Урок 3. Тема: Женская поэзия. Своеобразие
темы природы и любви в лирике казахстанских поэтов: Н.М. Чернова. «Глиняные
горшки», «Девушка и поток», «Щедрость лета». Л. Степанова «Потребность в
общении»
Цель урока: Знают биографию поэтесс Н.М.
Черновой, Л.Степановой;
могут назвать основные темы, идеи, проблемы
произведений, могут назвать изобразительно-выразительные средства, определить
основные образы в произведении, умеет проводить параллель с реальным миром.
Ход урока
1.
Оргмомент
2.
Проверка д/з
1.Горячий
стул
Несколько
учеников знакомят класс с эссе. При оценки ученики пользуются фразами: Я
считаю, что самое интересное предсказание…, потому что…. После прочтения эссе…
мне захотелось…
3.
Выход на тему
по слайду
Какова цель нашего урока
4. Работа в
группах (gmail)
1группа «Жизнь и творчество поэтессы Надежды
Черновой»
2 группа тему
«Жизнь и творчество казахстанской поэтессы Лидии Степановой»
3 группа «Поэтическое
своеобразие лирики Н.Черновой»
1.
4 группа «Поэтическое
своеобразие лирики Л.Степановой»
Разминка
5. Защита презентаций
6. Рефлексия Игра «Крестики-нолики»
7. Обратная связь
Прием “Круги на воде” чему
вы научились на уроке (глаголы) слово ЛИРИКА
(взаимопроверка)
Оценивание
7. Дом. Задание Выучить одно из стихотворений наизусть.
Ф.И ученика
|
Проверка дз «Горячий стул»
ЭССЕ «Какое будущее ожидает героя Ю.М. Герта «Мильонный»
|
Активное участие в работе группы
при составлении и защите презентации
|
Обратная связь
|
Крестики нолики
1м-4
2м-3
3м-2
4м -1
|
«Круги на воде»
|
Критерии
20-19 –«5»
16-18б – «4»
10-15б.- «3»
|
|
2б
|
10б
|
2б
|
|
2б
|
Итого
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И ученика
|
Проверка дз «Горячий стул»
ЭССЕ «Какое будущее ожидает героя Ю.М. Герта «Мильонный»
|
Активное участие в работе группы
при составлении и защите презентации
|
Обратная связь
|
Крестики нолики
1м-4
2м-3
3м-2
4м -1
|
«Круги на воде»
|
Критерии
20-19 –«5»
16-18б – «4»
10-15б.- «3»
|
|
2б
|
10б
|
2б
|
|
2б
|
Итого
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И ученика
|
Проверка дз «Горячий стул»
ЭССЕ «Какое будущее ожидает героя Ю.М. Герта «Мильонный»
|
Активное участие в работе группы
при составлении и защите презентации
|
Обратная связь
|
Крестики нолики
1м-4
2м-3
3м-2
4м -1
|
«Круги на воде»
|
Критерии
20-19 –«5»
16-18б – «4»
10-15б.- «3»
|
|
2б
|
10б
|
2б
|
|
2б
|
Итого
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ф.И ученика
|
Проверка дз «Горячий стул»
ЭССЕ «Какое будущее ожидает героя Ю.М. Герта «Мильонный»
|
Активное участие в работе группы
при составлении и защите презентации
|
Обратная связь
|
Крестики нолики
1м-4
2м-3
3м-2
4м -1
|
«Круги на воде»
|
Критерии
20-19 –«5»
16-18б – «4»
10-15б.- «3»
|
|
2б
|
10б
|
2б
|
|
2б
|
Итого
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1группа
Составить
презентацию на тему «Жизнь и творчество поэтессы Надежды Черновой»
1.
Краткая
биография (дата, место рождения)
2.
Назовите
первые поэтические книги.
3.
Описание
какого пейзажа занимает большое место в творчестве Надежды Черновой
4.
Определить
два начала, которые соединяясь в творчестве поэтессы определяют содержание ее
стихов СТР 325-326
Критерии
1.
Презентация в gmail
2.
4 слайда
3.
Выступление всех участников
4.
Время 3 мин
2 группа
Составить
презентацию на тему «Жизнь и творчество казахстанской поэтессы Лидии
Степановой»
1.
Краткая
биография (дата, место рождения)
2.
Назовите
сборники стихов Л.Степановой, кому они были адресованы.
3.
Как
изображена пейзажная лирика в творчестве Л.Степановой
4.
Назовите
основные лейтмотивы лирики поэтессы Л.Степановой СТР 326-327
Критерии
1Презентация в gmail
2.4 слайда
3Выступление всех участников
4Время 3 мин
3 группа
Составить
презентацию на тему «Поэтическое своеобразие лирики Н.Черновой»
1.
Определите
главную тему поэзии Надежды Черновой, пронизывающую все ее книги.
2.
Какие образы
и мотивы живут в поэтических строка поэтессы
3.
Чем
определяется в стихах поэтессы истинная мера жизни
4.
Покажите на
примере стихотворения с каким чувством сопряжены поэтические интонации
Н.Черновой СТР. 325-326
Критерии
1Презентация в gmail
2.4 слайда
3Выступление всех участников
4Время 3 мин
4 группа
2.
Составить
презентацию на тему «Поэтическое своеобразие лирики Л.Степановой»
3.
Назовите
основные темы стихотворений Л.Степановой
4. Каким образом поэтесса в своих произведениях
создает мир лирического героя, неповторимый по своей чистоте и «Пронзительной
радости бытия».
5. Как поэтесса в своих стихах рисует картину сегодняшнего дня? СТР
326-327
Критерии
1Презентация в gmail
2. 4 слайда
3Выступление всех участников
4Время 3 мин
Оценка ЭССЕ
Я считаю,
что самое интересное предсказание…, потому что….
После
прочтения эссе… мне захотелось…
Л
И
Р
И
К
А
_____________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
|
_____________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
|
_____________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
|
_____________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
|
_____________________________________
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
|
|
|
|