Конспект
урока по русскому языку
Тема:
Значение суффиксов
Дата: 9.11
ЗАДАЧИ:
·
Учить находить суффикс в слове;
·
Учить образовывать однокоренные слова при
помощи суффиксов;
·
Обогащать словарный запас учащихся
Планируемые результаты
Предметные:
1) выделять в словах суффиксы;
2) образовывать однокоренные слова
при помощи суффиксов;
3) на основе наблюдений выделять
значения суффиксов
Метапредметные:
1) понимать и принимать учебную задачу,
решать её под руководством учителя;
2) делать выводы по наблюдениям;
3) находить общий признак, выделять лишнее
Личностные:
1) проявлять интерес к русскому языку
Ход
урока
I.
Организационный момент
Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет
нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Проверка готовности
к уроку. Подготовим пальчики к работе на уроке: (Массаж кисти рук с помощью
ручки)
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик,
Быть послушным научу
II. Актуализация знаний
1. Минутка
чистописания.
- Откроем тетради, положим их под
наклоном, запишем число, «Классная работа».
- Начнём урок с минутки чистописания.
Попрошу определить Вас, с какой буквой мы будем сегодня работать, прочитав
скороговорку:
Водовоз вёз
воду из-под водопровода.
- Что Вы
можете сказать о словах, которые используются в скороговорке? (-В скороговорке
встречаются однокоренные слова, сложное слово – водопровод. Сегодня мы пропишем
заглавную и строчную букву Вв)
- А сейчас мы каллиграфически верно
пропишем заглавную и строчную согласную букву «в» «в воздухе» и в тетради.
2. Словарная работа.
Ветер,
ветерок, вместе, ворона, вторник, восемь.
3. Работа с
предложением.
( Дети
самостоятельно придумывают предложение) Разбор на части речи. Выписываем
словосочетания.
4. Фонетический
разбор
- На следующей строчке запишем слово, лексическое значение
которого я сейчас прочту: Передвижение воздушных масс, символизирует живое
дыхание Вселенной; словарное слово, состоящее из 5 букв и 5 звуков, 2 согласных
звука мягкие, третий-твёрдый. Второй гласный звук ударный.(Ветер).
[в*эт*эр].
III. Проверка домашнего задания.
- Подберите синоним к слову ветер. (Вихрь,
буран,шторм, ураган.)
- Подберите антоним к слову ветер. (Безветрие,
тишь.)
- Подберите фразеологизм со словом ветер. (Ветер
в голове.)
- Подберите однокоренные слова к слову ветер.(Ветреный,
ветрено.)
- Разберите по составу слово ветер.
ветер∩
- Что такое окончание, корень?
- Какую часть слова вы еще знаете?
- Измените слово. (Назовите его ласково)
ветерок
- Каким образом Вы изменили слово ветер? . (Изменили слово с
помощью суффикса –ок.
Что такое суффикс?
(Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для
образования слов. Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные
слова без суффикса или с другими суффиксами. Часть слова, которая стоит после
корня перед окончанием, и будет суффиксом )
- Например со словом ветер. Докажите! (ветер
ветерок ветрище)
- Как Вы определили суффикс в слове ветерок?
- Запишем эти слова в
столбик, разберём по составу.
ветер
ветерок
ветрищЕ
IV. Определение темы урока
Что особенного заметили в этих словах?
- Как Вы думаете, чем мы будем
заниматься на уроке? (- Два разных суффикса изменили
значения слова ветер)
- Давайте попробуем определить
тему урока. О какой части слова мы будем сегодня говорить? –(О
суффиксах и их значениях.)
- Какую задачу нам сегодня предстоит решить? (Нам предстоит
определить, могут ли суффиксы изменить, уточнить значение слова.)
V. Физминутка
Если я назову
слово, которому суффикс придает увеличительное значение, то вы поднимите руки
вверх и подтянитесь, если оттенок неполноты качества – вы присядите.
Злющий,
мелковатый, большущий, сладковатый, ручища, красноватый, кругловатый, ножища,
голубоватый.
VI.
Работа по теме урока
1. Работа
в группах
-Для того, чтобы ответить на вопрос «
Могут ли суффиксы влиять на значения слов?», предлагаю провести
мини-исследование «Влияние суффиксов на значения слов».
Вы сейчас получите набор слов, которые Вам нужно разделить на
группы, рассказать, почему так разделили, и сделать вывод о влиянии суффикса на
значение слова.
Iгруппа: домище, ветрище, зверюшки, полюшко, жарища, избушка.
II группа: мышонок, пожарник, медвежонок, лисёнок, сапожник, мясник,
моряк.
IIIгруппа: сероватый, храбрец, красноватый, черноватый, упрямец,
глупец.
Группы представляют классу результат своей работы. Рабочие листы
размещаются на доске. В результате выступления каждой группы появляется вывод о
влиянии суффикса на значение слова.
ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ
УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЕ УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЕ
домище
зверюшки
ветрище
полюшко
жарища
избушка
ПРОФЕССИЯ
НАЗВАНИЕ МОЛОДЫХ ЖИВОТНЫХ
Лесник мышонок
мясник
медвежонок
сапожник
лисёнок
ОТТЕНОК
ЦВЕТА ПРИЗНАК ЛИЦА
сероватый храбрец
красноватый
упрямец
черноватый
глупец
- Какая ещё часть
слова служит для образования новых слов? (Суффикс.)
Чтобы речь была
богатой, нужно умело использовать суффиксы. Русский язык удивительно богат
словообразовательными суффиксами: дом - домик - домишко - домина; брат - браток
- братец - братишка. Одни звучат ласково, другие - пренебрежительно,
иронически. В одних словах отражена положительная оценка предметов (девчурка,
старичок, старушка), в других - отрицательная (деваха, старикан, старикашка).
- Давайте обобщим, что же у
нас получилось? –(Суффиксы по-разному влияют на
значение слова. Выбор суффикса влияет не только на слово, но и на предложение и
текст. Чтобы речь была точной, грамотной, нужно умело использовать суффиксы.)
VI Закрепление
изученного материала
1.
Работа по учебнику
1) Откройте
учебники на с. 92, прочтём задание к упражнению 171.
Это задание Вам предстоит выполнить
самостоятельно.
Взаимопроверка.
- А теперь поменяйтесь тетрадями и
проверьте работы друг друга по эталону на доске:
Берёзка, стаканчик, ягодка, травинка,
травка, погодка, ветерок, городок, гнёздышко,
карандашик,
морковка, дождик, зёрнышко.
- Какое значение данные суффиксы придают
словам?
А теперь посчитайте количество правильных
ответов и оцените работу друг друга, следуя критериям:
13 - 5
12-11 - 4
10-8 - 3
7 -1 - 2
2)Учебник с. 92 упр. 172. Первые два
предложения.
Во поле берёзонька
стояла. .
С листьев дождинки
скатываются на травинки.
3).
Составьте слова по схеме (кластеру): Работа в парах. Дифференцированный
подход.
4)
Дополнительное задание.
Упр.
174 (с. 93).
-
Прочитайте. Из какой басни И.А. Крылова эти строки? («Ворона и Лисица».)
- Какие
слова употребил автор с уменьшительно-ласкательными суффиксами? Почему?
- А кто
помнит мораль басни? Расскажите.
- Выполните
письменные задания к упражнению.
- Назовите
имена существительные и суффиксы, с помощью которых они образованы.
- Назовите
глаголы и приставки, с помощью которых они образованы.
Упр.
175 (с. 94).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и
называют суффиксы.)
- Назовите
слова с непроверяемыми орфограммами.
- Прочитайте
предложения, которые вы составили.
VII Подведение итогов
- Итак, какой части слова был посвящён
сегодняшний урок?
- Посмотрите, сколько суффиксов мы сегодня
нашли.
- О какой новой роли суффикса мы сегодня
говорили?
Какие бывают суффиксы по
значению?
|
-Обратимся к кластеру. Вчера мы с Вами
составили ряд вопросы, на которые мы с уверенностью можем дать ответ. А сможете
ли Вы продолжить кластер?
Что такое
суффикс?
|
Какое место в
слове занимает суффикс?
|
Как обозначается суффикс?
|
Для чего служит суффикс?
|
Имеет
ли значение суффикс?
|
- Мы нашли суффиксу много друзей. Но их
поиск вы продолжите и на последующих уроках. Вы довольны своими исследованиями?
VIII
Рефлексия
Подводя итоги урока, давайте попробуем
продолжить следующие предложения:
- сегодня я вспомнил……….
- сегодня я узнал ……………
- сегодня я научился…………
- сегодня было интересно…….
- мне было скучно, потому что…..
- сегодня я могу себя оценить……..
- сегодня самым интересным заданием для
меня было…….
- сегодня сложным заданием для меня
было………………..
- мне ещё нужно поработать
над……………………………..
Если
останется время Тест по теме: «Суффикс»
1.
Суффикс – это
О – часть речи,
М – часть слова.
2.
Суффикс служит
М – для связи слов
в предложении,
О – для
образования новых слов.
3.
Суффикс стоит
О – перед корнем,
Л – после корня.
4.
Суффикс – это
О – изменяемая
часть слова,
М – неизменяемая
часть слова.
5.
Чтобы найти суффикс в слове надо:
О – изменить форму
слова,
Д – подобрать
однокоренные слова.
6.
В каких из этих слов есть суффикс:
О – книга,
Е – книжный,
Ц – книжечка.
- Мы решили с вами
задачу, которая была поставлена в начале урока? (Да)
IX
Домашнее задание.
- Ребята, предлагаю Вам домашнее задание
на выбор
1)Учебник с.93 упр. 174. Работа со
словарными слова на букву В.
2) Работа с русской народной сказкой
«Устраха глаза велики». Прочитайте сказку. Выпишите выделенные слова и
обозначьте в них суффиксы. С какой целью автор данной сказки использует такие
суффиксы? (Ответ запишите в тетрадь.)
3)Провести самостоятельное исследование,
найти другие значения суффиксов.
Iгруппа:
домище, ветрище, зверюшки, полюшко, жарища, избушка.
II группа:
мышонок, пожарник, медвежонок, лисёнок, сапожник, мясник, моряк.
IIIгруппа:
сероватый, храбрец, красноватый, черноватый, упрямец, глупец.
домище избушка
зверюшки ветрище
полюшко жарища
лесник мышонок
мясник медвежонок
сапожник лисёнок
сероватый черноватый
храбрец упрямец
красноватый глупец
ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ
УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЕ
УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЕ
ПРОФЕССИЯ
НАЗВАНИЕ МОЛОДЫХ ЖИВОТНЫХ
ОТТЕНОК ЦВЕТА
ПРИЗНАК ЛИЦА
ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ
УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЕ
УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЕ
ПРОФЕССИЯ
НАЗВАНИЕ МОЛОДЫХ ЖИВОТНЫХ
ОТТЕНОК ЦВЕТА
ПРИЗНАК ЛИЦА
ЗНАЧЕНИЯ СУФФИКСОВ
УВЕЛИЧИТЕЛЬНОЕ
УМЕНЬШИТЕЛЬНО-ЛАСКАТЕЛЬНОЕ
ПРОФЕССИЯ
НАЗВАНИЕ МОЛОДЫХ ЖИВОТНЫХ
ОТТЕНОК ЦВЕТА
ПРИЗНАК ЛИЦА