Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока - "Золотое кольцо России" (3 класс)

Конспект урока - "Золотое кольцо России" (3 класс)

Скачать материал

 

 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ноздрачевская средняя общеобразовательная школа»

Курского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока окружающего мира

в 3 классе на тему:

«Золотое кольцо России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных

классов

Токарева Ю.М.

 

 

 

 

 

 

 

2021 г.

 

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: «Золотое кольцо России»

Тип урока: ОНЗ.

Цели урока:

ü  познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.

ü способствовать воспитанию интереса к истории Родины.

ü способствовать развитию познавательной и творческой активности учащихся, развитию речи, памяти, мышлению, воображению, умению слушать.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: узнать историю создания древних русских городов; познакомиться с достопримечательностями Золотого кольца; работать с информацией, ставить вопросы и отвечать на них.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ –  извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ –  самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.

КОММУНИКАТИВНЫЕ - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения; читать вслух и про себя тексты учебников и при этом вести «диалог с автором»; отделять новое от известного; выделять главное, составлять план; договариваться с людьми: выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

ЛИЧНОСТНЫЕ: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех правила поведения; в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить; средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника.

 

 

ХОД  УРОКА:

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.     Мотивация к учебной деятельности.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

С вами все должны понять,

Много нового узнать

Воспринимают. Настраиваются на работу.

2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Ребята посмотрите какой раздел мы с Вами начинаем изучать.

Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие.

- Как вы думаете, а что такое путешествие?

Слово «путешествие» состоит из двух корней путь и шествие. Что обозначает идти по пути.

- Любое путешествие всегда имеет свой маршрут и определенную цель.

 

-А для того чтобы узнать как будет называться наш маршрут нужно открыть учебники на с. 87.

- Ребята, так как будет называться наш маршрут?

- Какую цель мы должны поставить перед собой?

 

 

 

- Может быть, у кого-то из вас есть какие-то предположения, варианты ответов?
 Тогда мы с вами можем выдвинуть  свои предположения:

1) Кольцо, так как наш путь будет напоминать кольцо.

2) Золотое, так как  эти города являются достоянием нашего государства, в них много памятников истории, архитектуры, искусства, а в конце урока увидим, оказались ли наши предположения верными. (Слайд)

– Готовы? Тогда в путь!

(«Путешествие по городам и странам»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Золотое кольцо России»

 

узнать, какие города входят в Золотое кольцо и почему оно называется кольцом.

 

 

Ответы детей

3. Совместное открытие знаний.  Поиск решения проблемы.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

- Давайте посмотрим на карту на с. 86 учебника и назовем главный город России. Покажите его у себя на карте учебника.

-Что вы знаете об этом городе?

- Кто основал Москву?

Какое место в Москве называют « Сердцем Москвы»?

Сердце Москвы – Кремль, символ нашей Родины. Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на высоком холме и отражаются в водах Москвы – реки. Купола храмов похожи на шлемы богатырей. В далёкие времена Кремль был крепостью, за стенами которой жители древней Москвы спасались от врага. (слайд)

- Из Москвы мы с Вами отправляемся в город Сергеев Посад. (выступает ученик) (СЛАЙДЫ)

- Из Сергеев Посада мы с Вами отправляемся в Переславль — Зелесский. (рассказ учителя) (СЛАЙДЫ)

- Из Переславль-Залесского отправляемся в Ростов. (выступает ученик). (СЛАЙДЫ)

- Из Ростова отправимся в город Углич. Откройте учебники на с. 89. Давайте прочитаем с Вами про  город Углич, которой тоже включают в Золотое кольцо России.

- Из Углича отправляемся в Ярославль. (Выступает ученик) (СЛАЙДЫ)

- Из Ярославля отправляемся в Кострому. (выступает ученик) (СЛАЙДЫ)

- Из Костромы мы отправляемся в Плес. (Выступает учитель) (СЛАЙДЫ)

- Откройте учебники на с. 92 и прочитайте про город Плес.

- Из Плеса отправляемся в Иваново. (Выступает учитель) (СЛАЙДЫ)

- Из Иваново направляемся в Суздаль. (Выступает ученик) (СЛАЙДЫ)

- Из Суздали отправимся в город Владимир. (Выступает ученик) (СЛАЙДЫ)

- Ребята, посмотрите на карте. Куда мы с Вами вернулись?

 

 

 

 

 

(ответы обучающихся)

( князь Юрий Долгорукий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с информацией о городах золотого кольца России.

 

 

 

 

 

 

 

Открывают учебники, читают информацию и рассматривают достопримечательности про данные город.

 

 

 

 

 

Открывают учебники, читают информацию и рассматривают достопримечательности про данные город.

 

 

 

 

В Москву.

4. Самостоятельное применение знаний.

- Ребята, мы с Вами совершили незабываемое путешествие, а теперь объединитесь в группы. Давайте вспомним правила работы в группе. (СЛАЙД)

1. Уважай своего товарища.

2. Умей каждого выслушать.

3. Не согласен – предлагай!

- Определите ответственного от каждой группы.

 

- Теперь я вам предлагаю выполнить задание. У вас на столах лежат названия городов и достопримечательности. Ваша задача определить в каком городе какая достопримечательность есть. Приступаем к работе.

- Я приготовила основу для Золотого кольца России. Сейчас ответственные от группы выйдут к доске и поместят город с его достопримечательностью в нужное место на карте.

 

- Ребята вы большие молодцы, вы замечательно справились с заданиями.

 

- Прошу вас занять свои места.

 

Где полученные сегодня вами знания пригодятся вам?

 

 

 

Вспоминают правила.

 

 

 

 

 

 

Определяют ответственного от группы.

 

 

 

 

 

Работают.

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

На отдыхе, в туристических поездках и т.д.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-А сейчас давайте подведем итоги, что же мы с вами узнали?

-Подтвердились ли наши предположения, что маршрут нашего путешествия похож на кольцо?

-Почему это кольцо Золотое?

-Вам понравилось  путешествие?

 

Домашнее задание: р. т. с. 54 №2

 

Спасибо за работу. Урок окончен.

 

Подводят итоги урока. Делают выводы. Оценивают собственную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока - "Золотое кольцо России" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
