Тема урока: «Закрепление изученного.
Решение задач»
Цели урока: - Повторить таблицу сложения; -развивать
умения выполнять вычисления вида 6,7,8,9,10-(); -решать задачи изученных видов
.
Тип урока: повторение изученного материала.
Планируемые результаты:
Предметные: -выполнять вычисления вида
6,7,8,9,10-;
- использовать математическую терминологию
при чтении и составлении числовых равенств;
-решать задачи изученных видов, анализировать
действия при решении задач;
-выполнять задания в Рабочей тетради.
Личностные: -развивать положительное
отношение учащихся к изучению математики,
-развивать интерес
к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических
знаний.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока
1.Орг.
момент.
Громко
прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, сегодня к
нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня
ждали
И с волнением
встречали.
Хорошо ли мы
умеем.
И решать, и
отвечать?
Не судите очень
строго,
Ведь учились мы
немного.
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем
внимательно.
2. Актуализация знаний. Создание проблемной
ситуации.
Учитель. Тема нашего урока, ребята, –
решение задач. Сегодня у нас необычный урок: урок-сказка. Кто же будет главным
героем нашего урока? (На доске запись)
8 - Зайчик
9 - Баба Яга
10 - Снеговичок
Мы узнаем, если правильно выполним
устные вычисления.
1. Игра «День и ночь»
8 – 4 + 2 – 3 – 1 + 2 + 1 + 0 + 5 = 10
(Снеговичок)
(Учитель открывает доску, там в картинках
Снеговичок)
- Случилась беда. Злая метель-вьюга
разбросала нашего Снеговичка, чтобы его собрать, нам нужно выполнить трудные
задания. Вы готовы спасать сказочного гостя?
- Трудные задания будут
связаны с задачами. Давайте вспомним составные части задачи. (Условие, вопрос,
решение, ответ)
- Вам нужно будет быть очень внимательными
и старательными: за каждое выполненное задание метель-вьюга будет нам отдавать
по одной части Снеговика. Я надеюсь, что мы справимся с её заданиями и сложим
нашего сказочного героя заново.
-Ребята, на доске вы видите четыре решения задач, вам нужно будет
выбрать правильное решение и показать номер этого решения на счетном веере
цифр. Я читаю задачу, а вы на счетном веере цифр показываете номер решения
задачи:
1)5+3 3)4+5
2)5-3 4)5-4
·
У Кати 5 шоколадных конфет
и 3 карамели. Сколько всего конфет у Кати? (1)
·
У Кати 5 шоколадных
конфет, а карамелей на 3 меньше. Сколько карамелей у Кати? (2)
·
У Кати 5 шоколадных конфет
и 3 карамели. На сколько шоколадных конфет больше, чем карамелей? (2)
·
У Кати 5 шоколадных
конфет, а карамелей на 3 больше. Сколько карамелей у Кати? (1)
·
В вазе 4 ромашки и 5
колокольчиков. На сколько ромашек меньше, чем колокольчиков? (4)
·
В вазе 4 ромашки и 5
колокольчиков. Сколько всего цветов в вазе? (3)
·
В вазе 4 ромашки, а
колокольчиков на 5 больше. Сколько колокольчиков в вазе? (3)
·
В вазе 5 колокольчиков, а
ромашек на 4 меньше. Сколько ромашек в вазе? (4)
- Молодцы, ребята, мы заработали за устные
вычисления 1 часть Снеговичка, пока я буду его собирать, вы откройте тетрадки,
запишите число классная работа и напишите красиво цифру 3.
3. Физминутка
4. Работа по учебнику. Решение задачи № 2 на стр. 35
коллективно, один ученик записывает на доске)
- Мы хорошо поработали и наш Снеговичок
стал больше. Дальше так же будем дружно работать. ( Учитель прикрепляет
ещё одну часть Снеговика)
5. Составьте задачу
Задание №1. (стр.35)
-Составьте по первому рисунку такую задачу, чтобы решение подходило к
первому выражению. (на столе 3 бублика, 7 бубликов уже подвесили на веревочку.
Сколько всего бубликов?)
-Назовите решение задачи (3+7=10 (б.).)
-А теперь составьте задачу с этими же данными, но чтобы она решалась
вычитанием. (на веревочке 10 бубликов. Сняли 3 бублика. Сколько бубликов осталось?
)
-Как решить эту задачу? (10-3=7 (б.).)
Молодцы ребята! ( Учитель прикрепляет ещё
одну часть Снеговика)
6. Физминутка
7. Самостоятельная работа по вариантам с
взаимопроверкой.
Ребята находим примеры на с. 35 под
красной чертой и решаем. Проверяют друг у друга решение задачи и
ставят на полях знаки: правильно «+», неправильно «-».
-Учитель. Ребята, у кого стоит «+»? Проверим примеры. Молодцы ребята! (Учитель
прикрепляет ещё одну часть Снеговика)
8. Игра «Да-нет» (запись в тетрадь)
1) 8 больше 7 на 1.(Да)
2) 9 – это 6 и 2. (Нет)
3) Сумма чисел 5 и 3 равна 7. (Нет)
4) К 0 прибавили 6 и получили 6. (Да)
5)У Оли 2 рубля. Ей дали ещё два. У Оли
стало 4 рубля. (Да)
Молодцы ребята! ( Учитель прикрепляет ещё
одну часть Снеговика)
ІІІ. Итог урока. Рефлексия.
- Как вы думаете, Снеговичок доволен вашей
работой?
- А вы, довольны своей работой?
- Я очень довольна, вы все молодцы.
Посмотрите на нашего друга, мы его сложили заново, вы дружно
и хорошо работали на уроке.
Ребята, а
теперь возьмите жетоны на столах и прикрепите к снеговику по правилам: красный цвет –отлично;
зелёный – хорошо; синий – удовлетворительно