Тема
«Задачи о Великой Отечественной войне»
Дата: 16.04.2015
Классы: 4Б, 5Б
Тип урока:
-
отработка и закрепление изученного материала (для обучающихся 4 кл.),
-
обобщение знаний и способов действия (для обучающихся 5 кл.).
Цель: организовать деятельность обучающихся по
отработке, закреплению, обобщению знаний и способов действий по решению задач
на движение
Задачи для обучающихся 4 класса:
а) создать условия
для практического применения умений по решению задач на движение;
б)
способствовать развитию математической компетентности у обучающихся;
в)
воспитание рефлексивной культуры обучающихся.
Задачи для обучающихся 5 класса:
а)
создать условия для обобщения и систематизации знаний обучающихся и способов действий
по решению задач на движение;
б)
способствовать развитию математической компетентности у обучающихся;
в)
помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.
Дидактическое и техническое обеспечение: ИАД, видеопроектор,
ММ презентация, карточки с заданиями, алгоритм для совместной работы.
Структура
урока
Этапы занятия
|
Дидактические
задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Показатели
результативности
|
Организа
ционный
|
Подготовка обучающихся к работе на уроке.
|
Проверяет готовность обучающихся к работе.
Организует внимание.
Сообщает цель и задачи урока.
|
Слушают,
задают
вопросы.
|
Полная готовность обучающихся к уроку.
Быстрое включение в работу. Принятие цели и задач урока.
|
Актуализация
знаний
|
Организовать и направить познавательную
деятельность обучающихся на закрепление и обобщение. Актуализировать знания обучающихся
об основных характеристиках задач на движение.
|
Мотивирует обучающихся на активную
деятельность. Активизирует познавательную деятельность обучающихся через
устный тренаж на повторение формул для нахождения скорости, времени,
расстояния и выделения основных типов задач на движение.
|
Обучающиеся 4 класса отвечают на вопросы,
аргументируют ответы. Обучающиеся 5 класса рецензируют ответы, корректируют,
дополняют.
|
Полнота и правильность ответов обучающихся.
Интерес обучающихся к отрабатываемому материалу. Готовность к активной
познавательной деятельности.
|
Закрепление
знаний и способов деятельности
|
Обеспечить комплексное применение умений
решать задачи на движение различных типов
|
Организует деятельность обучающихся в парах
по решению основных типов задач на движение на основе алгоритма совместной
работы
|
Обучающиеся 4 класса выполняют задания из
карточки.
Обучающиеся 5 класса осуществляют проверку,
консультируют, корректируют.
|
Правильные и осознанные решения обучающихся
в ходе совместной работы. Активное участие класса при подведении итогов
решения задач.
|
Перенос
знаний и способов деятельности в нестандартную ситуацию
|
Обеспечить закрепление обучающимися знаний и
способов решения задач на движение в нестандартной ситуации
|
Организует работу в разновозрастных парах.
Наблюдает, консультирует, осуществляет
коррекцию деятельности обучающихся.
|
Обучающиеся 4 и 5 классов совместно
составляют задачу на движение одного из типов.
|
Активная деятельность каждой пары в ходе
выполнения заданий. Правильность решений. Умение осуществлять коррекцию.
|
Рефлексия
|
Оценить деятельность обучающихся на занятии,
наметить перспективу дальнейшей работы
|
Мобилизует обучающихся на рефлексию своей
деятельности и анализ личностного опыта, полученного на занятии
|
Высказываются о результатах своей
деятельности, о затруднениях и проблемах.
|
Открытость обучающихся в осмыслении своих
достижений и самооценке.
|
Домашнее
задание
|
Обеспечить понимание учащимися цели,
содержания и способов выполнения домашнего задания
|
Информирует о домашнем задании. Осуществляет
инструктаж по выполнению. Проверяет понимание способов выполнения задания.
|
Слушают, задают вопросы.
|
Реализация необходимых и достаточных условий
для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с
их учебными возможностями.
|
Ход урока
Здравствуйте,
ребята!
СЛАЙД 1.
Мы с вами неоднократно решали задачи на движение. И как вы,
наверное, заметили, их содержание отражало события мирного времени! Однако
аналогичные задачи приходилось решать и в тяжелые годы ВОВ!
СЛАЙД 2.
Ребята, скажите, какой наш отечественный истребитель можно
назвать по праву лучшим во Второй мировой войне? Правильно, Як - 3.
Может быть, вы знаете лучший в мире в годы войны
отечественный танк? Правильно, Т – 34.
Сегодня мы будем с вами решать задачи, посвященные
вооружению советской армии в годы ВОВ. Запишите тему нашего урока «Задачи о
ВОВ» в тетрадь.
Давайте вспомним:
- какие основные понятия, характеристики движения мы знаем,
- по каким правилам умеем их находить,
- какие типы задач на движение существуют?
СЛАЙД 3.
Для этого проведем небольшой устный тренаж.
1.
Какие характеристики движения вам известны?
2.
Разбейте данные единицы измерения по группам и
объясните почему?
СЛАЙД 4.
3.
Закончите предложение.
СЛАЙДЫ 5, 6, 7.
4.
Определите тип задачи на движение и прокомментируйте
их решение.
СЛАЙД 8.
Следующим этапом нашего урока будет работа в разновозрастных
парах по алгоритму, представленному на слайде. (Обучающиеся решают в парах 3
задачи, предложенные в карточке, записав их решение в тетрадь).
СЛАЙД 9. Самопроверка
задач № 1, 2, 3 (ответы).
А закреплением вашей совместной работы на уроке будет
задача № 4, составленная вами на один из типов движения. Для составления задачи
№ 4 можно воспользоваться справочным материалом. (Текст и решение задачи №4
обучающиеся записывают в тетрадь).
СЛАЙД 10. Рефлексия
ИНСТРУКТАЖ
по выполнению домашнего задания.
Сегодня мы с вами обобщили теоретические
знания и практические умения по теме «Решение задач на движение». Вы смогли увидеть
и оценить уровень достижения результатов по данной теме. Мы познакомились с
некоторыми видами военного вооружения советской армии в Великой Отечественной войне
1941 – 1945 гг.
В заключение урока ребята 4Б класса
предлагают обучающимся 5 класса познакомиться со сборником задач, составленным
в рамках реализации информационного проекта «Великая Отечественная в фактах и
цифрах». Все задачи данного электронного сборника содержат реальные цифры и
факты Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Ребята 5 класса на
ближайших уроках математики будут иметь возможность решить эти задачи.
Раздаточный
материал к уроку
Карточка
с заданиями для работы в разновозрастных парах
Задача 1.
Два лыжника советской разведки вышли из посёлка одновременно
и пошли в противоположных направлениях. Один из них шёл со средней скоростью 12
км/ч, а другой – 10 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 44
км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?
Задача 2.
С советского аэродрома
вылетел советский истребитель «ЯК-40» со скоростью 540 км/ч. В это же время
навстречу ему со скоростью 560 км/м с немецкого аэродрома поднялся в воздух
вражеский Мессершмитт-109. Расстояние между аэродромами 1100 км. Через какое
время самолёты встретятся?
Задача 3.
Расстояние между двумя станциями
40 км. Из них одновременно в одном направлении вышли военно-санитарный поезд и состав
с военной техникой и снаряжением, причём состав с техникой едет впереди. Через сколько
часов военно-санитарный поезд догонит состав с техникой, если его скорость равна
80 км/ч, а скорость состав с техникой 60
км/ч?
Карточка
с домашним заданием (5 класс)
Задача № 1.
Максимальная
скорость танка Т-34, который был лучшим в мире в годы войны, 60
км/ч, а скорость фашистского танка того же класса Т-III- 40
км/ч. Успеют ли наши танки захватить переправу первыми, если, по данным
разведки, фашистские танки находятся от нее на расстоянии 200
км, а наши – 180 км? При этом надо учесть, что на пути советских танков есть
труднопроходимый участок длиной 60 км, который можно преодолеть только со
скоростью 30 км/ч.
Задача №2.
Кораблю
- разведчику, двигавшемуся в составе эскадры, дано задание обследовать район
моря на 70 миль в направлении движения эскадры. Скорость эскадры – 35
миль в час, скорость разведчика – 70
миль в час. Требуется определить, через сколько времени разведчик возвратится
к эскадре.
Справочный материал для задачи №4
Техника Великой Отечественной войны
|
Скорость
|
|
Танк Т-34
|
55 км/ч
|
|
Танк Т-60
|
42 км/ч
|
|
Немецкий тяжёлый танк Т-6 «Тигр»
|
Максимальная скорость движения 35 км/ч
|
|
Cамоходно-артиллерийская
установка
ИСУ-152 «Зверобой»
|
Скорость бронебойного снаряда 600м/с
|
Скорость осколочно-фугасной гранаты 655 м/с
|
|
Реактивная система залпового огня
"Катюша" БМ-13
|
Скорость передвижения в заряженном
состоянии – 40 км/ч
|
Максимальная скорость снаряда 355 м/с
|
|
Гвардейский
эскадренный миноносец "Сообразительный"
|
Cкорость
хода максимальная
36 узлов (65 км/ч)
|
|
Краснознамённый крейсер
"Максим Горький"
|
Cкорость
хода максимальная
36 узлов (65 км/ч)
|
|
Сторожевой катер "МО-302"
|
Cкорость
хода максимальная
36 узлов (65 км/ч)
|
|
Бронекатер "БКА-213"
|
Cкорость
хода максимальная
22 км/ч
|
|
Советский самолёт-истребитель “Ла-5”
|
Максимальная скорость полёта 509 км/ч у земли
и 580 км/ч на высоте 6000 м
|
|
Советский самолёт-истребитель “И-16”
с пулемётным вооружением
|
Максимальная скорость 455 км/час
Посадочная скорость 130 км/час
Максимальная
дальность полёта 800 км
|
Алгоритм
работы в паре
Первый партнер - учитель
|
Второй партнер - ученик
|
1.
Показывает и называет карточку с заданием.
2.
Просит прочитать условие задачи.
3.
Прослушивает решения, если не верно, то помогает исправить.
4.
Оформляет решение задачи в свою тетрадь и
внимательно следит за работой ученика.
5.
Проверяет выполненное задание у ученика.
|
1.Записывает
свои данные в карточку.
2.Читает
задачу вслух и отвечает на вопросы.
3. Проговаривает решение задачи, внимательно слушает
замечания учителя, при необходимости исправляет и снова повторяет решение.
4.Оформляет
решение задачи в свою тетрадь.
5.
В случае ошибки исправляет ее аккуратно.
|
6.
Таким образом отработать все задания.
7.
Поблагодарить друг друга за работу.
|