Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме" 1 класс

Пропись для 1 класса с заданиями по теме «Отрабатываем умение определять количества слогов в слове»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
13
06.06.2025
«Инфоурок»
Скачать: Пропись для 1 класса с заданиями по теме «Отрабатываем умение определять количества слогов в слове»

Конспект урока "Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме" 1 класс

Скачать материал

 

 

 

МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского  района   Оренбургской области

 

 

Конспект урока 

По русскому языку

 в 1 классе

  УМК  «Гармония»

 

Закрепление умения определять границы слов и предложений,

оформлять их при письме

 

 

 

Выполнила:

Червонова Татьяна Михайловна ,

учитель  начальных  классов

 

 

 

2016

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Класс  1                     

УМК «Гармония»                                  Предмет: Русский язык

Название раздела

Речь устная и письменная

Урок

№5

Тема урока

Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме

Тип урока

Урок закрепления и обобщения   предметных навыков, овладения предметными умениями

Педагогическая цель

 создать условия для за­крепления знаний, полученных на предыдущих уроках

Задачи урока

·         отработ­ки умения выделять группы слов-названий, слов-указателей и слов- помощников, тренировки в записи под диктовку, правильном оформлении предложений и слов в письменной речи;

  • развивать умение рассуждать при выполнении заданий;

·         повышать культуру речи и грамотность,

·         продолжать учить пользоваться орфографический словарем;

·         развивать мыслительные операции (анализировать, делать выводы).

·         создать соответствующий эмоциональный настрой, психологически подготовить учащихся к усвоению нового материала.

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

 -находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею. (П-1.)

-анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, классифицировать, моделировать, обобщать материал. (П-2.)

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

 - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей  умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

 - выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника, участвовать в совместных действиях. (К.)

Личностные:

- Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно, эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им. (Л.)

 

Технологии

ИКТ, игровая,  здоровьесберегающая

Методы  обучения

 По источнику знаний:

-    словесные (беседа - взаимодействие, осуществление обратной связи и раз­витие устной речи учащихся);

-     наглядные;

-     практические.

По степени взаимодействия учителя и учащихся:

-     беседа;

-     самостоятельная работа.

По характеру познавательной деятельности:

-     репродуктивные;

-     частично-поисковые;

-    постановка проблемы, поиск решений, подтверждений выдвинутых пред­положений;

-     методы стимулирования;

-создание ситуации успеха, поощрения.

Основные понятия, термины

Звуки, буквы, речь

Ожидаемый результат

 

Предметные: выполняют письмо по памяти, конструируют и записывают предложение из слогов, соблюдая правила правопи­сания слов и оформления предложения на письме, графический диктант, составляют ответы на вопросы по теме «Речь устная и письменная», «Звуки и буквы», осуществляют запись текста под диктовку.

Личностные: оценивают свою деятельность на уроке, соблю­дают основные правила участия в общении на уроке, взаимо­действуют со сверстниками при выполнении учебных заданий, проявляют познавательный интерес.

Метапредметные:

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, проявляют начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные - участвуют в беседе, фор­мулируют ответы на вопросы, структурируют знания, читают формулировки вопросов и заданий в упражнениях; логические - осмысленно читают текст, умеют выделять существенную ин­формацию из текста, анализируют, делают выводы и умозаклю­чения.

Коммуникативные: умеют строить взаимодействие со свер­стниками, используя конструктивные способы общения, форму­лировать собственное мнение и позицию, адекватно использо­вать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание.

Организация пространства

Формы   обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная

Образовательные (цифровые) ресурсы

учебник: М. С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.

презентация, мультимедиапроектор, индивидуальные карточки, сигнальные карточки

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

Мотивационный момент.

Цель: мотивировать школьников на изучение темы, создание проблемной ситуации; выполнение действий для приобретения недостающих знаний; организовать деловой ритм работы, проверить готовность учащихся к уроку; создание ситуации успеха.

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3,4

Знать хотят про все на свете

Любознательные дети?!

- А что необходимо нам для успешной работы на уроке? 

- На уроке наши глаза внимательно

смотрят и всѐ… видят.

- Уши внимательно слушают и всѐ… слышат.

- Голова хорошо … думает.

Правила посадки при письме

Оформляем работу в тетради.

ü  Каким вы хотите увидеть сегодня урок?

ü   что же нас сегодня всех объединило?

 

Дают установку на важность учения

 

 

 

 

-Нам предстоит делать открытия, раскрывать «секреты» русского языка.

 

Личностные УУД

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

 

Коммуникативные умения:

- учиться работать в группе, договариваться с одноклассниками, слушать и понимать речь других

 

Этап актуализации опорных знаний

Цель: актуализировать знания о предложении, об интонации, таким образом подвести детей к постановке учебной проблемы.

 

 

 

 

Слайд №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

·        Вспомним написание словарных слов

·        Отгадайте загадки.

Возле дома, по дорожке,
Скачет собирая крошки.
Друг синиц и голубей,
Серый, шустрый? (Воробей)

 

 Проживает во дворе,
В личном доме-конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает. Собака

 

Весело хвостом виляет,
Во дворе с детьми играет. 
Вот и  тапки уволок...
Озорник у нас? ...(Щенок)

ü Как одним словом можно назвать слова? (Животные)

·        Запишите это слово, выполните задание словарного диктанта.

Повторение о речи

·        Прочитайте название раздела, по которому мы работали. С35

·        Вспомним, что мы теперь знаем об устной и письменной речи.

ü  А от какого слова произошло слово устнаая?  (От слова уста)

ü  Какую речь называют письменной? (Письменная речь – пишем и читаем)

ü  Какой речью пользовались сейчас? (Устной)

ü   Из чего же состоит наша речь? (Из предложений)

ü  Что знаем о прдложении?

ü  Как на слух определить границы предложений? (Делаем короткие паузы)

ü  Как пишем слова – помощники? (отдельно)

ü  Как узнать когда буквы входят в слово, а когда они сами – целые слова? (надо попробовать  в опасном месте добавить слово. Нельзя – нет слова – помощника; можно – оно есть и пишется отдельно)

 

Отгадывают загадки и пишут словарные слова

 

Речь устная и письменная

 

Вспоминают изученный материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные  умения:

- слушать и понимать речь других

Регулятивные умения:

- учиться высказывать свое предположение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные умения:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для установления  учебной проблемы

 

 

Постановка  цели урока

Цель: включить учеников в учебную ситуацию, мобилизировать умственную активность;  стимулировать осознанное желание самостоятельно поставить учебную задачу.

 

Слайд №6

ü  Что мы сейчас делали?

Кто догадался,  чему будем учиться на уроке? (будем повторять и закреплять)

·    Сегодня мы повторим и закрепим наши знания о словах, будем тренироваться в записи слов и предложений под диктовку и по памяти.

Повторяли изученное о речи

 

Выводят тему урока

Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование темы урока и познавательной цели

 

Учебно-познавательная деятельность.

Цель: учить выполнять учебные задания в паре и группе; согласовывать позиции и находить общее решение; выполнять самопроверку и взаимопроверку; формировать речевые высказывания и аргументировать свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

Слайд №8

 

 Повторение. Выполнение практических заданий.

1.              П и с ь м о по памяти.

Запись на доске

 Дарья дарит Дине дыни.

-     Прочитайте скороговорку. Объясните правописание слов.

ü Что интересного заметили? (Все слова на букву Дд.)

ü Есть ли в этом предложении слова-помощники? (Нет.)

ü  

·    Запишите предложение по памяти.

 

·   Разделите слова на слоги вертикальной чертой.

 

·   Подчеркните заглавную букву.

ü Сколько прописных букв в предложении?

ü  Какое правило вы применили, записывая пред­ложение?

 

2.               Графический диктант.

·   Запишите предложения, обозначая слова каждого предло­жения

черточками.

 

 Тает, сияет луна в облаках.

Яблони в белых кудрявых цветах.

И. Бунин

 

üЕсть ли в этих предложениях слова-помощники?

üПочему важно научиться сознавать их как отдельные слова?

3.               У пражнение-игра «Лесенка». Карточка №1

ü  Что вы заметили при чтении?

·  Отделите слова друг от друга чертой.

ü  Что у вас получилось? (Предложение.)

ü   Сколько слов в этом предложении?

ü  Разве это предложение?

ü  Чего здесь не хватает? (Первое слово в предложении надо писать с большой буквы, в конце предложения поставим точку.)

·  Обратите внимание на написание имени собственного. Ис­правьте ошиб

·  Запишите правильно предложение.

 

 

 

 

 

Работают над скороговоркой

Анализируют данные слова

 

Записывают по памяти

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают предложение. Выполняют графическую запись

 

 

 

 

 Первый раз (по указке) дети читают слоги без пауз. Второй раз читают слоги с соблюдением пауз между словами.

 

Работают по карточке

Дети считают, вставляя палочки. Учитель отделяет мелом на лесенке слова.

 

Познавательные умения:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- высказывать предположения.

Коммуникативные умения:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога;

- формулировать собственное мнение;

- строить понятные для партнера высказывания в рамках учебного диалога;

Регулятивные умения:

- ориентироваться  в разных способах выполнения задания;

- контролировать процесс выполнения учебного задания.

 

Коммуникативные умения:

- учиться работать в группе, договариваться с одноклассниками, слушать и понимать речь других

 

Физминутка

Раз - два - три - четыре,

Три - четыре - раз - два!

(Ходьба на месте.)

Это кто шагает в ряд?

Первоклассников отряд.

Всем, всем - добрый день!

(В ходьбе продвигаемся вперед, стоя в колонне друг за другом.)

Прочь с дороги нашей лень!

(Не поворачиваясь, в ходьбе продвигаемся обратно к своим местам.)

Не мешай трудиться.

(Замедляя шаг, остановиться.)

Будем знанья получать И здоровье укреплять!

(Через стороны поднять и опустить руки.)

 

 

Обобщение изученного

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Запись текста под диктовку.

Шура и Петя одни. В этот вечер папа и мама ушли к сосе­дям в гости. (По Е. Чарушину.)

(15 слов.)

Обратите внимание на запись сочетания -cm- в слова

 «гос­ти».

 Коллективная работа над заданием 66 на с. 48.

1)   Рассматривание рисунка-подсказки.

ü О каких «кирпичиках» идёт речь?

 

2)    Вписывание нужных слов (звуки, буквы) с использованием рисунков-подсказок.

ü Что вы знаете о звуках и буквах? (В устной речи мы произ­носим звуки, а в письменной речи эти звуки соотносим с опреде­ленными буквами.)

·        Давайте вспомним, к примеру, какие звуки обозначаются буквой д.

·  К нам в гости пожаловал Буратино. Он принес загадки. В отгадках найдите знакомые звуки [д], [д’]. С помощью сигналь­ных карточек определите, какой звук [д] - мягкий или твердый.

               Много рук, одна нога. (Дерево.)

Дети показывают «зеленый кружок» - [д ’].

-    Почему вы показываете зеленый кружок? (Звук [д ] - мяг­кий, так как за ним стоит гласный, выполняющий «работу» по обозначению мягкости согласного.)

         Шел долговяз, в землю увяз. (Дождь.)

              Я мохнатый, я кудрявый.

Я зимой под каждой хатой,

Над пожаром и заводом,

Под костром и пароходом.

Но нигде, нигде меня

Не бывает без огня. (Дым.)

               Кто в беретке ярко-красной,

В черной курточке атласной?

На меня он не глядит.

Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

-    Буратино рад. Все загадки отгадали.

1 группа учеников списывает с опорой на памятку

2 группа учеников пишет предложение под диктовку

 

 

 

 

Составляют слова – звуки, буквы

Вставляют слова

 

 

 

 

 

 

У детей сигнальные карточки, где одна сторона зеленая, другая синяя, соответственно обозначающие мягкие и твердые согласные.

 

 

 

 

 

 

Личностные умения:

- осознать ценность родного языка и его значимость для общения;

- выражать положительное отношение к процессу познания;

- проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Сотрудничество учителя с детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

 

 

 

 

 

Регулятивные умения:

 ориентироваться  в разных способах выполнения задания; контролировать процесс выполнения учебного задания.

 

 

 

Работа над каллиграфией.

 

 

ü Какая основная задача стоит перед нами на уроках русского языка? (Правильное, безошибочное письмо)

·        Вы должны писать не только безошибочно, но ещё красиво и аккуратно.

·        Внимательно посмотрите на свою работу и найдите ту букву, которая, на ваш взгляд, получилась самой красивой, правильной и аккуратной из всех. Обведите эту букву в кружок.

·        А теперь найдите ту букву, которая «просит о помощи», т.е. сегодня она вам не удалась. Подчеркните её. Уделите этой букве минуточку внимания. Пропишите эту букву у себя в тетради. Но сначала вспомните из каких элементов состоит эта буква.

 

Анализируют своё письмо.

 

 

 

 

 

 

Прописывают красиво и правильно букву

 

 

Подведение итогов урока

Цель: Организовать фиксацию нового содержания,  изученного на уроке

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №11

 

 

 

 

Слайд №12

·    Прочитайте название той части учебника, с которой шла работа. (Речь письменная и устная.)

ü Чем был полезен урок?

ü Что было интересного на уроке?

ü В чём возникали трудности?

ü Как их будем преодолевать?

Пословица.  Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Объясните значение пословицы.

Оцените, чему вы научились на уроке:

 Я научился (лась) … .

 Я понял (а) … .

 Я смогу … .

 

 

 

Подводят итог урока

 

 

 

 

Отвечают на вопрос

 

 

 

 

.

 

УДД:

личностные  (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом).

 

 

 

Карточка №1

 

Карточка №2

 

Шура и Петя одни. В этот вечер папа и мама ушли к сосе­дям в гости

 

Список использованной литературы:

 

1.      М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений. Русский язык. « К тайнам нашего языка» в двух частях. – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2011 г.

2.      М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь с печатной основой к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс в трёх частях. – Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2015г.

3.      М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Методические рекомендации к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс.  – Смоленск: «Ассоциация ХХI век», 2013г.

     4.Загадки – сайт для мам малышей «Ну, мама!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Закрепление умения определять границы слов и предложений, оформлять их при письме" 1 класс"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
