Тема урока:
Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3
Цель:
создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество
через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания
таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и
наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимаютсуть арифметических действий – умножения и
деления; табличные случаи умножения и деления на 2; порядок действий в
выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные
особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных
видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую
информацию;логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты
деятельности.
Регулятивные: оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою
деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться
о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг
друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают
начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль
обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать
внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и
со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление
знаний
Ход урока:
1.Организация
класса. Разминка:
1. Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг друга помогать
Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А
хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
– Урок я хочу начать словами
китайской мудрости (запись на доске)
Слайд 2 Я слышу – и забываю,
Я вижу – и запоминаю,
Я делаю – и понимаю.
– Сегодня на уроке мы будем
внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и
понимать.
Внимание на экран,
(Слайд 3 птица с письмом)
У.: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. (Читает ученик Вова)
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси – лебеди унесли
моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»
У.:
Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не
подскажете?
Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».
- А в сказках
побеждает всегда что?
(дружба, взаимовыручка)
- Поэтому будем
делать всё дружно, помогать друг другу.
У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того,
чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания
2. Актуализация
знаний.
Итак, внимание первое задание
Минутка чистописания.
Цель этапа: повторить правильное написание цифры 2, отрабатывать
каллиграфический почерк.
Чтобы выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число,
классная работа и запишем красиво цифру 2
У.:Задание второе:
Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа. Слайд 4
Кто прочитает? 12, 18, 20, 3, 16, 14.
Слайд 5Игра «Найди лишнее число»
Найди лишнее число:
12, 18, 20, 3, 16, 14.
Вопросы учителя
|
Ответы учеников
|
Определите лишнее число
|
3(20- круглый десяток)
|
Почему число 3 лишнее?
Докажи.
|
Число 3-однозначное. Остальные –двузначные.
|
Запишите эти числа в порядке возрастания
(Слайд 6) 3, 12,14,16,18,20.
А теперь проверяем
1.ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН
Встаньте, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
У.: Задание третье
Задачи на смекалку:
- Сколько пальцев на
одной руке?-5
- Сколько дней в
неделе?-7
- Сколько хвостиков
у пяти осликов?-5
- Сколько яиц в
одном десятке?-10
- Как называются
числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.
- Назовите соседей
числа: 6,4,19.
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько
детей идет домой?(2 девочки)
А теперь внимание на экран Слайд 7
Игра «Найди лишний пример»
6:3 1*7
2*2 17-7
4:2 0*5
(Дети решают)
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
(Я думаю, что лишнее здесь 15 – 6 , т.к. этот пример
на вычитание, а все остальные на умножение и деление)
У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Спросить несколько детей)
(Я думаю, что будем умножать и делить)
Тема нашего урока «Закрепление табличного
умножения и деления на 2 и на3 »
(тема на слайде 8)
У.: Слайд 9 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:
* Закрепить знания табличного умножения и
деления чисел на2 и на3.
* Развивать вычислительные навыки, умение решать
задачи, логическое мышление, воображение, внимание, память.
* Воспитывать интерес к предмету, чувство
взаимовыручки.
У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд10)
Слайд11А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка.
Она согласна подсказать, куда гуси – лебеди унесли братца, только прежде нужно
печке помочь выполнить задание.
Работа с учебником (сам.раб)
Найдите учебнике стр. 85 № 1
(Саша прочитай задание.)
Слайд 11Проверка 1 2 3 4 5 6
2.ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН
У.: Встаньте те, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси – лебеди унесли
братца за реку. А сейчас мы, ребята, проведем
3.Куиз-куиз-трэйд(Quiz-Quiz-Trade)- «опроси-опроси-обменяйся карточками»
Слайд 12 :А теперь внимание на экран!
- Побежала
девочка дальше, видит – течёт речка.
4.СИМАЛТИНИУС РЕЛЛИ ТЭЙБЛ (взаимопроверка)
На карточках
У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить
следующее задание каждыйна отдельных листочках выполняете задание и по
окончанию одновременно передаёте друг другу.
2х3=
2х5= 6:2=
8:2=
14:7= 16:2=
12:2=
2х6= 2х9=
5х3=
2х4= 10:2=
2х7= 18:2=
4:2=
У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а
Маша побежала дальше.
У.: Слайд 13 Пока мы отдыхали, Маша добежала до яблони.
Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?
Слайд 14 Задача:Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок
собралаМаша?
О ком говорится в задаче? (О Маше)
Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5
кг яблок)
Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.
(Маша собрала 15 кг яблок)
Решение и ответ записать ( самостоятельно)
Проверка: Слайд 15 5*3=15 (яб)
У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием.
Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы – Яги.
Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
Физкультминутка Слайд 16
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
Слайд 17 (избушка) работаем в парах
5.РЕЛЛИ ЭЙБЛ (RallyTable)
10. Работа с геометрическим материалом
У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом,
а к лесу задом, нужно узнать:
Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы –
Яги?
У.: Сколько прямоугольников?(9)
У.: Сколько треугольников?(19)
У.: Покажите!
Молодцы, вы очень внимательны!
Слайд 18 У.:
Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за
помощь
Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.
Какой подарок привезли родители мы прочитаем по
учебнику. Найдите стр.85 №2
О ком говорится в задаче? (О папе)
Что принёс папа? (бананов)
Сколько принёс бананов? (9 бананов)
В каждой связке по сколько? ( по3)
А что нужно узнать?
Сколько связок бананов принёс папа?
Можем узнать?
Решение и ответ записать ( самостоятельно
Слайд19.Зарядка для глаз (офтальмотренаж)
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас
короткий
Откинемся на спинку стула и закроем глаза.
Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь
считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли
глаза. Вот мы и снова в классе!
Итог урока
Ребята как вы думаете в начале урока мы
поставили цели, выполнили мы эти цели
- А что помогло
нам справиться с трудностями?
- Какие моменты
урока вам больше всего запомнились?
- Кто может
сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?
У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее
задание (: стр. 86, № 4,7)
Слайд 21
У.: Оценки за урок.
- Большое спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился
урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам
что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
Молодцы, ребята!
Маша очень довольна
вами, и я рада за вас, ребята.