Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока: Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства.

Конспект урока: Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства.

Скачать материал

Предмет: НВП

Класс: 11

Дата проведения:

 

Тема урока:  Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства.

 

Цель урока:  Ознакомить учащихся с законодательной основой создания ВС и военная доктрина Республики Казахстан

Учебные вопросы:

Законодательная основа создания Вооруженных Сил

Военная доктрина Республики Казахстан

Место проведения:  кабинет НВП

Время:  45 минут

Ход урока:

 

Вводная часть: принимаю рапорт командира взвода, проверяю внешний вид учащихся, завожу в военный кабинет и приступаю к занятиям.

 

Основная часть

Обретение Казахстаном государственной независимости поставило перед ним трудную, но жизненно важную задачу — создание собственных сил обороны. Формирование Вооруженных Сил потребовало выработки принципиально новой законодательной основы, перестройки механизма армии с учетом географического положения и особенностей республики, что повлекло значительные материальные затраты.

По Указу Президента Республики Казахстан 25 октября 1991 г. был образован Государственный Комитет обороны Казахской ССР, который затем был трансформирован в Министерство обороны Республики Казахстан. Руководство Вооруженными Силами возложено на Президента РК как Верховного Главнокомандующего, а непосредственное управление — на министра обороны. Первым министром обороны Казахстана был генерал-армии С. К. Нурмагамбетов.

В состав Вооруженных Сил Казахстана вошли войска 40-й общевойсковой армии, войска ВВС и ПВО, а также соединения и части по их обеспечению и обслуживанию. В Министерстве обороны решались организационные вопросы мо структуре и материальному обеспечению этого государственного института. Были созданы системы не­посредственного управления войсками и взаимодействия с Ведомствами Министерства обороны СНГ, решены вопросы финансового материально-технического и медицинского обеспечения войск Республики Казахстан.

Таким образом Президент Республики Казахстан законодательно утвердил создание Вооруженных Сил в стране.

Сегодня Казахстан самостоятельно определяет порядок условия прохождения его гражданами военной службы, решает вопросы размещения войск, вооружения и техники на своей территории.

Правительство Республики Казахстан разрабатывает основные направления социально-экономической политики

государства, его обороноспособности, безопасности, поддержания общественного порядка и обеспечивает их осуществление, определяет принципиальные задачи Вооруженных Сил. Ведь защита Республики Казахстан

является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

По Конституции Республики Казахстан: «Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание не предусмотренных законодательством военизированных формирований».

Еще одним гарантом защищенности общества является недопустимость участия или поддержки военнослужащими какой-либо политической партии. Таким образом, поли­тические действия со стороны Вооруженных Сил, на­правленные против государственной власти, расцениваются как неконституционные.

Армия внутри страны должна выполнять важную роль в поддержании единства и патриотизма в обществе.

Законодательная база решила общие и кардинальные вопросы оборонной доктрины и концепции Вооруженных Сил республики. Причем критериями истины в данном случае выступали как потенциальные возможности самого Казахстана, так и реалии окружающего мира.

Военная доктрина Республики Казахстан представляет собой систему основополагающих взглядов на обеспечение военной безопасности государства, предотвращение войн и вооруженных конфликтов (далее — военных конфликтов), военное строительство, а также на использование Вооружен­ных Сил, других войск и воинских формирований для защиты национальных интересов и выполнения между­народных обязательств Казахстана.

Характер, основные черты современных военных конфликтов

Военная доктрина Республики Казахстан учитывает снижение угрозы развязывания крупномасштабных войн, однако не дает гарантий полного исключения военных конфликтов.

Характер современных военных конфликтов определяется их военно-политическими целями, применяемыми видами пружин, масштабами. В документе отмечены основные черты современных военных конфликтов.

Конфликт высокой интенсивности — военный конфликт с участием мощных в военном и экономическом отношениях государств (коалиций государств). В конфликте с участием ядерных государств будет постоянно сохраняться угроза применения ядерного оружия. Трансформация его в ядерную войну, даже с нанесением ограниченных ядерных ударов, может вызвать большие человеческие жертвы, крупные разрушения экономических и культурных центров, заражение огромной территории, что приведет к экономи­ческим бедствиям в большинстве стран региона.

Конфликт средней интенсивности — военный конфликт между странами, не имеющими мощного экономического и военного потенциала. Военные действия в конфликте средней интенсивности характеризуются применением ограниченных сил и средств противоборствующими сторонами, очаговыми боевыми действиями с активным использованием высо­коточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы и других современных видов вооружения и военной техники, падением военных действий в границах конфликтующих государств и поражением на всей территории войск, объектов тыла, экономики и коммуникаций.

Конфликт низкой интенсивности — вооруженный кон­фликт, возникающий при попытках разрешить различного I )< >да противоречия с помощью средств вооруженной борьбы, не переходя в состояние войны. Как правило, такие конфликты возникают в результате приграничных вооруженных столкновений, проникновения извне вооруженных формирований и групп, создания незаконных формирований внутри страны, деятельности террористических организаций. Конфликт низкой интенсивности характеризуется применением противоборствующими сторонами (ограниченные контингенты войск, нерегулярные и другие формирования) разнородных сил и средств, проведением диверсионных и террористических актов, готовностью широкого использования современных видов вооружения и военной техники. Такие конфликты носят быстротечный, ограниченный характер. В современных условиях возникновение конфликтов такого рода мало вероятно. Использование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований для обеспечения военной безопасности государства. Согласно военной доктрине Вооруженные Силы, другие войска и воинские фор-

 

Заключительная часть

Построение.

Домашнее задание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Законодательные основы обеспечения военной безопасности государства."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2016 2814
    • DOCX 24.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стебнев Виталий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стебнев Виталий Сергеевич
    Стебнев Виталий Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17431
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе