Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Жизненный цикл клетки. Амитоз и митоз"

Конспект урока "Жизненный цикл клетки. Амитоз и митоз"

Скачать материал

Дата 08.11 16                                                класс 10

Конспект урока по биологии

Тема урока: Жизненный цикл клетки. амитоз. Митоз.

Цели: раскрыть роль размножения как важнейшего процесса, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки; раскрыть особенности отдельных периодов интерфазы; углубить знания о репликации ДНК; охарактеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза; создать представление об амитозе.

Задачи:

Образовательные:

Формирование знаний  о сущности жизненного цикла любой клетки, механизмах клеточного деления (митозе) и его биологической роли.  Раскрытие  особенностей  протекания каждой фазы митоза. Закрепление знакомых понятий по данной теме и формирование новых, усвоение терминологии;

Развиваюшие:

 Формирование умений систематизировать информацию, взятую из различных источников,  строить схему, таблицу. Развитие логического мышления, умение анализировать, сравнивать, делать обобщение и выводы, работать с разными источниками информации, демонстрационным материалом.

Воспитательные:

Совершенствование навыков и умений, необходимых для индивидуальной и групповой работы. Развитие познавательного интереса к предмету.

Основные понятия: жизненный цикл клетки, митотический цикл, апоптоз, интерфаза, пресинтетический период, синтетический период, постсинтетический период, репликация, кариокинез, цитокинез, веретено деления, амитоз.

Тип урока: Формирование новых знаний.

Метод обучения:

 - по источнику знаний: словесный, наглядный;

- по характеру деятельности учащихся: частично – поисковый;

- по характеру деятельности учителя: объяснительно – иллюстративный 

                                                                         (репродуктивный).

Форма проведения: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа в парах.

Средства обучения: модель ДНК, таблицы «Жизненный цикл клетки» и «Удвоение молекулы ДНК», «Стадии митоза».

Ход урока

I.                   Организационный момент: приветствие учащихся, готовность к уроку.

II.                Актуализация знаний: мотивация к изучению нового материала.

 

Учитель: Ребята мы сегодня начинаем изучать новый раздел «Общей биологии» - «Размножение и индивидуальное развитие организмов» (откройте  учебник на стр. 108).

 

Фронтальный опрос учащихся:

 – Назовите самое важное свойство живых организмов? (Размножение или воспроизведение себе подобных)

 

-  Какие живые организмы способны размножаться? ( Все без исключения, от бактерий до млекопитающих)

 

- Способы размножения различных организмов могут сильно отличаться друг от друга. Назовите какие способы размножения вы знаете? (Половое и бесполое)

 

- Что лежит в основе любого типа размножения? (Деление клетки)

 

- Зачем клетка делится? ( У одноклеточных -  происходит размножение путем деления клеток, у многоклеточных за счет деления клеток организм растет, развивается, при ранениях организма восстанавливаются поврежденные ткани и органы)

 

???Ребята,  как вы думаете, какая тема нашего урока?     (Деление клетки. Митоз.)

 (запишите тему урока в тетрадь)

 

Сегодня на уроке мы рассмотрим (план урока):

1.                  Жизненный цикл клетки.

2.                  Интерфаза.

3.                  Фазы митоза.

4.                  Сущность митоза.

5.                  Биологическое значение митоза.

6.                  Типы митоза.

7.                  Выводы (тестирование).

 

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний

Класс делится на группы, каждая из которых получает задание для совместного обсуждения:

Задание №1

1.      Известно, что каждый организм в природе рано или поздно погибает…. от других организмов, от болезней или просто от старости. Но, тем не менее, численность организмов многих видов не уменьшается, а виды существуют на Земле сотни тысяч и миллионы лет.

2.      Большинство многоклеточных животных и растений начинают свой жизненный цикл с одной клетки – зиготы.

 

Проанализируйте эти факторы и ответьте на вопросы:

·        Какое свойство, присущее всему живому, обеспечивает сохранение видов в ряду поколений?

·        Какой процесс лежит в основе этого свойства живых организмов?

Задание №2

Установлено, что в многоклеточном организме клетки специализированны, то есть имеют строго определенное строение и функции

В соответствии со специализацией клетки обладают разной продолжительностью жизни. Например, нервные и мышечные клетки функционируют на протяжении на протяжении всей жизни организмов. Другие – например, клетки костного мозга, эпидермиса, эпителия тонкого кишечника – в процессе своей специфической функции быстро погибают. Однако, несмотря на это, организм продолжает жить.

Объясните эти факты на основе знаний о клетке и клеточной теории.

Задание № 3

1.      Организм человека состоит из 1013 клеток, хотя как и большинство  многоклеточных организмов, начинает свой жизненный путь с одной клетки – зиготы.

2.      Наукой установлено, что все соматические клетки человека несут один и тот же набор генов, то есть содержит одинаковый набор хромосом.

 

Объясните эти факты на основе знаний о клетке и клеточной теории.

III. Изучение нового материала.

1. Объяснение учителя (раскрывается сущность понятия «Жизненный цикл клетки»).

                                            Клеточный цикл

* Митотический цикл = интерфаза + деление клетки

2. Постановка и решение проблемы.

Обсуждение вопроса «Возможно ли бессмертие?».

Самостоятельная работа с учебником (§ 28, с. 109). Ответить на  вопросы:

– Почему все живые организмы смертны?

– Как теоретически достичь бессмертия клетки и организма в целом?

3. Самостоятельная работа с учебником (§ 28, с. 109–110).

 

Митотический цикл состоит из 2х фаз:

1.                  Интерфаза – период подготовки клетки  к делению.

2.                  Митоз – деление клетки.

Продолжительность по времени митоза не велика ( как мы видит по схеме) составляет 1 – 2  часа, а подготовка клетки к делению – интерфаза, в клетках растений и животных может продолжаться от 10 -  20 часов до нескольких суток.

 

1.                  Учитель: Интерфаза состоит из 3х периодов

 

а). Пресинтетический период (G1)   ( П – число хромосом С – количество ДНК   2п 2с

1.Образование рибосом

2. Синтез р-РНК, и-РНК, т-РНК.

3. Синтез АТФ

4.Деление митохондрий

5.Синтез ферментов  

6. Рост клетки

 б) Синтетический период (S) – главное – удвоение ДНК – репликация или редупликация ДНК.

2п 4с

1.Удвоение (редупликация ДНК)

2.Синтез белков – гистонов

3. Сборка второй хроматиды

в). Постсинтетический период (G2)

2п 4с

1.Синтез белка

2. Синтез АТФ

3.СинтезРНК

4. Удвоение массы цитоплазмы

Задание. Сравнить периоды интерфазы, заполнив таблицу.

Признак
для сравнения

Период интерфазы

Пресинтетический

Синтетический

Постсинтетический

Продолжи-
тельность

От 2–3 часов до нескольких суток

6–10 часов

2–5 часов

Время
наступления

Сразу после предшествующего деления

По окончании пресинтетического периода

После удвоения
хромосом

События

Рост клетки, накопление энергии, пита-
тельных веществ

Удвоение ДНК, синтез белков, увеличение количества РНК

Накопление энергии, синтез белков микротрубочек

 

4. Объяснение учителя на тему «Способы деления клетки».

Деление клетки = деление ядра + деление цитоплазмы

                                         (кариокинез)            (цитокинез)

                             Способы деления клетки

                            

Митоз

процесс непрямого деления соматических клеток эукариот, в результате которого наследственный материал сначала удваивается, а затем равномерно распределяется между дочерними клетками

 

Мейоз

особый вид деления клетки, при котором число хромосом
в дочерних клетках становится гаплоидным

Просмотр видеофильма «МИТОЗ»

5. Совместная работа по заполнению таблицы «Фазы митоза».

 

·        Стадия
деления клетки

Название
фазы

События

·        Кариокинез

Профаза

(2n 4c)

1. Укорочение и утолщение удвоенных хромосом.

2. Разрушение ядерной оболочки.

3. Расхождение центриолей к полюсам клетки;
образование веретена деления

·         

Метафаза

(2n 4c)

1. образуется метафазная пластинка

2. Удвоенные хромосомы выстраиваются на экваторе клетки.

3. Нити веретена деления прикрепляются к центромерам хромосом

Анафаза

(4n 4c)

1. Укорачиваются нити веретена деления

2. Центромера каждой хромосомы разрывается.

2. Расхождение их к разным полюсам клетки

Телофаза

(2n 2c в каждой дочерней клетке)

1. Достижение дочерними хромосомами полюсов клетки.

2. Формирование ядерной оболочки.

3. исчезновение веретена деления

·        Цитокинез

(деление цитоплазмы)

 

1. Деление цитоплазмы и образование новых клеточных мембран.

2. Образование двух дочерних клеток с диплоидным набором хромосом

Митотический цикл, митоз

 

 

Митотический цикл, митоз: 1 — профаза; 2 — метафаза; 3 — анафаза; 4 — телофаза.

8. Составление схемы «Амитоз».

Амитоз образуется у одноклеточныхживотных (амеба), клетки кожи, эпителий мочевого пузыря.

III. Обобщение и закрепление изученного материала.

Задание 1.

а) Исключить из данного перечня лишнее понятие: интерфаза, трансляция, деление клетки, период покоя, клеточный цикл.

б) Используя необходимые понятия (из данных выше), составить формулу митотического цикла.

Задание 2. Расставить номера событий процесса удвоения ДНК в порядке их осуществления.

1) Образование одиночных («свободных») цепей ДНК.

2) Образование «дочерних» молекул ДНК.

3) Взаимодействие свободных нуклеотидов с одиночными цепями ДНК по принципу комплементарности.

4) Разрыв водородных связей в «материнской» молекуле ДНК.

Задание 3. Осуществить репликацию данной цепи ДНК:

-А-А-Ц-Г-А-Т-Т-Ц-Г-А-Ц-Т-Г-.

Тестовое задание для первичного закрепления изученного материала и подготовки к ЕГЭ

2. Что такое клеточный, или жизненный, цикл клетки?

а) жизнь клетки в период ее деления;
б) жизнь клетки от деления до следующего деления или до смерти;
в) жизнь клетки в период интерфазы.

3. Митоз – это основной способ деления:


а) половых клеток;
б) соматических клеток;
в) а + б.


4. В профазе митоза происходит:

а) удвоение содержания ДНК;
б) синтез ферментов, необходимых для деления клетки;
в) спирализация хромосом.

5. В анафазе митоза происходит расхождение:


а) дочерних хромосом;
б) гомологичных хромосом;
в) негомологичных хромосом; 
г) органоидов клетки.


6. В какой из фаз митоза происходит утолщение (спирализация) хромосом, исчезает ядрышко, распадается ядерная оболочка, расходятся к полюсам центриоли и образуется веретено деления?


а) анафазе;
б) телофазе;
в) профазе;
г) метафазе.


7. Хромосомы расположены в одной плоскости в центре клетки (на экваторе). К каждой из них в области центромеры присоединены с двух сторон нити веретена. Это характерно для фазы митоза:


а) профазы;
б) метафазы;
в) анафазы;
г) телофазы.


8. Репликация происходит в


а) профазе;
б) метафазе;
в) интерфазе;
г) телофазе.


9. Деление центромер и расхождение хроматид к полюсам клетки происходит в:


а) профазе;
б) метафазе;
в) анафазе;
г) телофазе.


10. Биологическое значение митоза заключается в:

а) строго одинаковом распределении между дочерними клетками материала цитоплазмы и ядра
б) увеличении числа клеток
в) а + б

Ответы к тесту: 1– в; 2– б; 3– б; 4– в; 5– а; 6– в; 7– б; 8–в; 9–в; 10–в.

Критерии оценки: 100%–85% – 5, 84–75% – 4, 74–50% – 3, 49% –2.

 

Домашнее задание: § 28; записи в тетради, § 29; записи в тетрадях; письменно  ответить  на  вопрос  «Каково биологическое значение митоза?».

 

Тестовое задание для первичного закрепления изученного материала и подготовки к ЕГЭ

2. Что такое клеточный, или жизненный, цикл клетки?

а) жизнь клетки в период ее деления;
б) жизнь клетки от деления до следующего деления или до смерти;
в) жизнь клетки в период интерфазы.

3. Митоз – это основной способ деления:

а) половых клеток;
б) соматических клеток;
в) а + б.

4. В профазе митоза происходит:

а) удвоение содержания ДНК;
б) синтез ферментов, необходимых для деления клетки;
в) спирализация хромосом.

5. В анафазе митоза происходит расхождение:

а) дочерних хромосом;
б) гомологичных хромосом;
в) негомологичных хромосом; 
г) органоидов клетки.

6. В какой из фаз митоза происходит утолщение (спирализация) хромосом, исчезает ядрышко, распадается ядерная оболочка, расходятся к полюсам центриоли и образуется веретено деления?

а) анафазе;
б) телофазе;
в) профазе;
г) метафазе.

7. Хромосомы расположены в одной плоскости в центре клетки (на экваторе). К каждой из них в области центромеры присоединены с двух сторон нити веретена. Это характерно для фазы митоза:

а) профазы;
б) метафазы;
в) анафазы;
г) телофазы.

8. Репликация происходит в

а) профазе;
б) метафазе;
в) интерфазе;
г) телофазе.

9. Деление центромер и расхождение хроматид к полюсам клетки происходит в:

а) профазе;
б) метафазе;
в) анафазе;
г) телофазе.

10. Биологическое значение митоза заключается в:

а) строго одинаковом распределении между дочерними клетками материала цитоплазмы и ядра
б) увеличении числа клеток
в) а + б

Критерии оценки: 100%–85% – 5, 84–75% – 4, 74–50% – 3, 49% –2.

 

 

Проверка домашнего задания

Процессы митоза

 

Название фазы

Процессы происходящие в фазе митоза

 

Кариокинез  (деление ядра)

Профаза

 

 

 

 

 

 

Метафаза

 

 

 

 

 

 

Анафаза

 

 

 

 

 

 

 

Телофаза

 

 

 

 

 

Цитокинез  (деление цитоплазмы)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Жизненный цикл клетки. Амитоз и митоз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
