Тема:
Животные зимой.
Цель: 1)раскрыть
причинно-следственные связи между живой и неживой природой
зимой;
2) дать
представление о том, как зимуют звери и птицы;
3) вести
разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения к природе,
необходимости охранять птиц и зверей.
Лит-ра: нач.шк.
4-2001г.
Ход занятия
1.Организационный
момент.
Вступительное
слово воспитателя
- Ребята,
сегодня у нас с вами необычное занятие. Сейчас, не покидая нашего класса,
Мы отправимся в
зимний лес, на лесную поляну. А по дороге я расскажу вам сказку.
Сошлись как-то
вместе четыре волшебника-живописца: Зима, Весна, Лето, Осень.
Сошлись да
поспорили: кто из них лучше рисует?
И начали
художники друг за другом разрисовывать землю, одевать в нарядные уборы
леса, луга, поля. А
в судьи себе выбрали Красное Солнышко.
Первой взялась
за волшебную кисть Зима. Ходит она по горам, по долинам, ходит в больших мягких
валенках, ступает тихо, неслышно.
Белым ровным
слоем покрыл снег землю. Поля лесные поляны теперь – как гладкие чистые
страницы какой-то гигантской книги. Кто ни пройдёт по ним, всяк распишется:
« Здесь был
такой-то».
Днём идёт снег
кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты
Множеством
таинственных значков, чёрточек, точек, запятых. Значит, ночью были тут разные
лесные жители, ходили, прыгали, что-то делали.
2.Беседа
воспитателя:
- Чьи же
следы вы видите на снегу на нашей поляне?
- Как
называют птиц, которые остаются у нас на зиму?
- Чем они
питаются, где находят себе корм?
- Что
птицам страшнее: холод или голод зимы?
- Как
человек помогает птицам пережить зиму?
- Поднимите
руку, у кого есть кормушки в саду или на окне?
- а кто из
вас подкармливает сегодня птиц?
-
Расскажите, какие птицы прилетают к вам на кормушку?
3.Рассказы учащихся
о птицах.
а) синица,
б) галки,
воробьи, голуби;
в) снегирь,
г)
поползень, дятел;
д) клёст
4.Обобщение
воспитателем о зимующих птицах.
а) разгадывание
ребусов: ворона и
сорока. Ребята,
как много птиц собралось на нашей поляне. А кормушка у нас пуста. А послушайте,
с какой просьбой обращаются к вам птицы. Кто из вас хочет покормить птиц?
б) чтение
стихотворение «Меню для птичьей столовой».
Молодцы! С такими
заботливыми ребятами ни одна птичка не погибнет на нашей полянке. А теперь
прочитайте слова благодарности, которые написали вам на снегу птицы.
Ещё кому в
зимнем лесу так же трудно, как и птицам? А почему зверям так же трудно зимой,
как и птицам?
Вспомните, как
ещё осенью звери начинают готовиться к будущим холодам и снегу?
Но звери не
боятся зимы. Послушайте, какой « разговор» послушали на лесной полянке наши
ребята, и подумайте, как зимует белочка.
в)
Инсценирование сказки «Синица и Белка»
- А как белка
устраивает себе гнездо?
5. Рассказы
учащихся: как зимуют звери.
а) белка,
заяц;
- От хищников зайца
спасают ноги. Заяц легко передвигается зимой, хотя снег в лесу глубокий и
рыхлый. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться в
снег.
- посмотрите на
следы зайца. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за
передние. Поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие - сзади.
б) лоси, лисы.
- Итак, ребята,
прыгает по веткам белка, бегает по следу мышей лиса, а где же сейчас медведь?
- Чем питается
медведь зимой?
в) медведь,
барсук.
- А вот ежи,
ящерицы, лягушки, жабы, змеи, летучие мыши зимой в спячке. Спячка – это более
глубокий и продолжительный сон с понижением температуры тела.
6. Обобщение
воспитателя.
- Да, ребята,
белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно прокормиться
и птицам, и зверям во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую
погоду они часто погибают от голода. Поэтому зверей, так же как и птиц, зимой
нужно подкармливать. Для этого в лесу можно развешивать заготовленные с лета
пучки лиственных растений, раскладывать капусту, морковь.
а) чтение отрывков
из рассказа «Доброе слово о хищниках».
6. Итог занятия.
- ребята,
посмотрите, сколько животных собралось на нашей полянке; здесь и птицы, и
звери, и мы, люди. И никто никого не боится. Так давайте же возьмемся за руки –
человек и природа – и скажем друг другу:
(Дети читают советы
человека зверям и наоборот.)