Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока. Заглавная буква У

Конспект урока. Заглавная буква У

Скачать материал

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

 

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

колледж «Медведково»

 

 

 

 

 

 

Конспект пробного урока

в 1 «Б»  классе ГБОУ СОШ № 763 СП 3

по Обучению письму

 

 

     

Выполнила:  Кичатова  Анастасия   

Владимировна, студентка 4 курса

14 ПНК д 42 ш – 13 группы                               

Методист: Медведева Ирина Александровна  

 

              

 

 

 

 

 

Дата проведения 12.10.2016

Подпись методиста_________ /___________/

Подпись учителя__________

Оценка__________________

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016


Тема урока

Класс

Заглавная буква У.

1 «Б» класс

Тип урока

Комбинированный урок.

Цель урока

Научить писать заглавную букву У.

 

Планируемые  результаты

Предметные:

Знать: Элементы из которых состоит заглавная буква У.

Уметь: писать заглавную букву У; выполнять звуко-буквенный анализ слов.

Метапредметные:

Личностные: уметь выделять и осознавать то, что уже известно и что еще нужно узнать.

Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию; (постановка и решение проблемы):

- уметь самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

Регулятивные: уметь уважительно относиться к мнению одноклассников, формировать своё мнение.

Коммуникативные: уметь участвовать в диалоге с одноклассниками; уметь отвечать на вопросы учителя; уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

 

Для учителя:

v  Конспект урока;

v  Раздаточный материал;

v  Азбука;

v  Презентация.

Для ученика:

v  Азбука;

v  Презентация;

v  Раздаточный материал;

v  Пенал.


 

Этапы урока, время

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Оборудование, примечания

Организационный этап

Словесный метод: беседа

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок обучению письму.

Для урока нам понадобиться: пропись и  пенал с принадлежностями.

 

-Прежде чем мы перейдём к уроку давайте вспомним правила поведения на уроке?


Учащиеся приветствуют учителя, проверяют, все ли принадлежности находятся на парте. Все не нужное убирают в портфель.


 

-Отвечать по поднятой руке, не отвечать хором, правильно сидеть.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Основной этап

Словесный: беседа.
Устное фронтальное задавание вопросов. Ответы с места. Работа у доски.

-Начнём наш урок с кроссворда. Я буду читать вам загадки, а вы по поднятой руке будете отвечать.

-Что интересного вы заметили?

-Правильно. Как вы думаете, что мы будем делать на уроке.

-Давайте посмотрим на что похожа буква У?

-Посмотрите на слайд, из каких элементов состоит буква У.(Илюхина)

-Давайте теперь попробуем прописать её в воздухе вместе со мной.

Тчк.н.п. чуть выше середины межстрочного пространства, бугорок, наклонная палочка вниз, качалочка, наклонная палочка вверх, секрет, наклонная палочка вниз, клюшечка.

Учитель показывает на доске написание буквы У.

-Теперь откройте пропись на странице 11, сначала обведите, а затем пропишите до конца первые две строчки.

-Какие слова вы знаете на букву У?

 

-Хорошо, а теперь отгадайте загадку.

Толстый он и длинный очень - 
Не дай Бог, приснится ночью.
Не умеет он кусаться,
Но можно сильно испугаться,
Его однажды увидав…
Всё потому, что он - …

-Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Кого вы видите на ней?

-Правильно.

-Положите перед собой синий, красный и зелёный карандаши. Покажите мне их.

- Разделим слово удав на слоги. Приготовили ладошки, и произносим слово по слогам.

-Сколько раз хлопнули?

Учитель рисует схему.

-Давайте прислушаемся к слову удав и определим какой слог ударный. Позовём все вместе слово.

-Какой слог ударный?

-Давайте произнесём первый слог.

-Давайте определим какой первый звук.

-Каким кружочком мы его обозначаем на схеме?

 

-Давайте произнесём второй слог.

-Давайте определим какой первый звук.

-Каким кружочком мы его обозначаем на схеме?

-Какой второй звук в слоге?

 

-Каким кружочком мы его обозначим на схеме?

-Какой третий звук в слоге?

 

-Каким кружочком мы его обозначим на схеме?

-Давайте проверим схему.

Физминутка.

Сцепить пальцы в замок и встряхивая «замком», произносить
На двери висит замок,
Кто его открыть бы смог?
Постучали, постучали, (не расцепляя пальцев, постучать ладонями)
Покрутили, покружили (покрутить сцепленными пальцами),
Потянули, потянули
И открыли! (расцепить пальцы, развести руки в стороны.

-Пропишите еще одну строчку.

- Так, а теперь отгадайте название животного по первым звукам слов: верёвка, остров, луна, корабль.

-Какое слово получилось?

-Как воет волк на луну? Давайте покажем вместе.

-Теперь нам нужно научится соединять букву у с другими. Посмотрите в тетрадь, с какой буквой нам надо соединить У?

Тчк.н.п. чуть выше середины межстрочного пространства, бугорок, наклонная палочка вниз, качалочка, наклонная палочка вверх, секрет, наклонная палочка вниз, клюшечка. Затем возвращаемся по написанному ведём соединение затем прописываем бугорок, возвращаемся по-написанному, наклонная палочка вниз, качалочка, наклонная линия вверх, возвращаемся по написанному, наклонная палочка вниз и качалочка.

-Повторяем в воздухе за мной.

-А теперь самостоятельно прописываем в прописи всю строчку до конца.

Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

- Посмотрите на изображение внизу страницы. Попробуйте составить рассказ по картинке.

-Возьмите в руки листок, который я вам раздала, в правом верхнем углу напишите свое имя и фамилию. Выполните проверочную работу.

(Приложение 1)


 

 

-Все слова начинаются с буквы У.

-Учится писать письменную прописную букву У.

 


Смотрят на слайд и запоминают.

 

 

Прописывают в воздухе за рукой учителя.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают по поднятой руке (полные ответы). –Я знаю слово …

 

-Удав!

 

 

 

-Я вижу на картинке удава.


 

 

 


-У-дав.

 

-Хлопнули два раза, значит в слове 2 слога.

 

-Удав.

-В слове удав второй слог ударный.

-У!

-Первый звук [у], он гласный, так как не встречает преграды.

-Красным.

 

-Дав!

-Первый звук [д], он согласный, так как встречает преграду, твёрдый.

-Синим.

-Второй звук [а], он гласный, так как не встречает преграды.

 

-Красным.

 

-Третий звук [в], он согласный, так как встречает преграду, твёрдый.

-Синим.

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Волк.

-Уууууу.

 

-Нам нужно соединить её с буквой а.

 

 

 

 

 

 

 

Прописывают в воздухе за рукой учителя.

Прописывают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

Придумывают рассказ.

 

 

Познавательные: построение речевого высказывания,
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


 


 


 


 

Подведение итогов

Словесные методы: беседа.
Контроль: фронтальный опрос
 
Приёмы: Организационный (устное фронтальное задавание вопросов, ответы с места)


-Ребята, какую букву мы учились писать?

-Чем мы еще занимались на уроке?

-Какое задание в проверочной работе показалось вам более трудным?


-Вам понравился сегодняшний урок? Если да, то поднимите жёлтую карточку, если нет, то голубую.

-Заглавную букву У.

Дети высказывают свои версии.


 

 


Анализируют урок.


Познавательные: построение речевого высказывания, Коммуникативные: умение слушать собеседника



Фамилия, имя __________________________________________________

 

1 задание Раскрасьте столько кружков, сколько звуков [а]вы услышите в словах.

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

6.

 

2 задание Нарисуйте столько квадратиков, сколько мягких звуков вы услышите в словах.

 

1.
2.
3.
4.
5.,6.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3 задание Раскрась красным карандашом столько лепестков у цветка, сколько слов в предложении.

1.                                                                    2.

 


 

4 задание Напишите заглавную прописную А и напечатайте строчную букву у.

 

5 задание* Напишите вместо пропуска нужную букву.

 

Н__с

__збука

__лица 

зв__к

метр__

в__жные

__шки

 


 

1 задание Раскрасьте столько кружков, сколько звуков [а]вы услышите в словах.

Аист, пони, каша, мастер, кино, мама, тетрадь.

 

2 задание Нарисуйте столько квадратиков, сколько мягких звуков вы услышите в словах.

Папа, Саша, лиса, улитка, сумка, белка, грибы.

 

3 задание Раскрась красным карандашом столько лепестков у цветка, сколько слов в предложении.

1.    Стала петь мышонку утка.

2.    Чудесный зимний день.

 

4 задание Напишите заглавную прописную А и напечатайте строчную букву у.

 

5 задание* Напишите вместо пропуска нужную букву.

 

 


 

Наклонилась над рекой,
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (Удочка)

 

Две антенны на макушке, 
А сама сидит в избушке, 
На себе ее везет, 
Очень медленно ползет. (Улитка)

 

В полотняной стране
По реке простыне
Плывет пароход,
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать. (Утюг)

 

В школе учит он детей,
Строг, но все прощает.
Помогает стать умней,
Все он объясняет. (Учитель)

 

Валя слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Вале … (Ушки)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Заглавная буква У"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
