1226359
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока "Завоевания Александра Македонского"

Конспект урока "Завоевания Александра Македонского"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема урока: Завоевания Александра Македонского.

(5 класс)

(Учебник: История Древнего мира. 5 класс, А. А. Вигасин, Г. И. Годер.- М: Просвещение, 2010 г.)

Цель урока: формирование и закрепление знаний учащихся о причинах завоевания Александром Македонским половины мира.

Задачи урока:

образовательные (формирование познавательных УУД):

- проверить знания учащихся по ранее изученному материалу;

- находить в учебнике нужную информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- анализировать и обобщать, доказывать и делать выводы.

воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- формировать коммуникативные навыки: строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого;

- осознавать целостность мира и многообразие взглядов на него;

- способствовать развитию у детей понимания самостоятельности суждений.

развивающие (формирование регулятивных УУД):

- определять цель и проблему в деятельности;

- выдвигать версии;

- работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки;

- производить рефлексию по своей деятельности;

- оценивать степень успешности своей работы на уроке.

Оборудование урока: компьютер, проектор с презентацией, раздаточный материал, учебник и тетрадь.

Тип урока: изучение нового материала.

Виды деятельности: беседа, выборочное чтение, самостоятельная работа с учебником, как источником информации.

Основные понятие урока: деспотизм, фаланга.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Учитель. Учитель показывает слайд с картой, на которой изображена Македония и Персия. Что можете сказать о территории, которую занимала Македония и Персидская держава? Следовательно, какую армию могли иметь Персия и Македония?

Ученики. Территория Македонии была маленькая и, следовательно, армия тоже была небольшой. Персидская держава была самой большой в Древнем мире, и ее армия была самой многочисленной.

На доске фиксируется: Армия македонцев малочисленная.

Учитель. После, учитель показывает карту «Завоевание Александра Македонского», на которой показаны завоевания Александром Персидской державы. Сравните соотношение сил и результаты походов Александра Македонского. В чём противоречие? Какой возникает вопрос?

Ученики. Противоречие: армия малочисленная завоевала полмира.

На доске фиксируется: Малочисленная македонская армия завоевала полмира.

Ученики предлагают главный вопрос урока:

- Что позволило Александру Македонскому завоевать полмира?

- Почему Александр Македонский смог подчинить своей власти Персидскую державу?

(Могут быть предложены другие варианты.)

Фиксирует главный вопрос урока на доске: Почему Александр Македонский завоевал полмира?

3. Версии.

Ученикам предлагается выдвигать свои версии по данному вопросу.

4. Актуализация знаний.

Учитель. Чтобы решить проблему урока, нам необходимо вспомнить, были в прошлом сражения между греками и персами. Давайте попытаемся подумать, что позволило грекам одержать победу в этих сражениях? Данный вопрос ученикам предлагается отвечать по следующему алгоритму:

- Название сражения;

- Указать год сражения или период;

- Причины, которые помогли грекам одержать победу;

- Объяснить, почему именно эти причины помогли грекам одержать победу.

Ученики. Греки одержали победу над Персами в Марафонской битве, а также в период правления царя Филиппа. Они победили персов благодаря своей сплочённости, мужеству и хитрости. Македонский царь Филипп смог победить персов благодаря своей мудрости и дальновидности. Огромное значение имели македонские фаланги, они были хорошо организованы и умели быстро маневрировать. Большое преимущество давали боевые башни, которые могли таранить врага и очень долго держать удар. (Могут быть предложены и другие ответы учеников.)

Ученики, сами оценивают свои ответы по следующему алгоритму и ставят себе оценки:

- Смог я ответить на данный вопрос?

- Частично или полностью я ответил на вопрос?

- Сам или с помощью учителя я ответил на вопрос?

- Допустил ошибки или нет?

Учитель. Итак, ребята, используя ваши знания и получив новые, мы попытаемся ответить на главный вопрос урока.

5. Планирование деятельности.

Учитель. Чтобы объяснить причины побед Александра Македонского, что нам надо сделать?

Ученики. Изучить § 42, найти факты, которые помогут объяснить причины этого.

Ученикам предлагается составить план, в соответствии с которым можно решить проблему урока.

Возможный план:

1) Изучение личности Александра Македонского и его соперники Дария III;

2) Изучить и проанализировать завоевательные походы Александра Македонского;

3) Решить проблему урока.

6. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

(Перед изучением нового материала ученикам выдается раздаточный материал с заданиями на урок с необходимым и повышенным уровнем знаний.)

Учениками зачитываются доклады: «Личность Александра Македонского». «Дарий III – Восточный деспот».

На основе данных докладов, ученикам предлагается выявить какие личностные качества правителей смогли повлиять на ход исторических событий. Задание 1. (Ученики, которые желают получить более высокую оценку, могут сделать Задание 4.)

Необходимые ответы учеников:

- Неординарная личность Александра Македонского способствовала возвышению македонян. (Любознательность, целеустремлённость, смелость, стремление к славе.)

- Желание македонян идти за своим правителем, который защищал свой народ, уважал его.

- Дарий был деспотом, который считал себя Богом, а народ своими слугами.

- Народ шел за Дарием, потому что он его боялся.

(Ученики записывают новый термин в тетрадь.)

Деспотизм – форма безграничной власти монарха, проявляющаяся в бесправие подданных, самовластие и тирания по отношению к окружающим.

Учитель. Но одной личности иногда бывает недостаточно для победы. Надо искать ещё причины. Нам еще необходимо изучить направления и этапы походов Александра. Ученикам предлагается, используя параграф учебника, выполнить задания на карточках. (Нанести места главных сражений. Выделить разными цветами этапы походов Александра.) Задание 2.

Учениками должны быть выделены следующие этапы и сражения:

1) Завоевание Малой Азии и Египта:

- 334 г. до н. э. битва на реке Граник;

- 332 г. до н. э. битва при Иссе;

- 332 г. до н. э. завоевание Египта.

2) Завоевание Персии:

- 331 г. до н. э. битва при Гавгамелах.

3) Походы в Индию (327-325 гг. до н. э.)

(Для понимания значимости битвы при Гавгамелах, учитель показывает фрагмент из фильма «Александр».)

После выполнения задания ученикам предлагается расширить список причин победы македонян.

Возможные ответы учеников:

- Тактическое превосходство македонян;

- Умение македонян использовать в своих интересах особенности местности;

- Плохая организация воск персов.

7. Выражение решения проблемы.

Учитель. Итак, какой общий ответ на главный вопрос урока вы можете дать?

Ученики. Ученики выполняют на карточках Задание 3. После отвечают устно.

Примерный вывод по решению проблемы урока:

- Наличие греческой фаланги и боевых башен;

- Неординарная личность Александра Македонского способствовала возвышению македонян. (Любознательность, целеустремлённость, смелость, стремление к славе.)

- Желание македонян идти за своим правителем, который пытался

- Дарий был деспотом, который считал себя Богом, а народ своими слугами.

- Народ шел за Дарием, потому что он его боялся.

- Тактическое превосходство македонян;

- Умение македонян использовать в своих интересах условия местности;

- Плохая организация воск персов.

(Данный список причин может быть расширен учениками.)

(Ученики, которые желают получить более высокую оценку, могут сделать Задание 5.)

8. Рефлексия.

Учитель. Задает вопросы ученикам:

- Какова была цель нашего урока?

- Смогли ли мы ее достичь?

- Как мы ее достигали?

- Какие земли и страны включала держава Александра Македонского? (Показать на карте страны.)

(Ученики сдают заполненные карточки.)

После ученикам предлагается высказать свое мнение, по сегодняшнему уроку:

- Какая была атмосфера на уроке?

- Что интересного для себя узнали?

- Как бы смогли использовать полученные знания в жизни?

- Чего бы еще хотели узнать по теме урока?

Домашнее задание.

Параграф 42.

Дополнительные задания:

- Составьте 3-4 предложения личности Александра Македонского для энциклопедии.

- Подготовить презентацию об Александре Македонском (по желанию).







































Приложение.

Необходимый уровень.

Задание 1. Какие личностные качества правителей смогли решить ход исторического события? (Александр Македонский и Дарий III.)




Задание 2. Нанести места главных сражений. Выделить разными цветами этапы походов Александра.

C:\Users\ADmin\Music\Desktop\загруженное.jpg

Задание 3. Перечислить причины завоевания Александром Македонским полмира.





Повышенный уровень.

Задание 4. Какие уроки можно извлечь из истории и жизни Александра Македонского?






Задание 5. Представь, что ты — человек XXI века — оказался на месте Александра Македонского. Какими его поступками ты бы гордился, а каких стыдился? Свой ответ объясни.







7

