Название урока и класс:
|
Занимательные задачи, 5
класс
|
Цели:
|
совершенствование
практических навыков решения занимательных и нестандартных задач.
|
Планируемые результаты:
|
образовательные
(формирование познавательных УУД): формировать навыки решения нестандартных задач,
задач-шуток, задач со спичками; создание условий для систематизации,
обобщения и углубления знаний учащихся при решении текстовых задач.
воспитательные (формирование
коммуникативных и личностных УУД): воспитывать познавательный интерес к предмету,
практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах,
группах; умение слушать и вступать в диалог; формировать аккуратность в
вычислениях; воспитывать уважительное отношение к чужому мнению, культуру
учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование
регулятивных УУД):
развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и
сравнивать; способствовать развитию творческой
активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие не
только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
|
Этап
урока
|
Время
(мин.)
|
Деятельность
учителя
|
Ссылки
на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
Приветствие, подготовка
класса к работе, организация внимания детей. Проверка готовности класса к
уроку, психологического настроя учеников.
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
А)Пиши правильно (
словарная работа) : квадраТ, дЕцимеТР, едИница, длиНа, пЕримеТР.
Б)Устный счет:
примеры на умножение, деление, сложение, вычитание и возведение в степень.
В)Вычислите: 34*
22 + 34*33 - 34*44 + 34*99 – 34*10 = 34*(22+33-44+99-10) = 34*100 = 3400
|
https://uchebnik.mos.ru/material/app/247045
|
Этап сообщения новой темы
|
2
|
- Ребята, всегда ли
вам интересно решать задачи?
- А как вы думаете,
сколько ушей у слепых мышей?
- А такая задача
интересна?
- Так чем мы будем
заниматься сегодня на уроке?
Тема урока: Занимательные
задачи.
|
|
Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
2
|
Сегодня мы будем решать
не обычные задачи, а очень интересные - занимательные задачи.
Что нам для этого
потребуется?
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/1855115
|
Физкультминутка
|
3
|
Быстро встали,
улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево
повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели,
встали.
И на месте побежали.
|
|
Проверка понимания
усвоения
|
25
|
Решение задач с
использованием интерактивной доски
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/1855115
|
Рефлексия
|
3
|
Что нового вы сегодня
узнали на уроке?
Что было не понятно?
Какое задание было самым
сложным для вас?
|
|
Домашнее задание
|
2
|
№ 319, 320, 316(г).
Творческое задание:
составить задачу и предоставить ее решение (по примеру на портале Учи.ру).
|
https://uchebnik.mos.ru/exam/test/training_spec/224625/task/1
|