Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Золотая хохлома"

Конспект урока "Золотая хохлома"

Скачать материал

 Урок изобразительного искусства в 5 классе

 

Тема: Природа и изделие.

 

Цель: Знакомство с народными художественными промыслами России

 

Задачи:

1. Познакомить обучающихся  с историей возникновения хохломской росписи.

2. Показать виды и  основные элементы хохломской росписи и особенности их выполнения.

3. Способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному искусству.

4. Побудить у обучающихся чувство уважения к истории народа России.

 

 

Используемое оборудование: цветные иллюстрации, предметы хохломской росписи, схемы элементов росписи, шаблоны предметов домашней утвари, презентация «Хохломская роспись»

 

Оборудование для учащихся: альбомы, кисти, акварельные краски, палитры, тряпочки, трафареты посуды.

 

Ход урока

1.                                    Организационный момент . Приветствие. Проверка подготовки обучающихся к уроку (баночка с водой, кисти, палитра, тарелочка, салфетка).

Сейчас по расписанию
Декоративное рисование.
Чтоб узорам научиться,
Приготовь альбом и краски.
Будет кисточка трудиться,
Оживут узоров сказки.
Красный, жёлтый, голубой
Порисуем мы с тобой.

 

Учитель. Ребята, в ваш класс пришло приглашение от жителей деревни Хохлома. Они приглашают нас к себе для того, чтобы познакомить с чем-то необычным. Вы согласны отправляться в путь? А поедем мы на вот такой необычной ладье. Итак, в путь.

(звучит тихая  музыка)

II. Постановка учебной цели

Учитель.  Сегодня мы познакомимся с историей возникновения хохломской росписи, узнаем  из какого природного материала изготавливают эти предметы, познакомимся  названиями элементов росписи и особенности их выполнения, а так же побываем народной мастерской и попытаемся расписать предметы домашнего обихода.

Учитель. Вот мы и на месте.  Посмотрите - нас встречает экскурсовод.

Экскурсовод. Добро пожаловать в Хохлому, гости дорогие! Село наше славится своим промыслом по всему миру. Это от нас разъезжается золотая посуда для кашки-окрошки,

Чудо-блюдо да чашки, ложки.

Учитель. Давайте узнаем, что же особенного в этой росписи? Кто же первым придумал её?

III. Изучение нового материала.

Экскурсовод. Для того, чтобы поближе познакомится с этой декоративной росписью и историей её возникновения, я приглашаю Вас на нашу фабрику, где работают настоящие волшебники.  

Начало золотой росписи ведут от древних мастеров- живописцев. Есть такая красивая легенда:

Давным-давно поселился в лесу за Волгой мужичок-умелец.  Избу поставил, стол да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшенную кашу и птицам не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу птица-жар. Он угостил её.  Задела она золотым крылом чашку с кашей и тот час чашка стала золотой.  Это, конечно, легенда. А на самом деле  вырезанную посуду покрывают льняным маслом, натирают алюминиевым  порошком, расписывают  и обжигают, после чего заиграют её бока золотым светом.

 

А узоры с лесов да с полей перенесены- травка да листочки, цветы да ягодки. Просто! А восхищениям да восторгам конца нет!

Экскурсовод. Давайте «заглянем» в один из цехов фабрики и узнаем -  как же рождается красочная хохломская посуда?

 

Технология промысла.

Оказывается, прежде чем стать золотой, «хохлома» бывает и серебряной и глиняной. Посмотрите на первую из кружек. Это - «бельё». Сперва её сушат, а затем шлифуют - убирают все мелкие шероховатости специальной шкуркой или на станке, а затем уже она попадает к красильщику. Высушенное и отшлифованное изделие  готовят под роспись - обмазывают льняным маслом, а затем особым составом - вапой или грунтом. Вапа красновато - коричневого цвета, потому что в её состав входит глина. Обмазанная вапой кружка похожа на глиняную - под плотным слоем грунта совсем не видно дерева. Грунтованное изделие высушили в печи, затем отшлифовали, и поверхность его стала гладкой и глянцевитой. После этого кружку несколько раз обмазали олифой - так, чтобы пропитался грунт, и на поверхности его появилась липкая лаковая пленка. К этой пленке легко пристает полуда - измельченный в порошок металл. Втирание полуды называется лужением. Луженая кружка похожа на серебряную: полуда ровным слоем закрыла дерево, и, кажется, что кружка отлита из металла - она сияет матовым серебристым блеском. И только сейчас к ней может прикоснуться кисть мастера - красильщика.

Такая посуда кажется тяжелой и массивной, но если взять ее в руки, ощутишь легкость дерева. От горячей пищи посуда не меняет цвет, не теряет свой красоты. И только после такой обработки посуда попадает в умелые руки мастера.

Учитель. Теперь давайте посмотрим, какие цвета используют художники в хохломской росписи.

 Экскурсовод.  В хохломской росписи основные цвета красный и черный и совсем немного желтого и зеленого для мелкой прорисовки-приписок.

Виды хохломской росписи

Хохломская роспись бывает  двух видов: верховое письмо  и фоновое. Верховое письмо - это травная роспись, роспись «под листок».  Фоновое письмо - это кудрина, роспись «под фон». (Показ примеров письма).

1. Верховое письмо

Верховое письмо выполняется по серебристому фону. «Травкой» в росписи называется орнамент, выполненный отдельными ритмично расположенными мазками. Главные элементы  «травинки» имеют свои названия: «завитки», «травинки», «осочки», «капельки», «усики», «кустики».
Самые маленькие и тонкие травинки называют – «осочки» «Травинки» рисуют сверху вниз без нажима. Нажим только в середине. Примыкают кисть к бумаге, чтобы оставить след, это «капельки». «Завитки» - это то же, что и «усики» только уже с нажимом на кисть.
Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.

Травный орнамент.  Все элементы орнамента располагаются на основном завитке (стебле, веточке). В орнаменте ритмично чередуются «травинки», «осочки», «усики», «листочки», «ягодки».

Роспись под листок. Разновидностью  «травного» письма является роспись «под листок». Здесь уже вводится зеленый и желтый цвета, при рисовании листочков и красный традиционный при рисовании ягод (малины, рябины и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Роспись «под фон»

Более трудоемкая. Начинают с прописки контурного рисунка, затем каким-нибудь цветом (красным, черным) покрывают фон вокруг рисунка. Большие листья могут остаться незакрашенными, тогда они получаться золотыми. Далее выполняют радужку-прорисовку жилок на листках, тычинок. И последний этап, как в верховой росписи, - приписка. Ее делают по уже высохшему фону. Используют всю цветовую палитру хохломы.

Кудрина.

Рисунок  «кудрина» является разновидностью росписи «под фон». Для него также характерны золотые силуэты, окруженные цветным фоном в основном красным или черным. Этот орнамент отличается своеобразным узором, в котором рисунок листьев, цветов, плодов отличается и составлен из округлых кудреватых завитков.
Пожалуй, самая трудная по технике выполнения роспись. Её начинают так же, как и роспись  «под фон», с нанесения  контура рисунка и записывания фона. Весь рисунок создаётся за счет золотых цветов, листьев, а фон, как правило, окрашен в красный или черный цвет. Далее выполняют радужку, но она менее богата, чем в росписи  «под фон». Роспись кудрина напоминает ковер.

 

Учитель. Ребята, посмотрите как много мы узнали об удивительной хохломской росписи. Для того, чтобы продолжить нашу экскурсию – давайте немного отдохнём.

(выполняется физминутка)

Учитель. Мы сегодня увидели,  как рождаются предметы декоративно – прикладного искусства. А хотели бы вы побывать в роли народного умельца и попробовать расписать предметы домашней утвари хохломскими узорами?

IV. Практическая часть урока.

Учитель.  Прежде чем приступить к выполнению практической части урока хочу обратить ваше внимание на приемы работы кистью по овладению письма данной росписи. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью без нанесения предварительного рисунка карандашом, при этом кисточку надо держать тремя пальцами перпендикулярно поверхности листа.

Показ учителем приемов работы кистью при написании элементов росписи.
Раздается раздаточный материал (приложения 1-8) в зависимости от подготовленности учащихся. Задание дается по рядам  первый ряд слабо подготовленные учащиеся выполняют элементы травного орнамента, второй ряд более подготовленные учащиеся выполняют роспись «под листок», самые одаренные учащиеся третий ряд выполняют композицию пряник или кудрину по желанию.

V. Самостоятельная работа. (тихо звучат народные наигрыши)
Во время выполнения практической работы учитель консультирует учащихся, корректирует их работу. На часто повторяющиеся ошибки, обращает внимание всего класса.

VI. Итог урока.

Небольшой просмотр выполненных работ.

  1. Композиционное размещение на шаблоне
  2. Правильность выполнения
  3. Умение согласовывать между собой детали для объединения их в целостный ансамбль/

 

Учитель. Посмотрите, какие замечательные у вас получились доски, ложки, кувшины.

К сожалению, наша поездка в село Хохлома подошла к концу и  пора возвращаться домой. Но домой мы вернёмся с гостинцами – мы привезём посуду, которую расписали своими руками. Мы благодарим нашего экскурсовода за такую увлекательную экскурсию.

Учитель. Пока наша ладья везёт нас домой, давайте вспомним:

  1. Как называется декоративная роспись, с которой мы сегодня познакомились?
  2. Что вы запомнили из истории её возникновения?
  3. Из какого материала изготавливают предметы для росписи?
  4.  Назовите виды хохломской росписи.
  5. Какие основные элементы вы использовали во время росписи предмета?

 Учитель. Ну вот мы и дома. Чем вам запомнилась сегодняшняя «поездка» в село Хохлома? Свои впечатления Вы можете оставить в «Книге отзывов». В чём, по-вашему,  ценность предметов декоративно – прикладного искусства?

Я благодарю вас за сотрудничество. До скорой встречи!

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Золотая хохлома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 20369
    • DOCX 250 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиакберова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22232
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе