Тема: « Заповедники, заказники и национальные парки
лесной зоны России».
Цель: Сформировать знания о заповедниках, заказниках и национальных парках.
Показать влияние хозяйственной деятельности человека на природу леса.
Закреплять навыки работы с настенной картой и рабочими тетрадями.
Воспитывать любовь к
родному краю и бережное отношение к природе.
Оборудование: Физическая карта России, словарные слова («Заповедник», «Заказник»,
«Национальный парк»), слайды ,рабочие тетради, выставка книг.
Тип урока: изучение и первичное закрепление полученных знаний
(комбинированный).
Методы: объяснительно -иллюстративные
Логика
учебного процесса: мотивация - актуализация опорных
знаний восприятие, осмысление и первичное запоминание - проверка усвоения -
закрепление - анализ.
ХОД УРОКА:
1.
Организационный момент.
Эмоциональный настрой на
урок.
2.
Актуализация опорных знаний.
A) Речевая разминка: назовите
все природные зоны России.
( зоне арктических пустынь, тундра, лесная зона, степная зона, зона
пустынь и полупустынь).
Б) Фронтальный опрос . (карточка)
1 Найдите и покажите ш: физической карте России
Дальним Восток. Покажите крупные города Дальнего Востока.
2.Почему большинство населения живет на юге района?
3.Назови ведущие отрасли промышленности и с/х Дальнего
Востока.
B) Индивидуальный
опрос
1
.Работа по индивидуальной карточке.
Задайте:
вписал название полезных ископаемых.
На
Дальнем Востоке имеются месторождения полезных
ископаемых__________________________________ .
2. Чтение доклада на тему « Владивосток».
3. Переход к теме урока.
Взгляни вокруг! В неброской
красоте Увидишь мир таинственный, чудесный. Там
стрекоза на золотом цветке
Сверкнет крылом, а ты услышишь песню.
Прислушайся!
В ней сотни голосов: Клик
журавля и
жаворонка лепет. И
так понятна бесполезность слов.
И так силен в груди
сердечный трепет.
Земля родная! Русская земля! Пусть
заповедный край не тронут годы. И
человек, живое все
любя,
Не потревожит хрупкий мир природ
4. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы урока.
2.
Рассказ учителя.
Лес- это
природное богатство. К охрана леса является частью
более общей задачи охраны природы в целом. И
только в наших руках правильное использование леса, его
восстановление, так как лея является источником
материальных благ без которых человек не мог бы существовать.
Хозяйственная деятельность человека
оказывает губительное влияние на лес. В результате чего исчезли
леса во многих регионах России. Например, соседней с нами,
Воронежской области. Это привело к
обмелению крупных и мелких рек, образованию оврагов, усилению засух.
На грани
исчезновения оказались очень многие животные -
обитатели леса: зубр, соболь, лось, бобр, некоторые птицы. Реже стали
встречаться тигры, благородные олени. Заметно уменьшилось число белок, куниц,
горностаев, зайцев и многих других животных.
В России вырубка лесов
происходит по специальному плану. На месте вырубленных деревьев высаживают
молодые деревца. Ведется так же борьба с пожарами и болезнями. Сейчас в
деревообрабатывающей промышленности налаживается безотходное производство. Из
стружки, опилок, коры делают мебель, из хвои делают витаминную муку на корм
скоту.
Мы с вами, ребята, знаем,
что в лесу нельзя разводить костры. Если начинается лесной пожар, то его будет
очень трудно затушить. Во время пожара от огня погибнут не только деревья, но и
животные, и птицы. Вспомните, какие страшные пожары были по всей России прошлым
летом.
В нашей стране ведется
огромная работа по сохранению лесных ресурсов. С этой целью созданы
заповедники, заказники, национальные парки.
Давайте вспомним, из
курса природоведения 5 класса, что же такое заповедники, заказники,
национальные парки. (словарная работа)
Заповедники расположены
во всех природных зонах нашей страны: и на равнинах и в горных районах. Всего
около 100 заповедников и 33 национальных парка.
В рязанской области находится Окский заповедник, название получил от
реки Оки, близ которой он расположен. Здесь
обитаю редкие
виды животных и птиц: выхухоль,
черный аист, серый журавль.
В лесной зоне нашей страны есть и
другие заповедники. Там изучают, охраняют и разводят редкие и исчезающие виды
растений и животных.
Например, только на Дальнем Востоке
можно увидеть женьшень, дальневосточную квакшу, голубую сороку, амурский
бархат.
В Приокско - Терранском и Мордовском
заповедниках обитают выхухоль, пятнистый олень, зубр.
В некоторых заповедниках под
охраной находятся не только животные, но и растения, полезные ископаемые,
почвы.
Например, в Ильменском
минералогическом заповеднике под охрану взяты недра, почва, реки, озера,
растения и животные. Здесь обнаружено более 200 минералов. Здесь обитают лисы,
барсуки, дятлы, синицы и другие животные и птицы.
Особое внимание я хочу уделить
Сихотэ – Алиньскому заповеднику. В тайге обитает тигр, харза, енотовидная
собака, кабарга, барсук.
На территории нашей Курской области
тоже есть заповедник. И хотя, мы относимся не совсем к лесной зоне, а к
лесостепной, я бы хотела обратить на него ваше внимание. Называется он
Центрально-Черноземный заповедник имени В.В.Алехина.
Изначально заповедник создавался
как ботанический, но не смотря на свою небольшую площадь, он оказался
интересным и с зоологической точки зрения и стал «родиной» для некоторых видов
животных. В настоящее время на заповедной территории обнаружено 7000 видов
живых организмов, из них 43 вида растений, животных, грибов занесены в Красную
Книгу РФ, 227 занесены в Красную Книгу Курской области.
В заповеднике
можно увидеть такие растения как ландыш, пролеска, аленький цветочек и много
других растений. По легенде аленький цветочек оберегает дом от пожара.
Разнообразен и
животный мир, обратите внимание на экран… это косуля, белый аист, дятел и еще
много животных и птиц.
Кроме заповедников
и заказников в России создаются национальные парки. Там, в отличии от
заповедников, можно гулять и отдыхать. Отдыхающие должны соблюдать
определенные правила поведения в природе ( не тревожить животных и не рвать
растения). Ребята, какие вы знаете правила поведения в природе?
Один из таких
национальных парков- Лосиный Остров, находится на территории Москвы и
Подмосковья. Ребята, как вы думаете почему он так называется?
Вся красота
окружающей нас природы целиком зависит от людей, и мы с вами, ребята, должны
прилагать все усилия, чтобы природа родной земли была разнообразнее и богаче.
3.Физкультминутка.
4.Вывод по уроку.
В результате хозяйственной
деятельности человека природе лесной зоны нанесен серьезный ущерб. Сейчас
проводятся мероприятия по сохранению лесных богатств. В заповедниках и
заказниках охраняют и разводят редкие растения, животных и птиц.
5.Закрепление изученного
материала.
1.Работа с текстом
учебника. Чтение текста на с.110-111 о животных Сихотэ-Алиньского заповедника
(уссурийский тигр, харза, енотовидная собака, кабарга, барсук).
2. Выполнение задания в
рабочих тетрадях. С.42. задание 2, с.43 задание2,с.44 задание 5.
6. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили на
уроке?
- Что нового вы узнали?
- На что вы обратили особое
внимание?
- Какой вывод мы можем
сделать?
Ребята, прошу вас обратить
внимание на выставку книг. Все эти книги есть у нас в библиотеке.
Выставление оценок,
мотивация.
7. Домашнее задание.
С.109-112 учебника, нанести на
контурную карту заповедники, о которых мы сегодня беседовали.