Учебный предмет: русский
язык
Тема урока: Знаки препинания в предложениях с различными видами связи.
Класс: 9
Оборудование: ПК,
проектор, обучающая презентация к уроку, раздаточный материал.
Цели урока:
Образовательные:
формировать знания о сложных
предложениях смешанной конструкции; закрепить навыки постановки знаков
препинания в таких предложениях.
Развивающие:
развивать умения определять
структурные особенности сложных предложений с разными видами связи – союзной и
бессоюзной; формировать умение анализировать, строить и употреблять в
письменной речи такие конструкции, правильно расставлять в них знаки препинания.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению русского языка.
Планируемый результат УУД:
Личностные: формировать
положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению русского
языка; стремление к речевому
самосовершенствованию; уважительное отношение к родному языку.
Познавательные:
формировать умение осуществлять синтаксический анализ предложений, сравнивать
различные сложные предложения с разными видами связи; проводить классификацию
изучаемых предложений; осуществлять обобщение, выводы; уметь ориентироваться в
своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и
информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: уметь принимать
и сохранять учебную задачу; планировать необходимые действия, операции,
действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить
необходимые коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать
возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.
Коммуникативные: принимать участие в работе группами; понимать
задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое
мнение и позицию; вступать в
учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого поведения.
Ход урока.
1.
Организационный
Мотивация к учебной деятельности Создание
доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
Приветствие учащихся,
чтение стихотворения; организация работы учащихся.
Ты улыбкой,
как солнышком, брызни,
Выходя
поутру из ворот.
Понимаешь,
у каждого в жизни
Предостаточно
бед и забот.
Разве
любы нам хмурые лица
Или
чья-то сердитая речь?
Ты
улыбкой сумей поделиться
И
ответную искру зажечь.
Подарите
улыбки друг другу.
Улыбнитесь
друг другу, себе.
Окажите
такую услугу,
Улыбнитесь,
пожалуйста, мне.
Приятного
вам учебного дня!
- Здравствуйте, ребята!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какую тему мы с вами изучаем на уроках на
протяжении многих уроков?»
2. Актуализация знаний
2.1.Кластер «Сложное предложение»
(раздаточный материал)
- Ребята, в карточках заполните пустые
поля.
2.2. Графический диктант
(учитель задаёт вопросы для уточнения информации).
- Ребята, на доске
изображены схемы. В своих тетрадях вы должны в столбик написать, что это за
предложения.
2.3. Игра «Верю – не
верю» (игровой момент)
- Верите ли вы, что
сложное предложение – это предложение, состоящее из двух и более грамматических
основ, связанных по смыслу, грамматически и интонационно? (Да)
- Верите ли вы, что
все сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные? (Да)
- Верите ли вы, что
союзные предложения делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные
предложения? (Да)
- Верите ли вы, что
аббревиатура СПП расшифровывается как сложносочиненное предложение? (Нет)
- Верите ли вы, что
аббревиатура ССП расшифровывается как сложносочиненное предложение?
- Верите ли вы, что
предикативные части в СПП равноправны по отношению друг к другу? (Нет)
- Верите ли вы, что в
многочленном сложном предложении должно быть 2 грамматические основы? (Нет)
- Верите ли вы, что
во всех сложных предложения ставятся одинаковые знаки препинания? (Нет)
3.Постановка
учебной задачи
- Исходя
из последнего заданного мною вопроса сформулируйте тему нашего урока.
4. Изучение
нового материала
Презентация
- Ребята, давайте
вспомним виды связи в сложных предложениях
- Сейчас на экране
появятся слайды. Следует найти 4 лишнее
- Ребята, давайте
выведем алгоритм, по которому мы с вами определяем виды связи в сложном
предложении?
5. Самостоятельная работа с проверкой
(алгоритм действия)
7. Рефлексия
Обеспечение осознания учащимися своей
учебной деятельности на уроке.
Организую обсуждение: Какова была тема
урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?
Я узнал …
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
8. ДЗ оценки