Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Закрепление "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток"" 1 класс

Конспект урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
92
2
18.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 109
Покупателей: 2 060

Об авторе

Специалист с образованием в области дефектологии и физиологии, уделяющий внимание изучению нарушений психических и физических функций человека. Более 10 лет в сфере образования. Автором размещено более 70 методических разработок на сайте Инфоурок: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=2655541 Также есть авторские курсы: 1. "Тифлопедагогика: Коррекционная работа с детьми с нарушениями зрения" https://healthkey.skillspace.ru/l/tiflopedagogika-4b7b72 2. "Формирование образно-схематического мышления у учащихся с умеренной степенью нарушения интеллекта" https://healthkey.skillspace.ru/l/formirovanie-obrazno-shematiceskogo-myslenia-u-ucasihsa-s-umerennoj-stepen-u-narusenia-intellekta-127d72 Количество курсов со временем будет увеличиваться. Профессиональная деятельность сосредоточена на современных подходах в дефектологии и физиологии, а также их применении для коррекции данных нарушений. Заинтересованность в области медицины, особенно в контексте взаимодействия медицины с дефектологией и физиологией, позволяет углубить понимание процессов, связанных с развитием и функционированием человека. В целом профессиональная деятельность направлена на улучшение качества жизни людей с особыми потребностями.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Баранов Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток» Класс: 2 класс Тип урока: Урок открытия нового знания Время: 45 минут Соответствие ФГОС: Урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 373 от 06.10.2009 (в редакции от 31.12.2015). Цели урока Образовательные: - Сформировать умение складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток. - Закрепить понимание разрядного состава двузначных чисел. Развивающие: - Развить навыки устного счета и логического мышления. - Способствовать развитию внимания и умения анализировать свои действия. Воспитательные: - Воспитать интерес к математике через игровые моменты и коллективную работу. - Формировать уважение к мнению одноклассников и умение работать в команде.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

 

Класс: 2 класс

Тип урока: Урок открытия нового знания

Время: 45 минут

Соответствие ФГОС: Урок разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), утвержденного приказом Минобрнауки РФ № 373 от 06.10.2009 (в редакции от 31.12.2015).

 

Цели урока

Образовательные:

- Сформировать умение складывать и вычитать двузначные числа без перехода через десяток.

- Закрепить понимание разрядного состава двузначных чисел.

Развивающие:

- Развить навыки устного счета и логического мышления.

- Способствовать развитию внимания и умения анализировать свои действия.

Воспитательные:

- Воспитать интерес к математике через игровые моменты и коллективную работу.

- Формировать уважение к мнению одноклассников и умение работать в команде.

Развернуть описание

Конспект урока "Закрепление "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток"" 1 класс

Скачать материал

 

                                        УРОК  №   115                                                                                                                                      ДАТА:

 

ПРЕДМЕТ: Математика

                                                      

ТЕМА: Закрепление по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток»

 

ЦЕЛИ: закрепить изученный материал  по  теме: «Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток», проверить полученные знания, создать атмосферу доброжелательности между учащимися.   

 

Универсальные учебные действия, формируемые на уроке:

 

личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, освоение умения сотрудничать;

 

регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы  в действие после его завершения на основе его оценки и учета; характеризовать  сделанные ошибки; высказывать свое предложение.

 

коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

 

ОБОРУДОВАНИЕ (МАТЕРИАЛЫ, ИНВЕНТАРЬ): ): М.И.Башмаков, М.Г.Нефёдова «Математика» 2 часть с. 112,113, -М.: АСТ, «Астрель». 2011г.   М.Г.Нефёдова. Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 2 часть, с.58, -М.: АСТ, «Астрель». 2015 г.

Карточки с примерами, наглядность

 

 

 

ТИП УРОКА:  УОСЗ  (урок обобщения и систематизации знаний)                   

 

 

ФОРМЫ и МЕТОДЫ  работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная  с применением обучающих  структур и мыслительных приёмов сингапурского метода

 

 

 

 

 

ХОД  УРОКА:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выполняемые задания                               УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Настрой на работу, доброе пожелание

 

 

 

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

 

-Улыбнитесь партнёру по плечу, улыбнитесь гостю, улыбнитесь мне и тихонько правильно садитесь.

Всем желаю хорошего настроения и хорошей работы на уроке, чтобы получить … (красные ягодки)

 

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь!

Все внимательно считайте,

А спрошу вас - отвечайте!

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счет!

 

2. Устный счёт.

Организует  работу в парах.

 

 

Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденным материалам, используя карточки с примерами.

1. Решение примеров на сложение и вычитание без перехода через десяток

Работа ведётся по структуре «КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД»

«Опроси-опроси-обменяйся карточками»

 

2. Найдите лишнее число. Почему оно лишнее?

35, 74, 10, 69, 5, 83, 18, 44, 26, 97, 50.

 Расставьте числа в порядке возрастания (что значит «в порядке возрастания»?)

Д     в     у     з     н     а     ч     н     ы     е

10   18   26    35  44   50    69   74   83     97

 

- Сколько десятков и единиц в числе …?

- 83 – это … 80+3

3.Формулирование темы урока, постановка цели.

 

 

 

Подводит учащихся к формулированию темы и постановке целей урока

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют  в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его

-Это слово зашифровано сегодня не случайно, почему?

(будем работать с двузначными числами)

 

-Чему мы уже научились на уроках?

 -называть разряды двузначных чисел;

  -представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;

  -складывать двузначные числа с однозначными и двузначными;

   -вычитать однозначные и двузначные числа из двузначных

 

-Какова же цель урока?

 - Закрепить изученный материал, повторить, проверить полученные  знания.      

 

4. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

Формулирует задание.

 

Контролирует  за выполнением задания

 

 

 

 

 

Один ученик работает за закрытой доской.

 

Вспоминают  правило (алгоритм)складывания и вычитания однозначного (и двузначного) числа из двузначного

 

 

Ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Математический диктант

№1,с.112.

46+2                57-4

46+20              57-40

12+14              26-13

 

- Как составлен каждый столбик?

 

Тема урока – «Повторяем сложение и вычитание двузначных чисел»

 

- Вспомним правило (алгоритм)складывания и вычитания однозначного (и двузначного) числа из двузначного (на столах памятки)

 

                                   ПАМЯТКА  № 1

Чтобы сложить двузначное число с однозначным, нужно:

1.сложить единицы;

2.к единицам прибавить десятки.

 

                                  ПАМЯТКА № 2

Чтобы вычесть однозначное число из двузначного, нужно:

1.из единиц вычесть единицы;

2.к единицам прибавить десятки

 

                                 

ПАМЯТКА  № 3

Чтобы сложить двузначное число с двузначным, нужно:

1. сложить десятки;

2. сложить единицы;

3. к десяткам прибавить единицы.

 

                                  ПАМЯТКА № 4

Чтобы вычесть двузначное число из двузначного, нужно:

1.из десятков вычесть десятки;

2. из единиц вычесть единицы;

3. к десяткам прибавить единицы.

 

- Пользуясь памятками  вариант 1 объясняет решение 1 примера, 2 вариант слушает до конца и высказывает свое согласие или несогласие с решением. Если решение верное, слушающий поднимает  зелёный квадрат, если неправильно – красный. И так отвечают (слушают и оценивают) меняясь.

  

 ПРОВЕРКА

 

5. Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует  за выполнением заданий

 

 

 

 

 

 

Оформляют свои мысли в устной и письменной  форме

 

Выполняют задания под руководством учителя

№ 2,с.112. Решение задачи

 

Ручка -? руб

Тетрадь – 30 руб

Всего- 45 руб

 

45-30=15 руб ручка

Ответ: 15 рублей стоит ручка.

 

№ 3, с.112. Запишите разность и сумму чисел

 

25-4=21                10+ 4=14

№4,с.112. Начерти ломанную.

1 зв. – 4 см

2 зв. - ? на 2 см >

3зв. - ? на 3 см <

 

1) 4+2=6 см 2 зв.

2) 6-3=3 см 3 зв.

3) 4+6+3=13 см

Ответ: 13 см длина ломаной

6.Физкультминутка

 

Управляет

Выполняют движения

Работают по структуре МИКС-ФРИЗ-ГРУП

 

(Ученики СМЕШИВАЮТСЯ под музыку, ЗАМИРАЮТ, когда музыка прекращается, и объединяются в ГРУППЫ, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос)

7. Проверка полученных знаний

 

 

 

 

Контролирует  за выполнением заданий

Дети планируют собственную деятельность.

Выполняют задания из учебника

Решение примеров и задач

Вариант 1 - №1 (все примеры 1столбика), №6 с.112,113.

Вариант 2 - №1 (все примеры 2 столбика), №7 с.112,113.

*№ 2, с. 113.

8. Рефлексия.

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подводит итог, оценивает учащихся.

 

Ученики оценивают  свою работу, делают выводы о реализации поставленных изначально целей.

                         повторил (а)

Я сегодня        запомнил (а)

                           научился (ась)       

  Научились складывать и вычитать числа без  перехода через разряд.              

Работа ведётся по структуре «ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН»

- Встаньте, у кого красные ягодки.

- Встаньте, у кого жёлтые ягодки.

 

 Поощряется по структуре «ТИМ ЧИР»

- Скажем «отлично»

- Поаплодируйте им.

 

 

                                                        

 

                                                         ПАМЯТКА  № 1

 

Чтобы сложить двузначное число с однозначным, нужно:

 

1.           сложить единицы;

 

2.           к единицам прибавить десятки.

 

                ПАМЯТКА № 2

 

Чтобы вычесть однозначное число из двузначного, нужно:

 

1.           из единиц вычесть единицы;

 

2.           к единицам прибавить десятки.

 

              ПАМЯТКА  № 3                                        

Чтобы сложить двузначное число с двузначным, нужно:

 

1.           сложить десятки;

 

2.           сложить единицы;

 

  3. к десяткам прибавить единицы.

                 ПАМЯТКА № 4

Чтобы вычесть двузначное число из двузначного, нужно:

 

1.            из десятков вычесть десятки;

 

2.  из единиц вычесть единицы; 

 

3.  к десяткам прибавить единицы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Закрепление "Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток"" 1 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
