Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока «Замечательно вещество вода.»

Конспект урока «Замечательно вещество вода.»

Скачать материал

 

Конспект

По окружающему миру.

В 3 классе

Разработала: Герасимова Марина Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика класса: В классе 26 учащихся, 14 мальчиков и 12 девочек.
Коллектив в классе отношу к сплоченному- коллективу, где есть общепризнанные лидеры, предпочтительные, принятые, но есть учащиеся, которым трудно до конца собрать свою волю, найти со всеми общий язык, проявить настойчивость в преодолении трудностей в учебной деятельности. В общение между детьми, есть моменты, когда переходят границы. Потому что есть явные лидеры их два девочка и мальчик. И есть явный изгой- девочка. Надо сказать, что это девочка слабая по учебе, но способная. Потому, что, если ей нравиться материал она его учит и все у нее получается. В классе 5 отличников, 10 хорошистов, 10 середнячков и 1 неуспевающий.
В целом класс очень любознательный и быстро осваивают новую тему и новые методы, которые показывала на уроке.
У детей высокие познания по предмету окружающий мир. А у некоторых детей любимый книги это энциклопедии.

Учебно-методический комплекс – Гармония, 3 класс, авторы учебника: О.Т. Подглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин, год 2014, 1 часть, стр. 86 и стр. 95. Авторы рабочей тетради: О.Т. Подглазова, В.Д. Шилин, год 2015, № 1, стр. 31.

Тема: «Замечательно вещество вода.»
Цели:
*рассказать детям, чем важна вода;
*ее свойства;
*какие виды воды есть;
*чем отличается соленая вода от пресной.
Задачи:
- узнать свойства воды;
- выявить отличия морской воды от пресной;
- повторение ранее изученного материала (искусственные и естественные водоемы, вода является проводником, состояние воды );
- изучение нового материала (свойства воды, необходимость воды для человеческого организма);
-информационный поиск всемирная организация здоровья.

Оборудование урока: мультимедиа (презентация), рабочая тетрадь, учебник, стакан с питьевой воды, страница из всемирной организации здоровья, компьютер, экран, проектор.

 

План урока:

 

 

Ход урока:

Действия учителя

Действия учащегося

Теоретическое обоснование

1.Организационный момент

-Вам на дом было задан пересказ со страницы 86. Даю вам пару минут и буду спрашивать. Пересказывают 4 детей: Лазарев Андрей, Ушаков Глеб, Сазонова Диана, Голубев Илья.

-Ребята, посмотрите на страницу 87 и ответьте на первый вопрос.

 

 

-Хорошо. А каков состав воздуха? И какой из газов не обходим для дыхания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Воздух важен тем, что все дышат им и без него не было бы жизни на Земле.

 

 

 

 

 

-Это смесь газов: азот, кислород, углекислый газ. А дышим мы кислородом.

 

Этап организации класса развивает мотивационный компонент учебной деятельности.

2. Сообщение темы урока

- Ребята, а скажите пожалуйста, чем отличается «сухой» от «влажного» воздуха?

-Откройте, страницу 95 и прочитайте название нашей новой темы.

 

-Наша сегодняшняя тема посвящена воде.

- В «влажном» воздухе много влаги, а влага-это вода.

 

 

-Замечательное вещество вода.

Важно выслушать детей  их предположения, это их мотивирует на дальнейшею работу.



Регулятивные УУД:

(Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.)

3. Актуализация опорных знаний

-Правильно ребята, а сейчас посмотрите на доску (на доску проецируется презентация с картинками). Скажите пожалуйста, а что вы видите на первых двух картинках?

 

- Ребята озеро, которое вы видите на доске. Это озеро Светлояр, которое находиться в Нижегородском области, в Заволжье. А река- это наша красавица Волга. Посмотрите пожалуйста опять на доску и скажите, как называется этот вид водоема.

 

-Молодцы. А чем отличаются эти пруды?

 

 

 

 

 

 

- Какие вы молодцы. Ребята посмотрите пожалуйста на последние две картинки. И скажите, чем они отлучаются?

 

 

 

 

-Хорошо. Ребята, вот мы с вами рассмотрели разные виды водоемов. А в каких водоемах пресная вода?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Озеро и река.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пруд.

 

 

- Пруд, который находится в нижнем правом углу- искусственный, а в верхнем левом углу – естественный.

 

 

 

 

 

 

 

- В верхнем левом углу болото, а в правом нижнем углу море.

 

 

 

 

 

 

 

-Пресная вода в озерах, пруд, река, болото. А в море-соленая вода.

 

 

Познавательные логические УУД

(Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций- анализа, синтеза, сравнения, классификация).

 
Коммуникативные УУД:

(вербальная передача своих мыслей классу.)

 

 

 

 

4.Объяснение нового материала.

-А почему мы, должны беречь пресную воду? Она, что такая важная?

 

 

 

 

 

 

 

- Какие вы молодцы. Но я считаю, что если пресная вода закончиться, то можно будет использовать воду из морей, океанов и пить её.

 

 

 

-Ну и что, что соленая. Вскипятил воду и пей на здоровье.

 

 

 

-А кто-нибудь из вас знает, как можно собрать питьевую воду?

 

 

 

 

 

 

 

-Хорошо, а как ты ее вскипятишь, если у тебя нет ни плиты, ни спичек?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ты молодец, что знаешь такой способ очистки воды.

 

 

-Да и ты тоже права.
И я вам сейчас представлю организацию, которая отвечает за наше с вами здоровье.

- Всемирная организация здоровья сделала заключение о том, что морская вода разрушительно действует на человеческий организм и применять ее для питья даже в случае крайней необходимости!

-Теперь вы знаете как морская вода действует на организм человека.
А если вам будут предлагать попробовать морскую воду вы будите ее пить?

 

 

 

 

 

 

-Да, ты прав. Соль забирает в себя воду и поэтому соль  называют белым ядом.

 

 

 

-Мы должны беречь пресную воду, потому что её запасы могут закончатся. Ведь в жарких странах вода на вес золота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, морскую воду пить нельзя. Она же соленая.

 

 

 

 

 

-Но ведь в морская вода, может не до конца покипятиться.

 

 

- Питьевую воду можно собрать, когда идет дождь.
- А я знаю как можно из соленой воды сделать питьевую. Её можно вскипятить.

 

 

 

-Если очень жарко то можно взять не много воды из моря поставить ее в горячий песок, внутрь поставить кружку и натянуть пленку, а поверх пленки положить камешек, что бы чистая вода стекала в чашку.

 

-Но ведь в морская вода, может не до конца про кипятиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да!

 

 

 

-Нет! Так как это может плохо отразиться на нашем организме.

- А я знаю, что соль забирает в себя воду и поэтому, врачи совеют в еду меньше использовать соли.

Познавательно логическое УУД: выдвижение своих гипотез и доказательство их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опора детей, на то что они уже знают.

 

Коммуникативное УУД: Диалог и обсуждение(сопоставление двух мнений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательное ууд:

Частичный -поиск информации в словаре, источнике. ( учитель давал готовый материал, дети анализируют и делаю выводы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мало, кто из детей имеют такие познания. Поэтому важно, чтобы дети говорили. О том, что им известно- это делает мотивацию детей к учебе и мотивирует других детей. Если похвалили его, и, если я больше буду знать меня тоже похвалят.

5.Закрепление нового материала

- А сейчас я вам предлагаю провести опыт. Откройте пожалуйста свои тетрадочки на странице 31, задние номер 28 опыт №1 и №2.  И мне нужен один доброволец, Глеб Евстропов выходи. (заранее готовиться стаканчик с питьевой теплой водой) Глеб возьми стаканчик питьевой воды, сделай пару глотков и потом ответь на вопросы своих одноклассников.

 

 

 

 

-Глеб, посмотри здесь написана слово, «Цветная». Посмотри мы через воду, сможем увидеть букву «Т»? или нет?

 

 

-Хорошо. Тогда, мы сможем написать в тетради, в нашем первом квадратике букву «Т»?

-Пишем, ребят. В первом квадратике букву «Т». Вторую часть опыта вы будете делать дома, подробнее я вам расскажу, как. А сейчас взгляните на доску, что на ней написано?
(водовоз, водопровод)

-Скажите, как образовано первое слово водовоз?

 

 

 

- Слово водопровод попробуйте разобрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Глеб выходит к доске и делает два глотка)

 

 

-Глеб, какая вода была на вкус и запах?.
-Ну вода, без запаха и без вкусная. Вода, как вода.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сможем. Потому, что вода бесцветная, т.е. она прозрачная.

 

 

 

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


-Вод-корень, воз-корень, о-соединительная гласная.           Водовоз.

 

 

-Части слова «водопровод»: вод/о/про/вод
Состав слова:
про — приставка, 
вод, вод — корни, 
о — соединительная гласная, 
нулевое окончание, 
водопровод — основа слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД Добыча новых знаний: извлекать информацию, представленную в разных формах с помощь опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метапредметность.
(Встреча с правилами русского языка, встреча с разбором слов)

6.Рефлексия и подведение итогов урока.

- Молодцы. Давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали?

 

- Мы вспомнили, чем отличается пресная вода от соленой.
-Что соленую воду пить не в коем случае нельзя.
- Вода не имеет цвета, запаха и вкуса.
- Мы вспомнили какие бывают водоемы.

-Мы вспомнили, как сделать питьевую воду

 

 

 

 

 

 

Рефлексия помогает детям понять, как они работали не уроке и мотивирует в следующий раз работать лучше.

7.Домашнее задание.

-Хорошо, ребята. А сейчас запишем домашнее задание. На дом Алисе Резник и Артему Большакову сообщение про животных, которые живут в воде.

В тетради на странице 32 доделать номер 28 опыт номер 2 и на странице 32 опыт номер 3.

Во втором опыте вам нужно будет сделать выбрать любую жидкость и посмотреть сквозь нее на букву. Как мы делали в классе. В 3 опыте вы можете взять любую емкость, главное, чтобы они были разные по форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети записывают домашнее задание.

 

 

Вывод:

Я считаю, что все цели и задачи были реализованы. Мы опытным путем доказали, что вода не имеет ни запаха не вкуса. Так же было довольно приятно, когда дети делились своим познаниями в разных областях. Так как мы в классе начали про водить опыт и из представленных жидкостей в классе была только вода. То вторая часть опыта была задана на дом. На следующем уроке мы с детьми сделали вывод, и дети сами выдвинули, свои предположения на счет того почему не было видно буквы «Т». Детям очень понравился опыт и даже двое детей изъявили желание написать сообщение по поводу животных, которые живут в воде.

ТЕТРАДЬ: http://botanam.net/tasks/ru/biologiya/3_klass/rabochaya-tetrad-po-okruzhauschemu-miru-3-klass-chast-1-poglazova-152/zadanie-str-31.png http://botanam.net/tasks/ru/biologiya/3_klass/rabochaya-tetrad-po-okruzhauschemu-miru-3-klass-chast-1-poglazova-152/zadanie-str-32.png

УЧЕБНИК:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Замечательно вещество вода.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
