Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока «Жизнь без конфликта»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект урока «Жизнь без конфликта»

библиотека
материалов









Элективный курс


«Технология ведения дома и семьи» 10 класс


Конспект урока


«Жизнь без конфликта»














Составитель: Хохлова Т. Н.

учитель технологии

I квалификационной категории

МОУ «Гимназия № 29»






г.о.Саранск


2016г.

Тема: «Жизнь без конфликта» (слайд 1)

Цели:

познавательная: учащиеся должны усвоить понятия «конфликт» и «конфликтная ситуация», развить навыки предупреждения конфликта; узнать о способах разрешения конфликтов;

развивающая: развитие умений нравственного самопознания, самоанализа, самооценки;

воспитывающая: решение проблемы возникновения конфликтов.


Ход урока:


  1. Организация урока

  2. Сообщение темы урока


- Знаем ли мы себя? Тест «Конфликтная ли вы личность?» (слайды 2-5)

Результаты теста (слайды 6-8)

- Каждый человек в жизни сталкивается с конфликтами. Как правильно выйти из него, как не начинать конфликт, как сделать конфликт положительным?

-Конфликт (лат.) - столкновение противоположно направленных (внутриличностных, межличностных, межгрупповых) интересов. Давайте подумаем, какие плюсы и минусы может иметь конфликт.

Класс делится на две группы. Каждая группа записывает положительные и отрицательные стороны конфликта. 5-7 минут при необходимости можно немного времени добавить.

- Давайте зачитаем плюсы конфликта (слайд 9)

В конфликте выясняется истина и открываются вещи, которые мы раньше не замечали

Конфликт - признак деятельности коллектива, выявляется позиция (мнение) каждого человека

В ситуации конфликта человек раскрывается

Происходит утверждение личности, может быть, достигнут положительный результат,

Человек в конфликте может самосовершенствоваться, выявляется направление перспективы развития

- Давайте послушаем другую группу - минусы конфликта (слайд 10)

Падает настроение, отчего падает и трудоспособность

Конфликт может отрицательно сказаться на здоровье

Возникает желание не учиться в данном коллективе, что приводит и к внутреннему разладу

Мысли направлены не на дело, а на конфликт

Появляется раздражительность, отчего возникают проблемы в общении с другими людьми

Плохое настроение может передаваться на семью

- И эта группа абсолютно правильно все сказала. Давайте же все-таки согласимся, что конфликт несет и хорошее. Но все, же лучше обходиться без него или уметь безболезненно из него выйти.

-Что мы испытываем, когда сталкиваемся с конфликтом? Гнев, ощущение крушения надежд, страх, обиду, угнетенное состояние, раздражение, нервное состояние.

- Все, что вы назвали, - это чувства, и эти чувства называют эмоциями.

- Эмоции - это ощущения, которые испытывает человек, сталкиваясь с той или иной ситуацией. Каждый человек когда-нибудь испытал гнев – это нормально, но умению контролировать его и управлять им - надо учиться. Если это удается, то вы сможете избегать конфликтов.

Конфликт имеет свои стадии (слайд 11)

Дискомфорт. Вы общаетесь с человеком как прежде, но что-то вас беспокоит. Вы не можете себе дать точный ответ, что именно. Но конфликт уже не так далеко. Это чувство предвестник того, что что-то случится.

Инцидент - принцип последней капли. Какое-то сказанное слово, какой-то, может быть, мелкий неверный шаг, и все - за ним уже конфликт.

Типичные конфликты можно предотвратить (слайд 12)

1.Прежде всего, контролируйте свой гнев. Определите, в чем причина.

2.Относитесь к другому человеку с уважением. Слушайте думая, чтобы понять точку зрения другого человека и учесть ее.

3.Придумайте возможные решения и выберите из них те, которые будут достаточно хорошими и для вашего партнера.

4.Постарайтесь реализовать свои решения и проследить, как они работают.

- Предлагаю дополнить следующие выражения (учащиеся заполняют анкету) (слайд 13)

1. Я чувствую себя уязвленным, когда

Я могу преодолеть свою боль, если

2. Я бываю расстроенным, когда

Я легче переношу свое расстройство, если

3. Я подавлен, когда

Я могу преодолеть свое расстройство следующим способом

4. Я испуган, когда

Я могу преодолеть свой испуг, если

5. Я бываю, рассержен, когда

Я могу руководить этим чувством (как? когда?)

- Спасибо за откровенные ответы. По ним я смогу определить ваше состояние и дать советы.

- Инцидент, часто инцидент выступает как тон. Тон бывает различным - безразличный, неуважительный, приказной, назидательный, ехидный, хамский, и нужно уметь контролировать его. Ставим себе установку, зная, что назревает конфликт: следить за своим тоном. Пусть он всегда будет размеренным и уважительным. Еще одна стадия, которую нужно знать, это - кризис. Помните главное. Кризис должен выйти на позитив.

Советы: (слайд 14)

Не знаешь, что делать, - не делай.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Умей признать ошибку.

Любая ситуация нас чему-то учит. Бери лучшее из любого случая.

Если чувствуешь, что заходишь в тупик, создай искусственную изоляцию. И воспринимай ее - как удовольствие.

Искусственная изоляция помогает нам понять свою позицию пересмотреть или остаться при своем мнении.

- Когда и почему возникает конфликт? Продолжим разговор о собственном поведении в конфликтной ситуации.


Тест «Как вы обычно ведете себя в конфликтной ситуации?» (слайд 15-16)

Если вам свойственно то или иное поведение, поставьте определенное количество баллов после каждого номера ответа, характеризующего стиль поведения. Если подобным образом ведете себя

часто – 3 балла, от случая к случаю – 2 балла, редко – 1 бал


  1. Угрожаю или дерусь

  2. Стараюсь принять точку зрения противника, считаюсь с ней как со своей.

  3. Ищу компромиссы.

  4. Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

  5. Избегаю противника.

  6. Желаю во, чтобы то ни стало добиться своей цели.

  7. Пытаюсь выяснить, с чем я согласен, а с чем категорически – нет.

  8. Иду на компромисс.

  9. Сдаюсь

  10. Меняю тему.

  11. Настойчиво повторяю одну мысль, пока не добьюсь своего.

  12. Пытаюсь найти исток конфликта, понять, с чего все началось.

  13. Немножко уступлю, и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

  14. Предлагаю мир.

  15. Пытаюсь обратить все в шутку.

Подсчитайте количество баллов под номерами. Узнайте количество баллов по типам.

Определите свой стиль (больше всех баллов по буквам) (слайд 17-18)


А – это «жесткий тип решения конфликтов и споров». Вы до последнего стоите на своем, защищая свою позицию. Во что-то бы то ни стало, стремитесь выиграть. Это тип человека, я всегда прав.


Б – это «демократичный» стиль. Вы придерживаетесь мнения, что всегда можно договориться. Во время спора вы всегда стараетесь предложить альтернативу, ищете решение, удовлетворили бы обе стороны.


В – «компромиссный» стиль. С самого начала вы согласны на компромисс.


Г – «мягкий» стиль. Своего противника вы «уничтожаете» своей добротой. С готовностью вы встаете на точку зрения противника, отказываясь от своей.


Д – «уходящий» стиль. Ваше кредо – «вовремя уйти». Вы стараетесь не обострять ситуацию, не доводить конфликт до открытого столкновения.


Сделать выводы тестирования.

Получив результаты теста, возможно, кто-то из вас открыл что-то новое в себе. Но не стоит воспринимать это как нечто неизменное. Это повод задуматься и в дальнейшем изменить свою точку зрения, самого себя.

- Мне кажется, самое главное - в любой ситуации сохранять спокойствие и разумно рассуждать о происшедшем. Но что значит сохранять спокойствие? (слайд 19)

  1. Относиться к другим с уважением

  2. Выслушать точку зрения другого человека до конца

  3. Контролировать себя! Не позволяйте гневу или страху насилия победить вас

  4. Говорить тихо, не переходить на личность и оскорбления

  5. Дать другому человеку шанс отступить

  6. Сдерживать импульсивное действие, например, лучше уйти, извинившись при этом

  7. Идти на компромисс

  8. По возможности использовать юмор

Игра-практикум

- Предлагаю провести игру-практикум, в ходе которой мы рассмотрим выход из конфликта.

  1. Разделимся на группы.

  2. Обсудим конфликтную ситуацию, предложим найти выход из этой ситуации.


Ситуация №1

Класс условно разделен на две группы, в которых и там и там, есть сильные лидеры, активисты, отличники. На протяжении учебного года идет конкуренция между ними за оценки, за учительское уважение, за авторитет перед классом, за первенство. Все это выражается на уроках в колких шутках, в насмешках в адрес друг друга. На переменах – «стычки», ссоры и даже были случаи драк. Эта ситуация напрягает весь класс. Как ребята конструктивно могут разрешить данную ситуацию?




Ситуация №2

В класс пришла новая девочка. Очень симпатичной внешности, хорошо одевается, хорошо учиться, отличается неординарностью и своеобразностью. Девочка сразу же заняла ведущие позиции перед учителями и одноклассниками – мальчишками. Посыпались записки, звонки с предложениями встретиться сходить в кино и т.д. Естественно девчонкам в классе эта ситуация не нравиться. Сначала «новенькая» была предупреждена о том, если такая «песня» будет продолжаться, то ей в этой школе не учиться. Но ничего не изменилось. Ее встретили на улице, и состоялся предметный разговор. Она же в ответ заявила, что ее не интересует мнение девочек. И вообще, с кем хочет, с тем и будет встречаться. Как добиться понимания?


Ситуация №3

На перемене ты дал другу свой новенький, только что купленный мобильный телефон. Он вышел с ним в коридор, а ты остался в классе. Когда ты вышел в коридор, то увидел, что друг собирает с пола разломанный корпус твоего телефона. Оказывается, его толкнули пробегающие мимо ребята, и он уронил телефон, а сам он ни в чем не виноват. Ты знаешь, что тебя будут ругать родители. Что делать? Как не испортить отношения с другом? Как объяснить все родителям?

- Итак, давайте подведем итог. Разрешение конфликта возможно, если люди способны: управлять чувством гнева; относиться друг к другу с уважением; слушать точку зрения другого человека; разрешать проблемы, выбирая решения, которые являются приятными и справедливыми для обеих сторон.

 Подведение итогов

  • Как вы выходите из конфликта, ваш универсальный способ?

  • Каким способом, о котором вы узнали сегодня, вы воспользуетесь в конфликтной ситуации?

  • Какие бывают конфликты? Как возникает конфликт и как найти выход из него?


- Итак, существует много способов решить возникшую конфликтную ситуацию: (слайд 20)

  1. Прежде чем вступать в спор успокойся, обдумай, взвесь все.

  2. Снижается уважение друг к другу, возрастает мера напряженности.

  3. Не порти жизнь себе и остальным.

  4. Будьте друг к другу терпимы.

  5. Спокойствие, только спокойствие.


- У каждого из вас есть 3 цветных квадратика. Считаете ли вы обсуждение данной темы полезной, изменит ли оно ваше поведение в конфликтной ситуации.

«ДА» - красный, «НЕТ» - черный, «СОМНЕВАЮСЬ» - зеленый


Положить квадратики в конвертики на доске.


Заключительное слово

Преобладает красный цвет. Я рада, что сегодня урок не прошел зря, что вы поняли, что избежать конфликта может каждый, и в любой ситуации это возможно.


Учитель раздаёт памятку

«Конфликты в нашей жизни - причины возникновения и способы разрешения»

Приложение 1

Конфликты в нашей жизни

Стратегии поведения в конфликте: избегание, приспособление, компромисс, сотрудничество, соревнование конкуренция

Конфликт с собой

Причины возникновения:

  1. Противоречия между привычными приемами работы и новой ситуацией

  2. Трудности принятия решения

  3. Неудовлетворенность статусом

  4. Неумение общаться

  5. Протест на принудительную ситуацию и т. д.

Способы разрешения

  1. Своевременность смены стратегии деятельности

  2. Способы переработки напряженности

  3. Способность уловить подходящий момент для реализации планов

  4. Умение дожидаться результатов принятого решения

  5. Привычка в трудные минуты поощрять себя

  6. Умение продуктивно переживать чувство изолированности

Конфликт с другими

Причины возникновения

1. Давление 2. Различие целей 3. Противоречие в интересах 4. Психологическая несовместимость 5. Непродуктивные стили 6. Поверхностность в оценке

Способы разрешения конфликта:

  1. Выяснить, уточнить, дать возможность выговориться

  2. Оценивать позицию, а не партнера

  3. Присоединиться

  4. Удачный момент для оглашения своего решения

Конфликт личности и группы

Причины возникновения:

  1. Поведение, отличное от групповых норм

  2. «Выдавливание» из группы

  3. Конфликтная личность

  4. Высокий интеллект как помеха комфортности

  5. Неудачный стиль руководства

  6. Неоцененный или недостаточный вклад отдельного человека

  7. в работу группы

  8. Несправедливое наказание

  9. Внешняя идентификация

  10. Борьба за власть и неумение делегировать полномочия

Способы разрешения

1. Сплочение группы 2. Успешно преодоленный кризис 3. Усиление совместимости в группе 4. Уточнение общих целей 5. Внешняя мишень 6. Воздействие личным примером 7. Юмор 8. Предоставление новой информации 9. Снижение авторитета конфликтной личности




Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДБ-096972
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
