Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Злой волшебник Табак"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Злой волшебник Табак"

библиотека
материалов

Воспитательный час на тему:

«Злой волшебник табак»


Габитова Л.Ф., воспитатель

МОКУ VIII вида школы-интерната № 4 г. Ижевска


Цель: развивать у подростков осознанное неприятие вредных привычек как способов воздействия на свою личность, воспитывать чувство собственного достоинства, уверенности в том, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силу делать осознанный выбор во всем.

Предварительная работа:

  1. В библиотеке подобрать материал о вреде курения.

  2. Каждой микрогруппе приготовить карточки с вопросом «Почему подростки начинают курить?»

  3. Карточки по две на каждую группу с заданием «Дополни не законченное предложение».

  4. Каждой микрогруппе подготовить по одной ситуации.

  5. Подготовить мини-спектакль «Не кури».

  6. Видеосюжет о вредных привычках.

  7. Плакаты.

  8. Подобрать спокойную музыку.

Ход:

(дети рассаживаются за два стола, таким образом делятся на две микрогруппы)

  1. Оргмомент

Показать пачку сигарет, раздать каждой группе по чистому листу бумаги.

Задание: нарисовать этикетку для пачки сигарет, чтобы, увидев её, человеку не захотелось попробовать содержимое (по окончанию выполнения задания вывесить на доску работы, и каждая группа кратко объясняет, что они изобразили).

  1. Сообщение темы

Как вы поняли, сегодня мы будем говорить о курении, тема сегодняшнего занятия «Злой волшебник табак».

Вот обычная сигарета, но сколько зла и вреда она приносит курильщикам (воспитатель показывает сигарету). Послушайте сообщения, подготовленные детьми (читают дети)

Первое сообщение. В течение первого месяца табачный дым действует особенно сильно, затяжки вызывают приятное состояние, но это первый шаг в никотиновый плен. Дней через 30 развивается привычка, курение становится необходимостью. Никотин способен накапливаться в бронхаха и лёгких, оседает в печени, почках. Доктора утверждают, что никотин можно приравнять к наркотикам.

Второе сообщение. Курение – это вредная привычка. Почему курят девочки? Мои одноклассницы говорят, что так они выглядят модно. Они не думают о своих зубах, которые пропитываются тошнотворным запахом. Кривоногие, умственно отсталые, страдающие рахитом – вот какими могут быть дети курящих матерей, об этом нужно задумываться сейчас, а не тогда, когда маленький, беспомощный человек скажет тебе «мама»

  1. Работа по теме (в микрогруппах)

А сейчас задания каждому столу.

а) Обсудите и напишите ответ на заданный вопрос «Почему подростки начинают курить?»

(Из-за любопытства, подражательства, стремления не отставать от других, казаться взрослыми).

После того, как дети будут готовы, их ответы обсуждаются и записываются на большом листе.

б) Следующее задание каждой группе «Дополни не законченное предложение» (каждой группе по два варианта, при этом звучит спокойная музыка).

  1. Курение – это …

(яд; вред; смерть; никотин; заболевание раком; знак плохого здоровья; бомба замедленного действия; разрушение внутренних органов).

  1. Сигарета в руке – это …

(ужас; смерть; неприятный запах; мусор; вред своему здоровью; некультурно; для того, кто стоит рядом, показатель крутости; невоспитанность; отрава; болезнь).

  1. Не курить – это значит …

(не болеть; славно жить; долго жить; быть здоровым; не вредить своему здоровью; не калечить свою жизнь; вести здоровый образ жизни).

  1. Для того, чтобы бросить курить, нужно …

(не брать сигареты; иметь силу воли; не курить; заниматься спортом; есть фрукты; не начинать это делать; выкинуть сигареты; перебороть себя).

Дети зачитывают свои варианты ответов.

  1. Мини-спектакль

Мы с ребятами приготовили мини-спектакль, который называется «Не кури».

Девочка:

Что случилось в нашем классе?

Почему огонь и дым?

Мальчик:

Это мы сигарету курим

Повзрослеть скорей хотим.

Девочка:

Но это же заблуждение,

От курения не взрослеют,

А болеют и стареют.

Как противен этот дым.

Старшеклассник:

Вы сплошная малышня,

Не пример вы для меня,

Испугались наставленья,

Продолжаю я куренье.

Я – не хлюпик, не сопляк,

Буду я курить табак.

Девочка:

Доктора, доктора (входит доктор)

Дайте, доктор, нам ответ:

Будет жить он или нет?

Доктор:

Может ноги не протянет,

Только инвалидом станет.

Старшеклассник: (трет рукой глаза, грудь, кашляет)

Объясните, что со мной?

Неужели я больной?

Доктор:

Что за глупые вопросы?

Это всё от папиросы.

Девочка:

Так что же такое курение?

Мальчик:

Это дым из носа и рта.

Доктор:

В лёгких вредный никотин

Оставляет сизый дым,

Голова болит и ноет,

Хриплый голос беспокоит.

Чуть устал – одышка тут,

Да и ноги не несут.

Станешь бледный и худой,

Мысли умной ни одной.

По окончании сценки доктор проводит физминутку «Воздушный шарик».

Встаньте, потянитесь, представьте, что у вас в груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос воздух, мы его надуваем. Задержите дыхание, сосчитайте до 5 и тонкой струйкой выпустите воздух. Повторите 2-3 раза.

  1. Продолжение работы по теме

Мы много говорили сегодня о вреде курения, но чем же оно опасно для здоровья с медицинской точки зрения?

Предлагаю посмотреть видеосюжет. (Просмотр видеофильма).

Правда не следует забывать, что, находясь в компании курящих людей, вы подвергаетесь ещё большей опасности для своего здоровья, т.к. являетесь пассивным курильщиком.

Давайте все вместе прочитаем плакаты, размещённые в этой комнате и вдумаемся в их содержание.

«Здоровье – это комфортное состояние, и для каждого человека оно своё, об этом следует помнить»

«Очень вредно курение для детей, подростков, юношей и девушек, а также для окружающих их людей»

  1. Итог

Наше занятие подходит к концу. Вы получили некоторую информацию о курении, теперь вы можете принять самостоятельное решение, будете вы курить или нет, а те, кто курит, сделают выбор: курить или бросить. Предлагаю встать в круг, взяться за руки, по очереди продолжите предложение «Я не хочу курить, потому что…», «Я хочу бросить курить, потому что…».

Все вместе читаем плакат: «Мы говорим курению – нет!»



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 22.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров272
Номер материала ДВ-177985
Получить свидетельство о публикации