Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока "Ю.П. Казаков. «Тихое утро». Лирическое и трагическое в рассказе. Сюжетная композиция. Символика названия

Конспект урока "Ю.П. Казаков. «Тихое утро». Лирическое и трагическое в рассказе. Сюжетная композиция. Символика названия

Скачать материал

ТЕМА : Ю.П. Казаков. «Тихое утро». Лирическое и трагическое в рассказе. Сюжетная композиция. Символика названия

 

Цель:

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.П. Казакова, его рассказом «Тихое утро»; показать особенности его сюжета и композиции, роль лирического и трагического в повествовании; раскрыть символику названия;

- развивать образное и аналитическое мышление, память, речь;

- воспитывать умение действовать в экстремальной ситуации, сопереживать, сочувствовать; формировать культуру читательского восприятия.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация

1. Выразительное чтение наизусть

Учащиеся читают наизусть отрывок из «Песни о Соколе», отрабатывают навык выразительного чтения стихотворения в прозе.

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

1. Слово учителя

- По высказываниям многих писателей, талант Казакова как мастера русского рассказа был замечен сразу, хотя писателем, по его словам, он стал поздно.

Надо сказать, что его творческие способности развивались своеобразно: он играл на виолончели в оркестре, хотел всерьез стать музыкантом. Может быть, именно это впоследствии помогло в его творческой работе. Юрий Павлович Казаков - автор многих сборников рассказов: «Арктур - гончий пес», «По дороге», «Голубое и зеленое», «Двое в декабре», «Во сне ты горько плакал» и др. Писатель часто путешествовал по России, восхищался родной природой, воспевал в своих рассказах Волгу, Север.

Как правило, в основе его рассказов лежит действительный случай. То же можно сказать и о рассказе «Тихое утро».

Хочу обратить ваше внимание и на то, что Юрий Павлович Казаков - писатель честный, правдивый, искренний, не утаивающий ничего невыгодного для своих героев. Его волнуют нравственные проблемы. Как нужно жить? Какими качествами нужно обладать? Что лежит в основе человеческого поведения? Что такое добро? Что такое зло?

В рассказе «Тихое утро» писатель предстает перед нами как тонкий психолог, раскрывающий самые потаенные уголки своих героев. А читатель должен сам решить, насколько герои Казакова хороши.

 

2. Составление плана рассказа

Учащиеся самостоятельно или с помощью учителя составляют план рассказа.

1. Ранним утром.

2. Яшка будит Володю.

3. По дороге на рыбалку.

4. Ловля рыбы.

5. Володя тонет…

6. Спасение Володи.

 

3. Беседа

- А теперь обратимся к первому пункту плана и постараемся ответить на некоторые вопросы. Каким было настроение Яшки после пробуждения и почему? Какие слова помогают понять это настроение?

Настроение было добрым, радостным, веселым, утро показалось прекрасным.

- Найдите описание деревни. Для чего оно дано?

Утро было тихое, мирный рассвет встает над землей. Природа вызывает у Яшки радостное настроение. Автор этим описанием подчеркивает спокойствие и умиротворенность природы, на фоне которой происходят дальнейшие события.

- А теперь обратимся ко второму пункту плана. Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? Что его разозлило?

Володя еще спал и не оценил усилий Яшки, вставшего на час раньше него. А еще Яшку задело то, что он не получил ожидаемого признания.

- Найдите слова, передающие раздраженное состояние Яшки. Прочитайте этот отрывок.

«Яшка разозлился», «зло ответил», «съязвил» и т.д.

- Как Володя реагирует на раздражительное отношение к себе Яшки вначале и по пути к колодцу? Что он чувствует?

- Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку?

- А теперь вспомните сцену у колодца. Как и почему изменилось отношение Яшки к Володе?

- Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился деревенский житель Яшка с москвичом Володей?

Ему знакомы все звуки, все явления природы, незнакомые городскому жителю. Он хорошо разбирается в рыбе, знает повадки птиц. В то же время он верит в небылицу про осьминога, живущего в реке.

- Найдите описание природы и определите роль пейзажа в этом отрывке.

Между мальчиками возникли добрые отношения, красота утра их радует, солнце взошло, стало светло, стало спокойно на душе у мальчишек, злость уснула. Природа в этой сцене созвучна настроению героев.

- А теперь найдите описание омута. Какое настроение оно создает?

Оно создает тревожное настроение, и эту тревогу усиливает рассказ Яшки про осьминога.

- Теперь все изменения в настроении Яшки связаны с рыбалкой. Давайте проследим за этими изменениями.

Сначала он испытывает азарт рыболова, потом, когда упустил рыбу, «задрожал от ярости», но потом начал стыдиться неудачи и сердиться на Володю, хотя тот был не виноват. Поймав леща, испытывает счастье, торжество победителя. Чувство досады, раздражения появляется у мальчика при виде неловких действий Володи, упустившего удочку.

- Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет?

Растерянность, потом ужас понимания происходящего, страх перед осьминогом, заставивший Яшку бежать от омута.

- Почему, не пробежав и десяти шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя, что, «убежать никак нельзя»?

Позвать на помощь было некого. И Яшка понял, что жизнь Володи зависит только от него.

- Почему Яшка оттолкнул утопающего Володю и вернулся к берегу? Как вы считаете, правильно ли он поступил?

Яшка понял, что Володя сейчас утопит его. И небывалый ужас охватил его. Теперь ему пришлось бороться уже за свою жизнь. И хотя действовал так он от страха, из чувства самосохранения, оказалось, что поступил он правильно. Иначе они бы, скорее всего, оба утонули, так как некому было прийти им на помощь.

- Что заставило Яшку снова вернуться к Володе и спасти его? Прочитайте отрывок текста, дающий ответ на этот вопрос.

- Какую роль в этом отрывке играет пейзаж? Как он влияет на Яшку?

Пейзаж спокойный, умиротворенный, красивый, все то же прекрасное утро стоит над землей. И резким контрастом к этому покою и умиротворению стала мысль о том, что вот здесь только что утонул человек и что он, Яшка, ударил и утопил его. Это и заставило мальчика вернуться и вытащить Володю на берег.

- Почему Яшка плачет так горько и безутешно? Можно ли сказать, что эти слезы свидетельствуют о слабости характера?

Яшка еще всерьез не встречался с суровостью, непредсказуемостью жизненных обстоятельств, для него это было первым жизненным испытанием такой страшной силы. Здесь, на берегу реки, он пережил множество очень сильных, а, возможно, и новых для него чувств. При этом он проявил всю силу своего характера, спасая Володю, испытал огромное напряжение чувств и воли. Трагическое событие потрясло Яшку. И когда опасность миновала, он вздохнул с облегчением, и слезы сами полились из его глаз. Эти слезы – не признак слабости, скорее, они от радости, от пережитого страха, от того, что все хорошо кончилось и что «…никаких осьминогов в этом бочаге нет».

- А почему заплакал Володя?

Он осознал, как близок был к смерти, вспомнил пережитой ужас, испытывая благодарность, он еще и стыдился, что принес Яшке столько переживаний.

- Автор заканчивает рассказ описанием природы. Какую роль играет это описание?

Это описание подчеркивает силу и радость жизни, но при этом напоминает нам и об опасных омутах, подстерегающих нас.

- Почему Яшка испытывает чувство любви к спасенному Володе?

Яшка не только спас Володю. Он поднялся на новую нравственную высоту, преодолев злость, раздражение, страх за свою жизнь. Через чувство сострадания, ответственности за жизнь свою и Володи к Яшке пришла настоящая, истинная любовь, которая одна должна царить в душе человека.

 

4. Самостоятельная работа

- Определите, какова композиция рассказа, назовите все элементы композиции. Скажите, какую роль в сюжете и композиции играет пейзаж?

Композиция рассказа традиционна. В нем есть экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка. Пейзаж играет в повествовании большую роль. Практически каждый элемент композиции содержит пейзажное описание, выполняющее определенную функцию. Эти описания то созвучны настроению героев, то полны мрачных предчувствий, предупреждают об опасности, то побуждают героев к действию (мирный пейзаж, заставивший едва не утонувшего Яшку вернуться к утопающему Володе). И в конце рассказа пейзаж словно рассказывает нам о красоте и радости жизни, таящей в себе и опасность. Таким образом, пейзаж становится своеобразным эпилогом рассказа.

- Пейзаж в рассказе «Тихое утро» приобретает, таким образом, черты самостоятельного персонажа. Он всюду сопровождает героев, взаимодействует с ними. В каком еще произведении мы встречались со стихией, ставшей героем повести?

В повести Пушкина «Метель» метель становится действующим лицом повествования, устраивающим судьбы героев.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Сравнительная характеристика

- Дайте сравнительную характеристику Яши и Володи. Чем они отличаются, что у них общего?

И Яшке, и Володе не хочется так рано вставать. Яшка берет удочки, готовит червяков, будит Володю. Володя же только успевает одеться. Яша чувствует себя в деревне свободно, спокойно, многое знает о жизни природы, о рыбалке. Володя, напротив, робеет, не умеет различать голоса птиц, не умеет ловить рыбу - все это ему предстоит узнать и освоить. Однако оба они добры, сердечны, готовы помочь друг другу, Володя не хуже Яшки, он просто другой, вырос в другой (городской) среде, но он не менее любознателен. Ему все интересно, он с интересом слушает рассказы Яшки, задает вопросы. Оказавшись в трудной, даже опасной ситуации ребята выстояли, оказались мужественными и стойкими.

V. Этап информации о домашнем задании

1. Развернутый ответ на вопрос «Как я понимаю смысл заглавия рассказа «Тихое утро»?»

2. Прочитать рассказ В.М. Гаршина «Attalea princeps».

 

VI. Этап рефлексии

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Ю.П. Казаков. «Тихое утро». Лирическое и трагическое в рассказе. Сюжетная композиция. Символика названия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 1502
    • DOCX 18.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Наталья Владимировна
    Астахова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 214849
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания трудового права с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Электрические машины и аппараты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе