Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Знаки сравнения. Больше, меньше, равно" 1 класс

Памятка «Знаки сравнения: больше, меньше, равно».

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1211
46
26.07.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сичинская Алена Алексеевна

Данную памятку можно использовать, как и при изучении знаков сравнения, в 1 классе, так и при повторении. Представлена в PDF формате, 1 страница. Главным преимуществом является наглядность, благодаря которой дети учатся понимать информацию.

Краткое описание методической разработки

Данную памятку можно использовать, как и при изучении знаков сравнения, в 1 классе, так и при повторении. 

Представлена  в PDF формате, 1 страница. 

Главным преимуществом является наглядность, благодаря которой дети учатся понимать информацию. 

Конспект урока "Знаки сравнения. Больше, меньше, равно" 1 класс

Скачать материал

Тема урока:   «Знаки сравнения. Больше, меньше, равно».
Цель урока:
 познакомить со знаками меньше «<», больше « >», равно «=».

Тип урока:   комбинированный урок.

Результаты:
Предметные:

Знать:
 устные и письменные приемы вычислений; счет в пределах 10; присчитывание, отсчитывание; сравнение чисел.

Уметь:  логически мыслить, считать в порядке возрастания и убывания, искать соседей чисел, сравнивать числа.

 

Метапредметные результаты:   учиться  планировать  учебную деятельность на уроке,  учиться работать самостоятельно.  Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки. Формулировать собственное мнение.

 

Оборудование:
Для учителя:

1)    Моро М.И. Математика 1 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2013. – 128 с.;

2)    Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь  №1. К учебнику М.И. Моро, С.И. Волковой, С.В. Степановой. ФГОС, Кремнева С.Ю., 2014;

3)    ТСО(компьютер, интер.доска)

4)    Презентация

5)    звездочки

Для учащихся:

1)    Моро М.И. Математика 1 класс. Учеб. для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 1. М.: Просвещение, 2013. – 128с.;

2)    Математика. 1 класс. Рабочая тетрадь №1. К учебнику М.И. Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой. ФГОС, Кремнева С.Ю., 2014;

3)    Письменные принадлежности.


Информационные  источники:

1) Бахтина С.В. Поурочные разработки по математике: 1 класс: к учебнику М.И.Моро и др. «Математика. 1 класс. В двух частях» - М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 319 с.

2)http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2013/10/13/znaki-bolshe-menshe-ravno


Этап урока

Методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД по каждому заданию

Средства обучения

1.Организационный этап(2 минуты).

 

 

Словесный метод: беседа

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Дмитриевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. На урок нам понадобятся  учебники, рабочие тетради на печатной основе, пеналы.

Внимание, проверь дружок,

 Готов ли ты начать урок?

 Всёли на месте, всёли в порядке

 Книга, ручка и тетрадки?

 И цветные карандаши

 Ты на парту положи,

 И линейку не забудь

 В математику держим путь!

 

 А сейчас, ребята, поудобнее садитесь,

 Не шумите, не вертитесь,

 И внимательно считайте

 А спрошу вас – отвечайте.

 Вам условие понятно?

 

Это слышать мне приятно

 Путешествие зовёт

 Первоклашек на урок!

 

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют, все ли принадлежности находятся на парте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да!

Регулятивные: контроль
Логические: синтез – учебный комплект.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

-

2.Повторение изученного материала (10 минут)

 

Прием: организационный (устное фронтальное задавание вопросов, ответы на вопрос с места).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-А совершим мы с вами сегодня полёт в неизведанное космическое пространство. Сегодня мы будем не учениками, а исследователями космического пространства. А чтобы полёт прошёл удачно давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики?

 

- А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?

 

- Чтобы полёт прошёл удачно, необходимо быть:

Внимательными

Точно и правильно выполнять задания

Не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию.

-Сейчас я проверю, насколько вы внимательны! Первая задача: Сколько космонавтов в пустом тренажерном зале? Почему?

 

 

-Задача вторая: В отсеке инопланетного корабля 4 угла. В каждом углу сидит инопланетянин. Напротив каждого инопланетянина сидит по 3 инопланетянина. Сколько инопланетян в отсеке инопланетного корабля? Почему?

-Молодцы!

- В расчётное время, стартуя с Земли,

 К загадочным звёздам

 Летят корабли

 Представим: чуть-чуть помечтали –

 И все космонавтами стали.

Итак, повышенное внимание! До старта ракеты осталось 10 секунд, давайте немного посчитаем.            

Отсчёт в обратном направлении.

Отсчитываем секунды 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0 пуск. Мы в полёте!

-Ребята, посмотрите на доску, она сегодня превратилась в «звёздное небо». Но какие необычные звёзды! Что они нам напоминают?

- Что это за фигуры, назовите.

 

 

- Пока мы смотрели на небо глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.

Глазки вверх, вниз, влево, вправо, по кругу, нарисуем треугольник, квадрат, сильно зажмурьтесь, открыли глазки (2 раза).

-Молодцы!

- Ребята, посмотрите, наш пульт управления находится в аварийном состоянии. Вышли из строя кнопки, поэтому  необходимо отремонтировать пульт. Для этого нам нужно дополнить ряд чисел там, где они пропущены.

1*34**7*910

-Какое число следует при счёте за числом 4, 7?

 

 

 

-Какое число следует перед числом 3, 7?

 

 

 

-Но на пульте кроме цифр есть ещё различные знаки, они тоже стёрлись, давайте их восстановим. Отвечать будет по очереди, а остальные следят и если ответ правильный, то хлопаем в ладоши.

2...3=5

- Какое число было?(2)Каким стало?(5)Какое действие нужно выполнить, чтобы получить 5? Так какой знак мы поставим?(+)                    

4-.. =2

-Какое число было?(4) Каким стало?(2)Что произошло с числом 4? (Оно уменьшилось на 2.)Какое число мы поставим? На сколько оно уменьшилось?

5… 1=4

-Какое число было?(5) Каким стало?(4) Как получить 4?( Какой знак мы поставим?(-)

1+…=4

-Какое число было?(1)Каким стало?(4) Что произошло с числом 1? На сколько?(Оно увеличилось на 3.) -Какое число мы вставим?(5) На сколько увеличилось число 1?

3+…=5

-Какое число было?(3) Каким стало?(5) Что произошло с числом 3? На сколько?(Оно увеличилось на 2.) Какое число вставим?(2)  

5-… =4

-Какое число было?(5)Каким стало?(4)Что произошло с числом 5?На сколько?( Оно уменьшилось на 1.)Какое число вставим?(1)

-Молодцы! Пульт исправлен!

- На нашей ракете есть солнечные батареи. Каждый сигмент представляет собой квадрат. Дополните так батарею, чтобы получилось 5 сигментов, переместив 2 планки.

-Посчитайте, сколько тут сигментов?

- Переложите 2 планки так, чтобы получилось 5 одинаковых сигментов.

- Наша ракета всё дальше и дальше удаляется от Земли, как приятно вспомнить всё, что связано с землёй. Представьте, что мы на большой лесной полянке.

- На зарядку солнышко поднимает нас,

 Поднимаем руки мы по команде раз,

 А над нами весело шелестит листва,

 Опускаем руки мы по команде два.

 Соберём в корзину ягоды, грибы –

 Дружно наклоняемся по команде три.

 На четыре и на пять

 Будем дружно мы скакать.

 Ну, а по команде шесть

 Всем за парты тихо сесть!

 

 

 

- Решаем, считаем, пишем, думаем.

- Считать, решать, отвечать, думать, чертить.

 

 

 

 

- В комнате 0 космонавтов, потому что она пустая.

 

-4 инопланетянина, потому что в комнате 4 угла.

 

 

 

 

 

 

 

Ученики цепочкой друг а другом  ведут счёт.

-Геометрические фигуры.

- Отрезок, прямая, ломаная, кривая.

 

 

 

Выполняют зарядку для глаз.

 

 

 

 

 

 

-За числом 4 следует число 5, за 7 следует число 8.

-За 3 следует число 2, за числом 7 следует 6.

Дети по очереди отвечают, остальные хлопают в ладоши, если верно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перекладывают 2 карандаша.

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные :саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий,

Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствиями с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценка, выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: управление поведения партнера.

 

 

3.Изучение нового материала.(15 минут).

 

- А сейчас откройте ваши учебники на странице 46. Рассмотрим с вами геометрические фигуры.

-Сколько изображено зеленых квадратов?

 

-Сколько изображено синих кругов?

-Чего меньше зеленых квадратов или синих кругов?

-Сравним числа 2 и 3.

 

- Какое число меньше 2 или 3? Почему?

 

 

 

-В математике есть специальная запись. Это записывают так: 2<3, знак < -  меньше.

 

-Теперь рассмотрим фигуры рядом. Сколько изображено красных треугольников?

-Сколько изображено желтых треугольников?

 

-Каких треугольников больше?

-Сравним числа 4 и 5?

-Какое число больше 4 или 5? Почему?

 

 

 

 

 

-Кто догадался, как это записать?

- Знак ставится так, чтобы к большему числу «клювик» был открыт.

-Рассмотрим последний столбик. Сколько синих  кругов?

-Сколько зеленых кругов?

 

-Что мы можем сказать об этих фигурах? Почему?

 

 

-Значит, мы будем сравнивать два числа 5 и 5.

-Что мы можем о них сказать?

Открывают учебники

- 2 зеленых квадрата.

-3 синих круга.

-Меньше зеленых квадратов.

-Меньше число 2, т.к. при счете 2 мы называем раньше 3.

 

 

 

-4 красных треугольника.

-5 желтых треугольников.

-Больше желтых треугольников.

- Больше 5, потому что при счете число 5 мы называем позже 4.

-5>4.

 

 

 

-5 синих кругов.

-5 зеленых кругов.

- их равное количество. Каждому синему есть в пару зеленый.

 

-Они равны.

Регулятивные:саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствиями с задачами и условиями коммуникации.

 

 

4.Закрепление, систематизация, применение З и У (10 минут)

 

-Наша ракета стремительно несётся ввысь. Экипаж работает слаженно, чётко. Сейчас серьёзная работа, мы выходим в открытый космос. О, я вижу планету, от неё отделяется какой-то неожиданный летающий объект. Что это? Инопланетяне хотят захватить нашу ракету. Приготовьтесь к математическому сражению. А оружием будет ум и смелость. Я показываю слайды, а вы по поднятой руке мне говорите, какое число больше или меньше.

– Мы победили, корабль удаляется. Заполним бортжурналы. Проверьте рабочее место, сядьте поудобнее, чтобы бортжурналы лежали правильно, записи были чёткими и аккуратными. Откройте ваши рабочие тетради на странице 28 и выполните задание под вторым кружочком.

-Первый столбик  сделаем у доски.

-Второй и третий делаем самостоятельно.

-Поверяем по цепочке.

-Какие вы молодцы! А теперь выполним задание под третьим кружочком.

- Проверим, отвечаем по поднятой руке.

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают рабочие тетради и выполняют задания.

 

Выходят к доске

Отвечают по цепочке.

 

Выполняют задания.

Отвечают.

Регулятивные:  оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:  осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Коммуникативные:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствиями с задачами и условиями коммуникации.

 

5. Подведение итогов

Словесный метод: беседа.

- Благодаря дружной работе наша ракета совершила мягкую посадку. Во время полёта мы провели большую работу.

– Скажите, что вы для себя узнали нового?

 

– Чем мы сегодня занимались?

 

– Что вам помогло хорошо работать на уроке?

 

-Сейчас мы с вами узнаем, кто активнее всего работал на уроке? У кого больше 5 звездочек? И т.д.

-Давайте похлопаем самым активным ребятам!

-Полёт завершён, всем спасибо!

 

 

 

Отвечают .

 

 

 

 

 

Считают звездочки.

Регулятивные: оценка.
Познавательные: построение речевого высказывания, контроль и оценка процесса и результата деятельности, рефлексия.
Логические: анализ.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Знаки сравнения. Больше, меньше, равно" 1 класс"
Смотреть ещё 6 061 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
