ТЕМА : Ю.П. Казаков. «Тихое утро». Лирическое и трагическое в рассказе.
Сюжетная композиция. Символика названия
Цель:
-
познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.П. Казакова, его рассказом «Тихое
утро»; показать особенности его сюжета и композиции, роль лирического и
трагического в повествовании; раскрыть символику названия;
-
развивать образное и аналитическое мышление, память, речь;
-
воспитывать умение действовать в экстремальной ситуации, сопереживать,
сочувствовать; формировать культуру читательского восприятия.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Выразительное чтение наизусть
Учащиеся
читают наизусть отрывок из «Песни о Соколе», отрабатывают навык выразительного
чтения стихотворения в прозе.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Слово учителя
-
По высказываниям многих писателей, талант Казакова как мастера русского
рассказа был замечен сразу, хотя писателем, по его словам, он стал поздно.
Надо
сказать, что его творческие способности развивались своеобразно: он играл на
виолончели в оркестре, хотел всерьез стать музыкантом. Может быть, именно это
впоследствии помогло в его творческой работе. Юрий Павлович Казаков - автор
многих сборников рассказов: «Арктур - гончий пес», «По дороге», «Голубое и зеленое»,
«Двое в декабре», «Во сне ты горько плакал» и др. Писатель часто путешествовал
по России, восхищался родной природой, воспевал в своих рассказах Волгу, Север.
Как
правило, в основе его рассказов лежит действительный случай. То же можно
сказать и о рассказе «Тихое утро».
Хочу
обратить ваше внимание и на то, что Юрий Павлович Казаков - писатель честный,
правдивый, искренний, не утаивающий ничего невыгодного для своих героев. Его
волнуют нравственные проблемы. Как нужно жить? Какими качествами нужно обладать?
Что лежит в основе человеческого поведения? Что такое добро? Что такое зло?
В
рассказе «Тихое утро» писатель предстает перед нами как тонкий психолог,
раскрывающий самые потаенные уголки своих героев. А читатель должен сам решить,
насколько герои Казакова хороши.
2. Составление плана рассказа
Учащиеся
самостоятельно или с помощью учителя составляют план рассказа.
1. Ранним утром.
2. Яшка будит Володю.
3. По дороге на рыбалку.
4. Ловля рыбы.
5. Володя тонет…
6. Спасение Володи.
3. Беседа
-
А теперь обратимся к первому пункту плана и постараемся ответить на некоторые
вопросы. Каким было настроение Яшки после пробуждения и
почему? Какие слова помогают понять это настроение?
Настроение было добрым, радостным, веселым, утро показалось прекрасным.
-
Найдите описание деревни. Для чего оно дано?
Утро было тихое, мирный рассвет встает над землей. Природа вызывает у
Яшки радостное настроение. Автор этим описанием подчеркивает спокойствие и
умиротворенность природы, на фоне которой происходят дальнейшие события.
-
А теперь обратимся ко второму пункту плана. Почему прелесть утра для Яшки была
отравлена? Что его разозлило?
Володя еще спал и не оценил усилий Яшки, вставшего на час раньше него.
А еще Яшку задело то, что он не получил ожидаемого признания.
-
Найдите слова, передающие раздраженное состояние Яшки. Прочитайте этот отрывок.
«Яшка разозлился», «зло ответил», «съязвил» и т.д.
-
Как Володя реагирует на раздражительное отношение к себе Яшки вначале и по пути
к колодцу? Что он чувствует?
-
Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку?
-
А теперь вспомните сцену у колодца. Как и почему изменилось отношение Яшки к
Володе?
-
Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился деревенский
житель Яшка с москвичом Володей?
Ему знакомы все звуки, все явления природы, незнакомые городскому
жителю. Он хорошо разбирается в рыбе, знает повадки птиц. В то же время он
верит в небылицу про осьминога, живущего в реке.
-
Найдите описание природы и определите роль пейзажа в этом отрывке.
Между мальчиками возникли добрые отношения, красота утра их радует,
солнце взошло, стало светло, стало спокойно на душе у мальчишек, злость уснула.
Природа в этой сцене созвучна настроению героев.
-
А теперь найдите описание омута. Какое настроение оно создает?
Оно создает тревожное настроение, и эту тревогу усиливает рассказ Яшки
про осьминога.
-
Теперь все изменения в настроении Яшки связаны с рыбалкой. Давайте проследим за
этими изменениями.
Сначала он испытывает азарт рыболова, потом, когда упустил рыбу,
«задрожал от ярости», но потом начал стыдиться неудачи и сердиться на Володю,
хотя тот был не виноват. Поймав леща, испытывает счастье, торжество победителя.
Чувство досады, раздражения появляется у мальчика при виде неловких действий
Володи, упустившего удочку.
-
Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет?
Растерянность, потом ужас понимания происходящего, страх перед
осьминогом, заставивший Яшку бежать от омута.
-
Почему, не пробежав и десяти шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись,
чувствуя, что, «убежать никак нельзя»?
Позвать на помощь было некого. И Яшка понял, что жизнь Володи зависит
только от него.
-
Почему Яшка оттолкнул утопающего Володю и вернулся к берегу? Как вы считаете,
правильно ли он поступил?
Яшка понял, что Володя сейчас утопит его. И небывалый ужас охватил его.
Теперь ему пришлось бороться уже за свою жизнь. И хотя действовал так он от
страха, из чувства самосохранения, оказалось, что поступил он правильно. Иначе
они бы, скорее всего, оба утонули, так как некому было прийти им на помощь.
-
Что заставило Яшку снова вернуться к Володе и спасти его? Прочитайте отрывок
текста, дающий ответ на этот вопрос.
-
Какую роль в этом отрывке играет пейзаж? Как он влияет на Яшку?
Пейзаж спокойный, умиротворенный, красивый, все то же прекрасное утро
стоит над землей. И резким контрастом к этому покою и умиротворению стала мысль
о том, что вот здесь только что утонул человек и что он, Яшка, ударил и утопил
его. Это и заставило мальчика вернуться и вытащить Володю на берег.
-
Почему Яшка плачет так горько и безутешно? Можно ли сказать, что эти слезы
свидетельствуют о слабости характера?
Яшка еще всерьез не встречался с суровостью, непредсказуемостью
жизненных обстоятельств, для него это было первым жизненным испытанием такой
страшной силы. Здесь, на берегу реки, он пережил множество очень сильных, а,
возможно, и новых для него чувств. При этом он проявил всю силу своего
характера, спасая Володю, испытал огромное напряжение чувств и воли.
Трагическое событие потрясло Яшку. И когда опасность миновала, он вздохнул с
облегчением, и слезы сами полились из его глаз. Эти слезы – не признак
слабости, скорее, они от радости, от пережитого страха, от того, что все хорошо
кончилось и что «…никаких осьминогов в этом бочаге нет».
-
А почему заплакал Володя?
Он осознал, как близок был к смерти, вспомнил пережитой ужас, испытывая
благодарность, он еще и стыдился, что принес Яшке столько переживаний.
-
Автор заканчивает рассказ описанием природы. Какую роль играет это описание?
Это описание подчеркивает силу и радость жизни, но при этом напоминает
нам и об опасных омутах, подстерегающих нас.
-
Почему Яшка испытывает чувство любви к спасенному Володе?
Яшка не только спас Володю. Он поднялся на новую нравственную высоту,
преодолев злость, раздражение, страх за свою жизнь. Через чувство сострадания,
ответственности за жизнь свою и Володи к Яшке пришла настоящая, истинная
любовь, которая одна должна царить в душе человека.
4. Самостоятельная работа
-
Определите, какова композиция рассказа, назовите все элементы композиции.
Скажите, какую роль в сюжете и композиции играет пейзаж?
Композиция рассказа традиционна. В нем есть экспозиция, завязка,
развитие действия, кульминация, развязка. Пейзаж играет в повествовании большую
роль. Практически каждый элемент композиции содержит пейзажное описание,
выполняющее определенную функцию. Эти описания то созвучны настроению героев,
то полны мрачных предчувствий, предупреждают об опасности, то побуждают героев
к действию (мирный пейзаж, заставивший едва не утонувшего Яшку вернуться к
утопающему Володе). И в конце рассказа пейзаж словно рассказывает нам о красоте
и радости жизни, таящей в себе и опасность. Таким образом, пейзаж становится
своеобразным эпилогом рассказа.
-
Пейзаж в рассказе «Тихое утро» приобретает, таким образом, черты
самостоятельного персонажа. Он всюду сопровождает героев, взаимодействует с
ними. В каком еще произведении мы встречались со стихией, ставшей героем
повести?
В повести Пушкина «Метель» метель становится действующим лицом
повествования, устраивающим судьбы героев.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1. Сравнительная характеристика
-
Дайте сравнительную характеристику Яши и Володи. Чем они отличаются, что у них
общего?
И Яшке, и Володе не хочется так рано вставать. Яшка берет удочки,
готовит червяков, будит Володю. Володя же только успевает одеться. Яша
чувствует себя в деревне свободно, спокойно, многое знает о жизни природы, о
рыбалке. Володя, напротив, робеет, не умеет различать голоса птиц, не умеет
ловить рыбу - все это ему предстоит узнать и освоить. Однако оба они добры, сердечны,
готовы помочь друг другу, Володя не хуже Яшки, он просто другой, вырос в другой
(городской) среде, но он не менее любознателен. Ему все интересно, он с
интересом слушает рассказы Яшки, задает вопросы. Оказавшись в трудной, даже
опасной ситуации ребята выстояли, оказались мужественными и стойкими.
V. Этап информации о домашнем задании
1.
Развернутый ответ на вопрос «Как я понимаю смысл заглавия рассказа «Тихое
утро»?»
2.
Прочитать рассказ В.М. Гаршина «Attalea princeps».
VI. Этап рефлексии