Тема:
Звук и буква ы.
Цель:
1.Познакомить со звуком и буквой Ы
Задачи: 1.Учить чётко произносить звук Ы, находить букву, читать слоги, слова .
2. Коррекция зрительной и слуховой памяти,
внимания, речевой моторики на основе упражнений.
3.Мотивация
к учению.
Оборудование:
разборная буква Ы, буква Ы демонстрационная, раздаточные
буквы, предметные картинки «один- много», «Волшебная ниточка».
Ход урока
I
Орг. момент.
Сядет
тот, на кого я посмотрю.
II АОЗ
- вспомнить гласные звуки (символы, артикуляцию) почему называют гласными.
- узнай звук по немой артикуляции, озвучь его.
1.введение в тему. Назвать
картинки, выделить гласный звук. Сыр, дым, мышь, сын, рысь.
III Изучение нового материала.
Чтобы
мы могли красиво отвечать на мои вопросы сделаем артикуляционную
гимнастику.
«Улыбочка» – растянуть губы в улыбке. «Трубочка» – вытянуть губы вперед.
«Улыбочка»
– «Трубочка». «Окошко» – широко открыть рот. «Окошко открываем и закрываем».( или «Слоник» и «Лягушка») (СЛАЙД)
- Мы сейчас отправимся в путешествие на лодке. Слушайте меня внимательно и
повторяйте замной движения.
«Наступило
лето. Дети поехали кататься на лодке (Имитация гребли веслами). Тихо качались
волны. Навстречу детям плыл теплоход, (Руки вытянуты вперед, ладони сложены
вместе) он загудел: Ы-Ы-Ы-Ы (Вместе с детьми). Дети продолжали плыть. Теплоход
опять загудел: Ы- Ы-Ы-Ы, проплывая мимо лодки. Дети весело замахали пассажирам
теплохода (Дети машут).
Они
на лодочке ловили рыбу и ныряли в воду и плавали (Показать движения)».
- Как гудел пароход?
Произнесение
звука Ы. Артикуляция.
- На что похож звук? На гудок
парохода. Произнесение громко с затиханием, тихо – с нарастанием громкости,
отрывисто, с повторением ритма и хлопками: ы-ы-ыыы, ыыы-ы-ы и т.п.
2. Буква Ы .
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья».
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулаки)
Листья березы,
листья рябины,
листья тополя,
листья осины,
листья дуб а мы соберем (загибают пальцы, начиная с большого)
Маме осенний букет отнесем («шагают» по столу средним и указательным
пальцами).
На
доске – магнитная выставляется буква
У детей – инд. .карточки с
буквой.
- Обвести пальчиком
- Составить из частей букву Ы
- Слепить из пластилина.(
РОЛИК)
- Чтение слогов на доске
ым мы
ыс сы
ыл лы
ых хы
IV
Физминутка( РОЛИК)
V
Закрепление изученного материала
1. Работа
с учебником
2. Произнесение
цепочек слогов: мы-лы - сы,- хы. цепочки слов: мыл-был-жил, дым-сыр-сын,
рысь-мыс-брысь.
3. Работа
с абаком
- Составь слоги по образцу
4 . Выделение звука Ы в конце
слова. Я называю слово в ед. числе, дети – во мн. числе
Кот-коты
хата-хаты
Сом-сомы
шкаф-шкафы
Шар-шары стол-столы
«Услышь
звук», поднять букву ы.
1. в ряду звуков: а-ы-о-ы-у-и-м-ы-з-ы-э-я-ы и т.п.
VI Итог.
Какой звук учили?
Вспомнить
слова со звуком ы.
Государственное казенное общеобразовательное
учреждение
Ростовской области»
«Гуковская специальная школа-интернат №11»
Урок на тему:
«Звук и буква « Ы»»
Подготовила и провела: Кобзарева И.В.
учитель 1,3 классов «Особый ребенок»