Русский язык.
Тема урока: Значения суффиксов. (с. 117-
119)
Цели урока: расширить знания о
значении суффиксов, совершенствовать навыки словообразования с помощью
суффиксов. Планируемые
результаты: знают, какое значение имеют суффиксы, умеют образовывать слова с
помощью суффиксов.
Метапредметные:
Познавательные: осознание
понятий словообразование, понимание роли суффикса. Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
различать способ и результат действия.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и аргументировать его; соблюдать грамматические и орфографические нормы устной
речи, интонационную выразительность.
Личностные: расширять познавательные интересы, учебные мотивы;
осуществлять самоконтроль: соотносить собственный ответ с предложенным
вариантом; выражать желание осваивать новые приёмы и действия, достигать
положительных результатов труда.
Сценарий урока
1.
Оргмомент.
Прозвенел
звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать тему…
- В каком разделе учебника мы
найдём эту тему? «Как устроен наш язык»
2. Чистописание:
Ууу улл
ллу Улица,
улитка,
улыбка.
Дарите
друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
– Подчеркните в предложениях согласные буквы, которые обозначают твёрдые
согласные звуки.
3. Словарный диктант:
Апрель, берёза, ворона, город, до свидания, заяц, карандаш, лестница, медведь,
ноябрь.
– Поработайте со
словарём учебника. Проверьте, правильно ли вы записали слова. Исправьте ошибки
и оцените свою работу на полях тетради.
4. Определение темы и постановка целей
урока.
- Определите цель нашего урока, отгадайте
загадку:
Я всего лишь слова часть, Но
беру над ним я власть.
Я значение вношу. Уважать
себя прошу!
- Какие значения могут вносить суффиксы в
слово?
- Все ли значения суффиксов вы знаете?
- Какую цель перед собой поставим? Расширить
знания о значении суффиксов. - Как мы будем идти к этой цели? Искать
новые знания - удерживать их в памяти - применять в работе
5.
Актуализация знаний.
- Зачем нужно знать значения суффиксов?
- Можно ли для решения учебной задачи воспользоваться уже имеющимися знаниями? -
Какими?
6.
Открытие новых знаний.
Включение их в систему.
Учебник стр. 117 упр.
1
Устная
работа над упражнением. Какую
учебную задачу предстоит решить?
Оцените свои возможности выполнения этого
задания на линейке прогноза. Могу, справлюсь, легко.
Сделайте вывод о значении суффиксов - оват-, - еват-
Образуйте новые слова с данными
суффиксами (по 3 слова).
Устная работа над упр. 3 с. 118- 119. Работа в рубрике «Давай подумаем»
Физминутка.
7.Отработка и применение новых знаний на практике.
·
Учебник стр. 118 упр. 2 –
работа в парах
·
Самостоятельная работа над
упр. 4 с. 119
·
Работа с электронным
приложением: тема «Учимся писать суффиксы». Практикум №1- 3
8. Итог урока. Рефлексия.
- Какую
цель ставили? Справились ли с поставленными целями?
-Какие прежние знания пригодились?
-Как вы оцениваете свою работу? Кого вам
хочется похвалить или
поблагодарить за дружную совместную
работу?
Д/з с. 119 упр. 5