о чем разговаривали на прошлых занятиях.

 

3.       Объяснение нового материала           (15 мин.)

 

Включается презентация.

 

Ученики слушают теоретический материал, делают записи в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с классом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают ещё одну тему.

Слово учителя:

– Сейчас я предлагаю вам ещё раз прослушать необходимую информацию и записать в тетради то, чего у вас нет.

– Средства выразительности языка – это такие стилистические приемы, которые помогают сделать устную речь или письменный текст яркими, образными, простыми для запоминания, не содержащими штампов и устойчивых клише. Такие тексты, несомненно, привлекают больше внимания и вызывают интерес у слушателей или читателей.

К средствам выразительности можно отнести тропы и фигуры – наиболее широкие группы приемов, которые могут разнообразить и украсить речь.

Под тропом понимается употребление слова в переносном значении. Оно обозначает один предмет (явление, действие), но через соотнесение его с другим предметом (названным прямо или подразумеваемым). Благодаря этому соотнесению в предмете речи выделяется какое-то его свойство. Так создается образ, т.е. предмет не просто обозначен, он индивидуализирован, повернут к читателю определенной стороной. Выделяют три основных тропа в зависимости от типа переноса: метафора, метонимия, синекдоха. Позднее к тропам стали относить эпитет, олицетворение, сравнение, гиперболу, литоту, перифраз, аллегорию.

Следующий вид – это фигура речи. Фигура – термин риторики и стилистики, обозначающий обороты речи, поскольку они имеют стилистическую значимость и направлены к тому, чтобы придать высказываемой мысли определенную выразительность. О выразительных средствах синтаксиса, или фигурах речи, мы уже говорили во время урока «Синтаксис и выразительность речи».

 Фигурация речи может достигаться преобразованиями в строении фразы и преобразованиями в ее содержании. При этом одна и та же мысль может быть высказана в разных словесных выражениях; эти словесные вариации, представляющие собой уклонения от обыкновенного способа выражения, и именуются фигурами. К фигурам относятся такие приемы, как риторическое восклицание, риторический вопрос, риторическое обращение, анафора, эпифора, антитеза, оксюморон, градация, многосоюзие, параллелизм, лексический повтор, инверсия, эллипсис, парцелляция, именительный темы.

 

                               *       *       *

– Как мы уже сказали, средства выразительности окружают нас повсюду. И сегодня  мы с вами проведём исследование и ответим на вопрос: А встречаются ли средства выразительности в рекламном слогане?

– Кто знает, что такое слоган?

 

Ответы учеников: Это лаконичная, легко запоминающаяся фраза, выражающая суть рекламного сообщения.

 

Слово учителя:

– Правильно. Часто ли вы обращаете внимание на слоган, когда смотрите телевизор?

 

Ответы учеников: Да, многие из них очень хорошо запоминаются и потом не выходят из головы долгое время.

 

Слово учителя:

– Вот как раз для этого и существуют средства выразительности в рекламном слогане. Они делают рекламный текст неповторимым, броским, необычным, чтобы потребитель обратил внимание на товар и никогда не забыл его.

– Сделайте, пожалуйста, новый подзаголовок: «Средства выразительности в рекламном слогане».

– Слоган состоит из таких же тропов, фигур речи. Какие они бывают мы уже с вами повторили и сможем проанализировать некоторые слоганы.

4.   Закрепление материала       (15 мин.)

 

 

 

 

 

На презентации список слоганов. Учащиеся записывают их в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики чертят таблицу.

 

 

 

 

Самостоятель-но анализируют слоганы. Напротив каждого тропа записывают соответству-ющий слоган.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько учеников анализируют примеры, озвучивают получившиеся результаты.

Слово учителя:

– Несомненно, слоган необходимо подвергнуть тщательной литературной обработке. Объектом этой работы является каждый использованный в слогане звук, каждое слово и предложение. Их должна отличать образность, лаконичность, простота, конкретность, эмоциональная выразительность, логичность. Для вас я подобрала несколько рекламных текстов для анализа.

– Перед вами на экране несколько слоганов, разберём каждый из них. Я выбирала слоганы самые известные и самые привлекательные. Я уверена, что их вы слышали ни один раз.

 

1.       Жизнь хорошая штука. Как ни крути (RICH);

2.       Один кусочек – и Вы в Альпийском мире! (MILKA);

3.       Пейте без остановки «Напитки из Черноголовки»! (НАПИТКИ ИЗ ЧЕРНОГОЛОВКИ);

4.       Последний хруст парижской моды (ХРУСТИМ);

5.       Черная карта. Будешь счастливой! (ЧЕРНАЯ КАРТА);

6.       Я и Maggi. Готовим счастье дома! (MAGGI);

7.       Молоко вдвойне вкусней, если это Milky Way (MILKY WAY);

8.       С Аленкой все сладко да гладко! (АЛЕНКА);

9.       Попробуйте нашенское, Простоквашинское! (ПРОСТОКВАШИНО);

10.   Вязанка – то, что нас связывает (ВЯЗАНКА).

 

– Начертите в тетради таблицу, как изображено на доске. Напротив каждого средства выразительности напишите слоган, в котором встречается тот или иной троп, фигура.

 

Средства выразительности

Слоганы

Метафора

 

Эпитет

 

Сравнение

 

Гипербола

 

Литота

 

Олицетворение

 

Риторическое восклицание

 

Обращение

 

Уточнение

 

Антитеза

 

Парцелляция

 

Синтаксический параллелизм

 

Другие средства выразительности:

 

 

Слово учителя:

– В качестве проверки, несколько учеников около доски должны озвучить несколько слоганов из списка и рассказать, какие средства выразительности в нем используются. Обязательно докажите, почему вы выбрали данный троп или фигуру.

– Конечно же, анализ рекламного текста – это очень тяжёлая и кропотливая работа. Вы молодцы – очень продуктивно сегодня поработали.

 

5.   Подведение итогов (3 мин.)

 

Беседа с классом.

 

 

 

Проходят индивидуальный опрос. Самостоятель-но оценивают свою работу на уроке.

 

Выставление оценок.

Слово учителя:

– Вот мы подошли к концу нашего занятия. Вспомним же, что такое средство выразительности? Что такое троп и фигура? Какие бывают тропы и фигуры? Что такое слоган? Какие у него функции? Какие средства выразительности встречаются в слоганах?

– Интересна ли для вас была сегодняшняя работа? Что нового вы узнали для себя?

– У вас на партах лежат бланки. Возьмите их, рассмотрите. Я предлагаю вам пройти небольшой опрос о сегодняшней работе. Ознакомьтесь с комментариями, поставьте галочки там, где считаете это нужным. Благодарю.

 

 

 

Слово учителя:

– На сегодняшнем занятии абсолютно все работали замечательно. Но я могу выделить некоторых учеников, которые приняли активное участие в обсуждении темы урока. Они получат положительные оценки.

 

6.       Объяснение домашнего задания (1 мин.)

Слово учителя:

– Дома выполните анализ еще 10 слоганов, которые вам нравятся или которые вы знаете. Для работы используйте нашу табличку, продолжайте её заполнять. Опишите своё отношение к каждому слогану, какие эмоции они у вас вызывают?

– До свидания, ребята! Я желаю вам успехов в учебе и во всех ваших начинаниях! Спасибо за урок.

 

Оформление доски

 

 

 

 

 

Троп –

Фигура –

Виды тропов:

Виды фигур:

2 октября

Классная работа

Средства выразительности речи.

Средства выразительности

в рекламном слогане.

 

 

 

 

 

     

                Д/з

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
