Муниципальное общеобразовательное
учреждение
средняя общеобразовательная школа
№21
г. Сарапула УР
Классный час
«Все даётся нам легко, если пьем
мы молоко»
Выполнила:
Учитель
начальных классов
Федорова
Екатерина Владимировна
Г.Сарапул
2015 г.
Цели:
1. раскрыть
значение молочных продуктов в жизни младшего школьника, ценность и пользу,
которую они приносят;
2. развивать
устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность; развивать
умение составления синквейн;
3. приобщать
детей к ежедневному принятию молочных завтраков,
реализуя программу «Школьное молоко».
Оборудование: выставка рисунков, муляжи молочных продуктов, игрушки
коровы, презентация о молоке, стихи.
Ход занятия:
1. Организационный
момент:
Вы не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Классный час начинается!
На классный час, на классный час!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, знания
Давно вас ждут, друзья!
2.Постановка цели и задач. Мотивация деятельности
учащихся.
Отгадайте загадку:
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок!
Ешь да пей и гостям налей,
И коту не пожалей! (Молоко)
-Как вы думаете о чем мы с вами будем говорить на
классном часе? ( О молоке)
-Какие цели поставим? ( ответы детей)
-А что такое молоко? Прочитайте в толковом
словаре Ожигова.
Родился ребёнок! И добрые, ласковые руки
матери прикладывают его к груди. Первое, что получает ребёнок – это материнское
молоко. Недаром И.Б. Павлов назвал молоко – пищей, приготовленной самой
природой. Молоко – это идеальный продукт для новорождённого.
Древние философы
называли молоко белой кровью, соком жизни. Молоко – продукт,
содержащий около 100 различных ценных веществ!
Все дается нам
легко, если пьем мы молоко. Эти строки будут девизов нашего занятия.
3.Основная часть
Просмотр отрывка
из мультфильма «Простоквашино» Кот Матроскин о молоке.
- На протяжении всего
классного часа Матроскин будет с нами. (Картинка на доске с изображением
Матроскина)
- Почему
же так много людей любят пить молоко и пьют его всю жизнь? Потому что оно не
только вкусное, оно необыкновенно, можно сказать, волшебно полезное. Ученые
провели опыт: взяли двух мышат-близнецов, первого с самого рождения кормили
молоком, второму не давали ни капли молока, но сытно кормили мясом и зерном.
Второй
мышонок вырос слабым, косточки у него были кривые и хрупкие. Почему? В молоке
много кальция. А это вещество делает наши кости прочными. Мы пьем молоко и
быстрее растем: становимся стройными, высокими, сильными.
- Но
ведь сила не в костях, а в мускулах, скажете вы. Так вот: в молоке много
белков, а именно белки делают мышцы сильными. Вот почему спортсмены так любят
молочные диеты. Ведь молоко так укрепляет мышцы!
- Вот
какое полезное молоко, просто хочется улыбаться от радости. Улыбайтесь на
здоровье! У тех, кто пьет молоко, ест творог и сыр, зубы будут белыми,
крепкими, здоровыми, а улыбка просто ослепительной.
Заранее
подготовленные ученики читают Стихи о молоке
1 уч.Есть у нас продукт
особый,
Он зовется молоко.
Ты возьми его, попробуй-
С ним расстаться нелегко.
2уч.И девчонке, и
мальчишке
Силу молоко дает.
Будешь пить его по
кружке,
И здоровье- круглый год.
3уч.Чтобы в школе на
уроках
Быть всегда внимательным,
Утром чашку молока
Выпей обязательно.
4уч.Чтоб покорилась
стометровка,
Чтоб вы прыгали легко,
Чтобы делали все ловко,
Пейте, дети, молоко!
5уч.Чтоб задачи и примеры
«Щелкать» быстро и легко,
Примем экстренные меры:
Будем пить мы молоко!
6 уч. Тем, кто молоко не
любит
И совсем его не пьет,
Скажем, что себя он
губит,
Организм не бережет.
7уч.Молоко - продукт
отменный,
Колу даже не равняй.
Для здоровья очень
ценный.
Ну-ка, чашку подставляй!
-
Давайте скажем спасибо всем животным, что дают нам молоко. Каждый день мы пьем
коровье молоко и едим молочные продукты, сделанные из молока. А какие молочные
продукты вы знаете? (Творог, сметана, сливочное масло, простокваша, ряженка,
кефир, сыр, мороженое).
Какое самое известное в
мире животное, которое дает молоко? (это корова.)
В Индии она считается священным животным.
В Испании употребляют овечье молоко.
В Аравийских пустынях
молоко берут от верблюдов.
В Египте молоко дает буйвол.
В Тибете люди получают
молоко от яка.
На севере - от северного оленя.
Во многих странах молоко
людям дает коза.
Наш кот Матроскин
приготовил вам задание и хочет знать, какие вы «знатоки молока».
4.
Ира по командам
Дети
делятся на команды (каждая команда получается конверты с заданиями от кота
Матроскина. )
1
задание. Разгадайте кроссворд о молочных продуктах.
2 задание Игра « Найди и покажи продукцию» Соедини стрелками.
Вопросы:
1. Кисло-молочный продукт
кефир
2. Вкусный молочно-кислый продукт
йогурт
3. Биопродукт
бифидок
4. Продукт, получаемый при взбивании
сливок
масло
5. Продукт, брожения молока
ряженка
6. Продукт, получаемый из сливок, с добавлением
закваски сметана
Задание 3.
Расшифруйте
слова - анаграммы. Вам нужно из написанных слогов на
составить слова, обозначающие молочные продукты.
Тмсметанашарзаэ
(сметана)
Кртыымолокозвы
(молоко)
Дйдкврсыршулвлу
(сыр)
Бксливкиавяыфсю
(сливки)
Нрнцкефирхвяпшщ
(кефир)
Хучцтворогзачпем
(творог)
Задание
4 Я предлагаю
вам посмотреть мультфильм-загадку « Кто пасётся на лугу?»
Задание 5 Составьте синквейн на тему МОЛОКО
1 строка - одно слово- название,
существительное;
2 строка - два прилагательных;
3 строка - три глагола, описывающих
действия;
4 строка - фраза, предложение, цитата или
крылатое выражение, выражающее свое отношение к теме;
5 строка - вывод
5.Заключительное слово:
В настоящее время в нашей стране
существует молочный союз России. получила широкое развитие реализация
программы «Школьное молоко» . По распоряжению губернатора
области каждый обучающийся общеобразовательных учреждений ежедневно
обеспечивается молочным завтраком.
18 октября в нашей стране отмечается «Международный
день школьного молока».
В настоящее время
учёные обнаружили в молоке новые свойства кальция и витамина Д. Благодаря ним 3
стакана молока в день могут спасти организм от заболевания раком.
Ребята, поднимите,
пожалуйста, руку – кто из вас пьёт молоко в школе каждый день?
А кто ранее
не пил, но после сегодняшнего классного часа станет принимать этот целебный
напиток? Почему?
6. Рефлексия :
- Вопросы,
рассмотренные на сегодняшнем занятии для меня…
- Самым
интересным для меня было…
- Теперь
бы я хотел еще узнать….
- Мне
понравилось….
- Мне
не понравилось…
- Я
научился …
- Я был
бы рад…
- Я
считаю полезным….
- Я хотел
бы вам сказать…
- Я
буду вспоминать о …
- Самым
скучным было …
Корова Матроскина проголодалось,
давайте поможем ей (на доске нарисован луг, на парте лежат цветы разных
цветов), если вам все понравилось и все получилось наклейте зеленую травку,
если что то не получилось то желтый цветок, если все не понравилось и было
скучно то красный цветов.
7.Итог: Теперь наша корова сытая,
Матроскин хочет угостить вам молоком (дети пьет школьное молоко)
Классный
час наш завершился
И никто не усомнился!
Что полезней молока
Не найдёте вы в века!