Урок математики в 4 классе.
Тема: « Закрепление
изученного
материала.
Решение задач».
Цель: Закрепить умение решать задачи на нахождение
неизвестных по двум разностям; на нахождение четвёртого пропорционального и на
движение.
Задачи урока:
·
Закрепить умение
выполнять письменное умножение многозначных чисел на двузначные и трёхзначные
числа
·
Совершенствовать вычислительные
навыки учащихся
·
Развивать внимание,
мышление, память учащихся.
·
Воспитывать самостоятельность,
аккуратность.
Тип урока:
Комбинированный.
Оборудование урока:
·
ИКТ (презентация)
·
материал для устного счёта
·
набор геометрических фигур
·
портрет А. Н. Толстого
·
книга «Золотой ключик или
приключения Буратино
·
тесты
·
карточки с заданиями
·
ребусы
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Тут затеи и задачи
Игры, шутки, всё для вас
Пожелаем вам удачи
За работу, в добрый час.
II
Сообщение темы, постановка цели и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи
изученных видов, закрепим умение выполнять умножение на двузначные и трехзначные
числа
III.
Устный счёт.
- Ну –ка в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Сегодня мы вспомним сказку замечательного
писателя А.Н. Толстого (показываю портрет А.Н. Толстого)
Угадайте ? Кто главный герой этой сказки?
Загадка:
Он отважный и весёлый ,
Дружат с ним Пьеро, Мальвина,
Только жаль, не любит школу
Ваш приятель ……Буратино. На доске картина
Буратино.
ИКТ (презентация картинки)
Правильно БУ –РА - ТИ – НО
Как называется сказка?
- «Золотой ключик или приключения Буратино»
-Вот мы сегодня и совершим путешествие по
стране математике с героями этой сказки.
-Сорока принесла телеграмму:
«Ребята, исчез Буратино!
Помогите его найти. Друзья Буратино»
Но с чего начать поиск?
_ Я случайно узнала, что Карабас- Барабас
закрыл нашего друга в своём доме и чтобы он не убежал, повесил на дверь два
больших замка.
Вы можете открыть замки, решив задания.
1)
Соедините дверь с ключом ответом
520: 10 400:100 810 :
10 930 : 3
4 52
81 310
- Проверка с ИКТ (презентация)
а) Запись числа.
б)Запишите ответы в порядке возрастания.
4 52 81 310
в) Увеличьте данные числа в 1000 раз
4000 52000 81000 310000
г) Уменьшите данные числа на 150
3850 51 850
80850 309850
( 2 учащихся у доски.)
Проверка с использованием сигнальных карточек
2 Игра « Открой два замка»
Игра проводится с ИКТ презентация
I V Повторение изученного материала.
-Решив примеры, мы получили ключи от
замков.
Но посмотрите, кто к нам приехал.?
Появляются картинки с лисой Алисой и котом
Базилио.
-ИКТ презентация)
-Ребята они утверждают, что вы не знакомы с
Буратино.
Они хотят увезти его в Страну Дураков, а в
доме закрыть Дуремара.
А вы ведь хорошо помните Буратино?
- Давайте попробуем составить его портрет.
( К доске прикрепляется обратной стороной
разрезанный на 8 частей портрет Буратино. На каждой части записаны примеры.)
Учащиеся по «цепочке» решают примеры с комментированием и составляют портрет
Буратино.
Примеры для каждой части:
237*
405= 769*324=
768*25=
369*152=
105* 420= 251*18=
802*103=
4700*324=
V Физкультминутка.
-Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашёл
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать (использование
грамзаписи «Песенка Буратино»
VI
Решение задач.
-К Буратино пришла Мальвина с задачей. А его
нет.
Попробуем решить задачу.?
Только сначала разгадайте ребус.
Рас 100 яние
1.Знакомство с содержанием задачи.
- Два самолёта летели с одинаковой средней скоростью. Первый самолёт
был в воздухе 4 часа, второй 6 часов. Первый пролетел меньше второго на 1400
км. Какое расстояние пролетел каждый самолёт?
2. Поиск плана решения задачи.
- Включаем волшебные телевизоры и читаем задачу. (Учащиеся внимательно
читают задачу со слайда). – Что увидели, представили, когда читали задачу? –
Пересказ задачи. Назовите главные слова в задаче. Составление краткой записи.
V t
s
1 c одинак.
4ч. ? км. на 1400 км/ч.
2 с одинак. 6ч ? км.
-Что обозначает в задаче число 4ч? 6 ч?
- Почему 1 самолёт пролетел меньше км. , чем 2? (Он меньше t
находился в воздухе).
-Что мы можем узнать, если знаем, что 2 самолёт был в воздухе 6ч., а 1
самолёт 4ч.? (На сколько 1 самолёт был в воздухе меньше, чем 2 самолёт.)
-Каким действием?
-Если мы знаем, что 1самолёт был в воздухе на1400км.< и ему
потребовалось на это время ,которое мы узнали предыдущим действием? Что мы
можем узнать? –Скорость? Каким действием?
- Если мы знаем Vи t. –Что мы можем узнать?
S - 1самолёта и S - 2 самолёта.
3. Решение задачи.
1) 6-4 =2(ч.) – потребовалось на 1400 км.
2) 1400 : 2 = 700 (км/ч.) –скорость.
3) 700 * 4 = 2800 (км) –пролетел 1 –й самолёт.
4) 700 *6 = 4200 (км) – пролетел 2 –й самолёт.
Ответ: 1 –й самолёт пролетел 2800 км, 2 –й
самолёт – 4200 км.
( Двое учащихся решают задачу у доски )
4. Проверка решения задачи.
Детям предлагается составить обратную задачу и устно её объяснить.
VII Проверка умений решать задачи.
- К нам в гости пришёл ещё один друг Буратино - это Артемон.
(Рисунок на презентации Артемона с ошейником котором написано Тест)
Он принёс нам тесты.
Мы с Артемоном хотим проверить, как вы умеете решать задачи.
(У каждого учащегося на парте листок с тестами)
Тест.
1.
Мотоциклист ехал со скоростью 60 км/ч . Какое расстояние он проехал за
3 часа?
А) 180 км. Б) 20 км
В)63 км Г) 57 км
2. За 5 одинаковых журналов заплатили 90 р. Сколько стоят 2 таких
журнала?
А) 450 км Б) 180р. В)
36р Г) 18 р.
3. Когда конфеты разложили в 4 коробки по 12 штук, осталось ещё 6
конфет. Сколько всего было конфет?
А) 48 Б)
42 В)54 Г) 9
4. Оле исполнилось 12 лет. Она моложе Лены на 4 года. Найди возраст
Лены?
А) 3 г Б) 8
лет В) 16 лет Г) 48 лет
5. За какое время велосипедист проедет 60 км, если за 1 ч. он проезжает
12 км?
А) 5 ч Б) 48
ч В) 72 ч Г)720 ч
VIII Геометрическое задание.
-Вот и Пьеро пришёл к нам в гости. Он принёс геометрическое задание.
Я думаю, что вы и с этим заданием справитесь.
Задание следующее: из геометрических фигур составить героев сказки.
(Учащиеся составляют лису и кота). Рисунки в презентации.
IX Домашнее задание.
Задание на дом приготовила вам, ребята, черепаха Тортилла.
Она очень торопилась, но приползла только к концу урока ключиком для
Буратино и с заданием для вас № 23 с. 45. Ещё она приготовила для вас зада чу
на смекалку.( Листочки у каждого учащегося с задачей на парте)
X Итог урока.
- Итак, ребята, мы с вами сегодня …………….(повторяли)
А что именно? …………… Спасибо нашим героям за помощь.
-Ну, ребята, молодцы
Пусть похвалят вас отцы
Мамы будут в восхищении
От такого вот умения.
- Благодарю за урок.
Список литературы.
1.
Поурочные планы по
учебнику М.И Моро, М.А.Бантовой. Волгоград 2007г.
2.
Книга « Золотой ключик или
приключения Буратино».
3.
« Олимпиадные задачи» - сборник 1993.
Содержание
1
Введение ………………………………………………………………………………….. 1
2
Подготовительная работа ………………………………………………………. 3
3 Знакомство с
задачей ………………………………………………………….. 4
4 Поиск плана решения
…………………………………………………………… 5
5 Решение текстовых
задач ………………………………………………………. 7
6 Проверка решения
задач ………………………………………………………. 8
7 Заключение
…………………………………………………………………………….. 10
8 Приложение
…………………………………………………………………………….. 12
9 Список литературы
………………………………………………………………….. 19
Список литературы.
1)
О. В. Узорова, Е.А.
Нефёдова. 2000 задач по математике для начальной школы. – Москва, 2000 год.
2)
Н.Б. Истомина. Методика
обучения математике в начальных классах. – Москва, 1998 год.
3)
М. Н. Черкасова.
Математика 4 класс. Поурочные планы по учебнику М.И. Моро – Волгоград, 2006
4)
М. И.Моро, М.А. Бантова,
Г.В.Бельтюкова, С.И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. Учебник для 4 класса в 2-х частях – Москва, 2008 год.
5)
В. Волина. Весёлая математика.
6)
И. В. Блинова
Занимательные сказочные материалы к урокам математики.
7)
Методическое пособие. Олимпиадные
задания.
8)
И. н. Кандауров. Решаем
задачи по математике. Санкт- Петербург
2008
9)
Издательство « Учитель –
АСТ» Занимательные материалы к урокам математики. Волгоград 2005
10)
Тесты . Математика 1- 4
классы. Москва «Дрофа» 1998
11)
Начальная школа № 5
1994 г, № 5 , №11, № 12 -1998 г, № 6-1995г, № 6 2004г,№ 5, №9-2006 г, № 4, №12
2008 г.
12)
Е. Г. Бурлака, И.Н.
Прокопенко. Занимательная математика.
Донецк 1997 г.