Тема:
«Земля рассказывает о себе».
Тип урока: решение
учебной задачи.
Цель: обобщить
знания учащихся о развитии Земли и жизни на ней; познакомить с профессиями:
археолог, палеонтолог, историк.
Планируемые результаты:
Предметные: обучающийся научится: описывать развитие Земли и жизни на
ней; определять профессии археолога, палеонтолога, историка; получит
возможность научиться: описывать наблюдаемые объекты, явления, выделять их
существенные признаки.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: обучающийся научится: принимать и сохранять учебную задачу,
соответствующую этапу обучения; понимать выделенные учителем ориентиры действия
в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат
своих действий, вносить соответствующие коррективы; получит возможность
научиться: осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством
учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные: Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной
информации в учебнике и учебных пособиях; понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять синтез; проводить
сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; получит
возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов
решения учебной задачи; умению смыслового восприятия познавательного текста.
Коммуникативные:
Обучающийся научится: допускать существование различных точек зрения,
договариваться, приходить к общему решению, использовать в общении правила
вежливости; получит возможность научиться: формулировать собственное мнение и
позицию, строить понятные для окружающих высказывания, задавать вопросы,
адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных
задач.
Личностные: У обучающегося будут сформированы: положительное отношение к
школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу, знание основных
моральных норм поведения; обучающийся получит возможность для формирования
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
первичных умений оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных
критериев успешности учебной деятельности; представления о ценности и уникальности
природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении.
Ход урока:
1. Орг.момент:
-Встали все ровно. Здравствуйте, садитесь.
2. Актуализация знаний:
-Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего нас мира. История хранит
много свидетельств прошлого: о нашей планете, об исчезнувших животных, о наших
предках.
Ответив на некоторые вопросы, мы определим,
что будем изучать на уроке.
Разгадайте кроссворд. (Показ слайдов.)
1. Кто появился на Земле раньше: мамонты
или динозавры? (Динозавры)
2. Кто или что первыми появились на суше:
животные или растения? (Растения)
3. Какие животные выжили на Земле после
сильного похолодания? (Мамонт)
4.Как называются животные, которые едят
мясо? (Плотоядные)
5. Как называется общество древних людей,
состоящее из нескольких родов? (Племя)
- Прочитайте слово, которое образовалось
в центре. (Земля)
- Всё, о чём мы сейчас с вами говорили,
отложилось в вашей памяти на предыдущих уроках.
- Как вы думаете, память — это свойство
только человеческого мозга?
( Высказывания детей: память у компьютера,
у животных, растений).
- Оказывается, память есть и у нашей
планеты.
- А сейчас трудный вопрос: как вы думаете,
что она может помнить и о чем она может рассказать?
( Как была молодой, как бродили
динозавры, помнит про войны, о жизни людей в далёком прошлом и т. д.)
- Земля очень многое может рассказать,
может многое помнить. О чем мы сегодня будем говорить на уроке?(Земля
рассказывает о себе).
3. Постановка учебной задачи.
-Как же мы узнали о существовании древних животных,
ведь они жили очень – очень давно? Некоторые животные жили даже до появления
человека….Мы говорили об этом на прошлом уроке, я смотрел такой мультфильм,
мне рассказывали).
Воссоздать картины далёкого прошлого помогают люди замечательных профессий –
археологи, палеонтологи, историки.
По окаменевшим останкам древних лесов, скелетам животных, наскальным рисункам
они читают картину памяти планеты Земля и земля «рассказывает» им о себе…
Археологи находят в земле орудия труда, предметы быта, остатки строений и
изучают их. Палеонтологи изучают, исследуют, анализируют окаменелости и делают
выводы о том, как изменялась Земля. Историки изучают старые свитки, наскальные
рисунки и тоже могут говорить о том, как изменялась Земля. В некоторых городах
остались старинные строения, остатки различных сооружений. Такие сооружения
являются культурными и историческими памятниками.
4.Физминутка.
5.Постановка проекта выхода из затруднения. Первичное закрепление.
-Откройте учебник на 22 странице. Прочитайте тему
урока.
-Посмотрите внимательно на первую иллюстрацию. Что на ней изображено? (Женщина
с коляской, дом, который закопан).
-Как вы думаете, это дом под собственной тяжестью врос в землю или земля наросла
вокруг него? (Наросла земля).
-Чтобы узнать какие силы нарастили землю вокруг дома прочитаем текст. (Дети
читают).
-Так какие же силы нарастили землю вокруг дома? (Ветер, вода).
- Почему слово «земля» в тексте написано по-разному? ( Земля как планета
и земля-слой поверхности).
- Работа с изображением картины «Последний день Помпеи» (Слайд.)
-Кто знает что такое «Помпеи»? (Помпеи – это название города).
-Существовал этот город около двух тысяч лет назад.
-Рассмотрите внимательно картину и скажите, что произошло с городом и его
горожанами? (Разрушили).
-Как вы думаете, какое
стихийное бедствие изобразил художник? (Извержение вулкана).
-Действительно, это извержение вулкана произошло около двух тысяч лет назад. В
Италии, недалеко от города Помпеи, находится гора Везувий. Однажды гора
«проснулась» и огромные столбы пепла, раскалённая лава обрушились на Помпеи.
Город был погребён под толщей пепла и лавы вместе с людьми, животными,
предметами, которыми пользовались люди. За многие годы пепел и лава превратились
в камень. Археологам пришлось много потрудиться, чтобы раскопать этот слой
земли.
-Что могут обнаружить археологи на раскопе?(Старинные предметы, раковины
панцири, украшения, монеты).
-А как вы думаете, зачем учёные это делают? (Чтобы узнать, как жили люди
раньше, в далёком прошлом, чтобы изучать историю Земли).
-Рассмотрите иллюстрации на стр. 23. Что на них изображено?
1)В самых древних породах – старше 500 миллионов лет – находят останки наиболее
простых живых существ – их отпечатки и раковины.
2) Кости динозавров можно найти в слоях, которым100 миллионов лет.
3) В породах, которым около 100 тысяч лет, находят простые каменные орудия,
череп древнего оленя.
4) Кольчуга, посуда, берестяные грамоты находятся с следующем слое.
5) Изделия из металла, дерева, глины можно обнаружить в слоях, которым
несколько тысяч или сотен лет.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону.
Работа в группах.
-Определите, в каком слое находятся самые древние
объекты?
-В каких слоях земли могли быть найдены нарисованные музейные экспонаты?
7. Рефлексия деятельности (итог урока):
- О каких профессиях мы узнали на уроке?
- Что нового узнали?
-Что хотелось бы узнать?