Конспект
урока в 5 классе.
Тема: Грибы в биосфере и жизни человека.
Цели.
Предметные результаты:
- формировать умение характеризовать роль
грибов в природе;
- формировать умение объяснять значение
грибов в жизни человека;
- формировать умение различать съедобные и
ядовитые грибы своей местности;
- формировать умение понимать смысл
биологических терминов: микориза.
Личностные результаты:
- формировать умение оценивать жизненные
ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья
(съедобные и ядовитые грибы).
Метапредметные результаты:
- формировать умение в диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки (регулятивные
УУД);
- формировать умение преобразовывать
информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.); (познавательные УУД,
работа со схемой);
- формировать умение работать по плану,
сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки
самостоятельно (регулятивные УУД).
Оборудование: компьютер, проектор,
презентация к уроку «Значение грибов», раздаточный материал.
План
урока.
1.Организационный момент.
Доброе утро. Говорят «Улыбка –это поцелуй
души». Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
Присаживайтесь. Я рада, что у вас хорошее
настроение и думаю, что мы с вами хорошо поработаем.
2.Проблемная ситуация.
- Многое вы уже знаете о царстве грибов.
Скажите, что знаете?
- Послушайте информацию и скажите, о чем
пойдет речь сегодня на уроке?
В 19 веке грибы выделили в отдельное
царство. Известно около 100 тысяч видов грибов. С ними человек встречается не
только в лесу. Грибы обитают повсюду: покрылась плесенью корочка хлеба – это
грибы, выросла на стене в сыром помещении что-то зеленое и скользкое – опять
грибы, испортилось яблоко – и это работа грибов.
- Какова же тема сегодняшнего урока?
(Значение грибов в биосфере и жизни
человека.)
- Запись темы урока в тетрадь. (слайд 1).
- Чтение диалога Антошки и биолога стр.96
П.17. (слайд 2).
Чем отличаются взгляды собеседников?
-Вопрос: Какова роль грибов на нашей планете?(слайд
3)
3.Актуализация знаний.
Рубрика «Вспомните то, что знаете» стр.96.
(слайд 4).
4.Совместное открытие знаний.
-рубрика «Болезнетворные грибы»
Почему так называют грибы?
За счет кого питаются грибы-паразиты?
Приведите примеры грибов-паразитов или
болезнетворных.
Рисунок 17.1 стр.96 (головня и спорынья)
- Как защититься от грибов-паразитов?
(стр.96 второй абзац ).
-Другие грибы-паразиты. (слайды 5,6,7)
В чем заключается роль грибов-паразитов?
- Какую роль в экосистеме играют грибы?
- Что разрушают? Во что превращаются
мертвые остатки?
- стр.97 «Грибы обновляют биосферу». Какое
еще значение имеют грибы?
(слайд 8)
- Рубрика «Грибы помогают деревьям и
травам»
Чтение 1-2 предложений. В чем заключается
помощь грибов растениям? Что получают грибы от растений? (стр. 97)
Как называют корни растений, сросшиеся с
грибами? (микориза) (слайд 9).
Какие лекарства получают из грибов? Стр.97
От каких заболеваний излечивают
антибиотики?
Из какого гриба был получен первый
антибиотик? (слайд 10,11).
Физминутка.
- Вы
уже догадались, что речь пойдет о съедобных и ядовитых грибах.
Стр.98 рис.17.3 Как отличить съедобные
грибы от ядовитых? (слайд 12,13)
Культивирование грибов: вешенки и
шампиньоны. (слайд 14)
Где нельзя собирать грибы?
Слайд 15- о каких грибах пойдет речь? Где
используются дрожжи? (слайд16)
- Работа в парах: составить схему
«Значение грибов для человека и в биосфере», используя стр.96-99. (слайд )
- Самопроверка. Самооценка. (слайд )
5.Самостоятельное применение знаний.
- написание теста.
- взаимопроверка (ответы на слайде ).
Оцените себя.
Задачник № 17.8,17.3.-самооценка по
алгоритму.
Вопросы стр.99 №3,№5.
6.Итог урока.
Какую роль грибы играют в биосфере и жизни
человека?
Сравним свой вывод с авторским.
7.Самооценка.
8.Рефлексия.
-Окажутся ли полезными новые знания лично
для вас?
- Что вас удивило?
Захотелось ли вам узнать больше о том, с
какими грибами мы встречаемся в своей жизни?
9.Домашнее задание.
П.17, вопросы 6-8, №17.1, 17.2, 17.5,
17.6, 17.7. (на выбор 2 номера).
Тест
«Значение грибов».
1.Антибиотики получают из клеток:
А. дрожжей;
Б. пеницилла;
В. спорыньи;
Г. мукора.
2.Микориза гриба представляет собой:
А. грибницу, на которой развиваются
плодовые тела;
Б. сложные переплетения гифов;
В. сожительство гриба и корней растений;
Г. множество вытянутых клеток.
3.Для сохранения многообразия грибов при
их сборе нельзя повреждать грибницу, так как она:
А. улучшает плодородие почвы;
Б. служит местом образования спор;
В. защищает почву от размывания водой;
Г. поглощает из почвы воду и минеральные
вещества.
4.К шляпочным ядовитым грибам относят:
А. бледная поганка и мухомор;
Б. пеницилл и мукор;
В. шампиньоны и вешенки;
Г. головня и спорынья.
5.К паразитическим грибам относят:
А. мукор;
Б. пеницилл;
В. дрожжи;
Г. спорынья.