Шилованова Елена Валерьевна
МБОУ СОШ № 27 г.Тверь
Учитель русского языка и литературы
Конспект
урока по русскому языку в 9 классе
Знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении. Обобщение.
Цели:
·
Познавательные:
o
обобщить и систематизировать знания по теме БСП;
o
продолжить формировать умение определять
смысловые отношения между частями БСП, конструировать БСП и
употреблять их в письменной и устной речи,
преобразовывать БСП в ССП и СПП на основе общности значений;
·
Развивающие:
o
развивать критическое мышление через чтение творческих работ
учащихся;
o
развивать монологическую речь учащихся.
o
развивать коммуникативную компетенцию обучающихся через работу в парах;
o
развитие умения анализировать языковой материал, проводить
самоконтроль и самооценку, формулировать собственные выводы;
·
Воспитательные:
o
воспитывать уважительное отношение к родному языку;
o
воспитывать интерес к русской литературе, к творчеству
М.Ю.Лермонтова;
o
воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг
друга, уважать другое мнение.
Тип учебного занятия:
повторение и обобщение изученного о БСП.
Необходимое оборудование и материалы:
мультимедийное оборудование, дидактический материал, таблица «Бессоюзное
сложное предложение», УМК под редакцией В.В.Бабайцевой, сборник стихотворений
М.Ю. Лермонтова и роман «Герой нашего времени».
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
2. Работа с предложениями. Определение
темы урока, постановка целей
- Прочитайте предложения
(на экране). Дайте характеристику первым двум предложениям (учащиеся
говорят, что это БСП, определяют смысловые отношения между частями БСП)
Во мне душа испорчена светом, воображение
беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю,
как к наслаждению, жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно
средство: путешествовать.
Он довольно остер:
эпиграммы его часто забавны. Но никогда не бывают метки и злы: он никогда не
убьет одним словом.
Моё завещание:
положите камень; и - пускай на нём ничего не будет написано, если одного имени
моего не довольно будет доставить ему бессмертие!
- Узнали ли вы,
кто автор этих строк? (М.Ю.Лермонтов)
Регулятивные УУД. Постановка задачи:
попробуйте сформулировать тему урока. (учащиеся: Систематизация и обобщение
знаний о БСП на материале произведений М.Ю.Лермонтова)
- Вы все знаете, что в этом году
отмечалось 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Об этом мы много говорили
на уроках литературы. Давайте обратимся к тексту упражнения №150 (стр. 72) и
прочитаем отрывок из статьи И.Андроникова.
- В каких словах заключена главная мысль
текста? (последний абзац)
- Согласны ли вы с высказыванием
Андроникова? Сформулируйте свой ответ и запишите его, оформив как БСП.
(проверка полученных предложений, корректировка (по необходимости)).
3. - Ещё М.В.Ломоносов в «Кратком
руководстве к красноречию» отмечал, что уменьшение числа союзов делает речь
«важнее и великолепнее». Справедливость этого высказывания подтверждает и
Лермонтов.
-Что же мы должны сегодня привести в
систему? К каким выводам прийти?
Познавательные УУД. Пользуясь таблицей
(составление кластера на предыдущих уроках), расскажите о постановке знаков
препинания в БСП. (Приведите примеры из произведений М.Ю.Лермонтова).
А)
Так я молил твоей любви
С
слезами горькими, с тоскою;
Так
чувства лучшие мои
Обмануты
навек тобою!
Б)
… и кругом
Родные
всё места: высокий барский дом
И
сад с разрушенной теплицей.
В)
И только небо засветилось,
всё
шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул
за строем строй.
Г)
И странная тоска теснит уж грудь мою:
Я
думаю об ней, и плачу и люблю…
Д)
Играют волны – ветер свищет,
И
мачта гнётся и скрыпит…
Е)Сегодня
я встал поздно; прихожу к колодцу – никого уже нет.
4.
Познавательные и коммуникативные УУД.
Лингвистический
эксперимент (работа в парах по рядам) с предложениями из романа «Герой нашего
времени».
1)Перестройте БСП в ССП и СПП. Изменился
ли их смысл? Сделайте вывод об особенностях смысловых отношений между частями
БСП.
« Я был скромен – меня обвиняли в
лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не
ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм,- другие дети веселы и
болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже.
2) Разбейте БСП на простые предложения.
Изменился ли их смысл? Сделайте вывод.
«Между тем чай был выпит; давно
запряжённые кони продрогли на снегу; месяц бледнел на западе и готов уж был
погрузиться в чёрные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки
разодранного занавеса; мы вышли из сакли».
3) Перестройте ССП
и СПП в БСП. Что изменилось?
«При повороте
встретили мы человек пять осетин, и они предложили нам свои услуги и, уцепясь
за колёса, с криком принялись тащить и поддерживать наши тележки»
«И точно, дорога
опасная, потому что направо висели над нашими головами груды снега, готовые,
кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье…»
5. Познавательные,
регулятивные и коммуникативные УУД.
Написание спича.
Спич – это публичная торжественная речь, произносимая англичанами в честь кого
– либо или чего – либо на митингах или публичных обедах. (Словарь иностранных
слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н. 1910г.)
Каждая группа
пишет спич в честь определённого знака препинания в БСП, опираясь на правила.
- Как начать спич?
Конечно, с обращения. Например, так: «Дорогая запятая! Ты самый важный знак в
предложении. Не будь тебя, мы не смогли бы разобраться, что за чем следует.
Ведь ты ставишься в БСП тогда, когда нам надо передать одновременность действий
или перечислить факты, события».
Проверка и
корректировка написанного.
6. Рефлексия:
Какие слова наиболее точно характеризуют вашу работу на уроке?
- Мы все учились
понемногу чему-нибудь и как-нибудь (Пушкин А.С.)
- В учении нельзя
останавливаться. (Сюнь-цзы)
-Надо много
учиться, чтобы осознать, что знаешь мало. (Мишель Монтень)
- Всегда –
учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь. (Максим Горький)
Домашнее задание:
повторить параграф 216, выполнить №216, написать спич другому знаку препинания.
Использованная
литература:
1.Сборник
стихов М.Ю.Лермонтова
2.Роман
«Герой нашего времени»
3.
Теория и практика из УМК под редакцией В.В.Бабайцевой
4.Конспект «Урока русского языка в 9
классе. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении» Игнатьевой
Татьяны Аркадьевны. П. Молодёжный – 2008