8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока "Журналы для подростков в Великобритании"

Конспект урока "Журналы для подростков в Великобритании"

библиотека
материалов

 

Класс:7

УМК: Ваулина, Ю.Е. Английский в фокусе/ Spotlight .Учебник для  7 класса общеобразовательных учреждений / Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули и др. 

Уровень:базовый

Тема урока: Журналы для подростков в Великобритании

Цель урока: 1.Развитие навыков поискового  изучающего чтения

          2. Развитие умения вести диалог-расспрос

Задачи урока: 

Образовательные: активизировать лексический материал, способствовать развитию умения составления устного высказывания по плану.

Развивающие: развивать навыки поискового чтения, навыки умения общаться, анализировать.

Воспитательные: воспитывать уважение к людям, интерес к культуре страны изучаемого языка.

Планируемые результаты

1.         Предметные:

Совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции в чтении и устном высказывании.

2.         Личностные:

Развитие умения высказывать свою точку зрения.

3.         Метапредметные

Регулятивные:

Совершенствование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умений использовать полученные знания в решении познавательных   задач.

Коммуникативные:

Совершенствование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Оборудование: ноутбук, колонки, проектор, экран.

Применяемые технологии:

·          проблемно- поисковые;

  • Личностно-ориентированные;
  • Исследовательская технология;
  • Формы работы
  • Фронтальная
  • Групповая
  • Индивидуальная

 

Содержание урока.

I.Организационный момент.

 

-Good morning, children! Nice to meet you.

The motto of our lesson:

The more we read

The more we know  (slide 2)

2. Речевая разминка.

We need to revise some words & train  our sounds. (slide 4)

Listen & repeat.

Read the words with the sound [ t ]

[ t ] sport, stars, competition, beauty, computer, about, photography

[ l ]travelling, article, celebrities, people, problem, health, title

[ d ] food, gardening, inside.

3. Introducing the topic. Введение в тему урока.

Lets have a brainstorm now

(Учитель организует обсуждение на основе фоновых знаний)

-What type of media do you know? (TV, newspapers, magazines, the  Internet)

- How often do you watch TV? How often do you read newspapers? And magazines?

-What are your favourite magazines? (ответы детей)

-What do you think the theme of our today’s lesson is? (magazines)

- You are right, today we’ll talk about magazines.

Im keen on

Постановка учебной задачи. Активизация лексики.

In order to speak about  teens magazines properly we need to revise some words

 

 

·         упр. 1, с. 41 – обсуждение обложек журналов. (Работа с учебником.)(слайды 4-6)

T: Look at the magazines. What are their names? What are they about? What do the teenage magazines have inside?

 (Ответы учащихся.) 

 

4. Развитие ознакомительного чтения. (слайды 7-10)

So, as you can see there are a lot of different types of magazines & they give us different information. The information is given in articles & articles have feature titles.

We need to revise some words

-Your task is to match the feature titles to the categories, which you can find in magazines. (с.41 упр.2)

You should do this task in your cards. ( дети выполняют  самостоятельно, затем проверяют вместе с учителем)

 

Answers: 1. d 2. b 3. c 4. e 5. a 6. f 7. g

 

5. Развитие умений поискового и изучающего чтения.

 

-Now open your students’ books on page 41 ex.3 .

-Read and listen to  the text and say what the underlined words refer to.

  • «They» refers to magazines — относится к журналам
  • «They» refers to teenage boys — относится к мальчикам-подросткам
  • «They» refers writers for teenage magazines — относится к авторам молодежных журналов
  • «This» means the informal language used in magazines — подразумевается неформальный язык, используемый в журналах

6. Complete the sentences using the given words and phrases in the correct form:
popular, glossy, instead, attractive, real (
слайд 11)

 

4. Работа в группах.

 

-Work in groups, discuss your favourite teenage magazines. Compare them to those in the text.( с.41 упр.4)

Можно выбрать для сравнения следующие популярные молодежные журналы в России:

«YES!» is one of the most popular teenagers’ magazines. It includes regular features about beauty, fashion, teen secrets, boys & girls relationships.

«LIZA» — one of the popular magazines for girls and young women. It includes regular features about stars & celebrities gossip, health & beauty, fashion, real life stories, horoscopes, quizzes.

«Technica — molodezhi» is one of the most popular magazines for boys. It includes regular features about science and technics, sensations and fantasy etc.

 

IV. Итоги урока, рефлексия. (слайды 15-17)

 

-That’s all for today! Did you like our lesson today?

-Your home task for the next lesson is to write about your favourite magazine  (с.41упр. 5) and tell the class about it.

Выставление отметок за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка