Конспект урока обучения грамоте в 1 классе
Тема:
Звук [щ], буквы Щ, щ.
Цели:
1.
Познакомить с согласным звуком щ, буквами Щ, щ;
2.
Развивать фонетический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык
звукового анализа слов;
3.
Развивать речь, внимание;
4.
Воспитывать интерес к чтению и культуру учебного труда.
Оборудование:
учебники «Азбука» Н. Г. Агаркова, Ю. А. Агарков (программа Перспективная
начальная школа»), конверты с деталями для конструирования буквы, простые
карандаши, закладки, рисунок сказочной щуки, смайлики, ИКТ.
Ход урока
1.
Самоопределение к деятельности.
Прозвенел
звонок для вас,
Вы
вошли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели. Спинки прямо.
Все
с улыбкою вздохнём
И
наш урок начнём.
-
Вы ещё с вечера готовились в школу. Мама вам нагладила школьную форму, вы
повторили буквы, написание их. Сегодня рано утром встали, заправили кровати,
умылись и пошли в школу. Ответьте мне на вопрос, с какой целью вы пришли в
школу? А какое у вас настроение? Покажите мне.
-
И с таким настроением мы должны потрудиться, не жалея сил, и многому новому научиться.
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
-
Отгадайте загадку.
Уплетая
калачи,
Едет парень на
печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?
-
Знаком ли вам этот сказочный герой?
Сл.
1.
-
Из какой он сказки?
-
Вспомните, кого выловил Емеля в проруби?
Сл.2.
-
Почему Емеля отпустил щуку обратно в воду?
-
Попросим и мы щуку исполнить наше желание.
Выключить
слайд.
-
Откроем учебники на странице 103, отметьте страницы учебника закладкой.
-
Какое желание сегодня мы попросим исполнить щуку?
3.
Постановка учебной задачи.
-Пусть
познакомит она нас с новым звуком и с новой буквой.
-
Вы уже догадались, с каким?
-
Если нет, то произнесите слово щука, выделяя каждый звук. Дайте характеристику
слова «щука».
-
С каким звуком мы еще не знакомы? ( со звуком щ).
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
1.
Работа в парах.
-
Повернитесь к друг другу. Понаблюдайте за его артикуляцией. Как мы его
произносим?
-
На что похож этот звук? (Шипение – например, шарик сдувается).
Какой
еще звук похож на шипение? (ш).
-
Чем они различаются? (Щ – мягкий, ш – твердый).
2.
Характеристика звука.
-
Итак, звук щ – какой он? Дайте характеристику звуку.
-
Звук щ – согласный, т. к. при его произнесении воздух во рту встречает
преграду, зубы сомкнуты.
-
Звук щ – глухой, т. к. произносится шумом, голосовые связки не работают.
-
Звук щ – всегда мягкий, т. к. нет пары по твердости – мягкости).
-
Найдите значок обозначения на странице. Почему он один? (Он непарный, нет пары
по звонкости – глухости).
Еще
рез сделайте вывод о звуке (щ).
-
Мы уже знакомы со звуком, который имеет такую характеристику. Какой это звук?
(Верно, звук ч).
3.
Анализ слова «лещ».
-
У щуки есть друг. В его названии тоже присутствует уже нам знакомый звук. Что
это за рыба? (лещ).
-
Дайте характеристику слову «лещ» ( 3 буквы, 3 звука, 1 слог, т.к. 1 гласная
буква).
4.
Фонетическая зарядка + физминутка
-
А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Будем
чередовать приседание с хлопками в ладоши. Но выполнить движение можно только,
если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук:
щелк,
щелкунчик, честный, жизнь, щипцы, ящик, поход, щека, туча, щука, печка,
прощание, роща, шепот.
-
Молодцы. Садитесь.
4.
Знакомство с новой буквой.
-
А сейчас познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук.
Работа
в учебнике. Обводим указкой по букве в учебнике.
Конструирование
буквы.
Нахождение
буквы в алфавите. – стр. 127.
-
Перед какой знакомой буквой находится буква Щ?
-
на что похожа буква «Щ»?
Страничка
из «Веселой азбуки».
Сл.3.
На
расческу Щ похожа.
Три
зубца всего? Ну что же?
5. Первичное закрепление во внешней речи.
1.
Беседа о щуке, о чистоте водоема.
-
Ребята, у нас на уроке сегодня в гостях щука. А знаете ли вы, что щука –
хищная рыба. Ее называют еще и санитаром рек и озер. Чем больше щук в водоеме,
тем чище он.
Вывешивается
картинка про щуку.
2.
Работа в парах. Учебник.
-
А теперь прочитаем слова с новой буквой – ЩУКА, ПРОЩАЙ.
В
русском языке есть правила: щу – пиши с буквой «у», ща – пиши с буквой «а». Их
нужно запомнить.
Сл.
ЩА,ЩУ
Встречались
ли нам уже подобные правила?
-
Верно, так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ, ШИ, ЧА, ЧУ. Эти написания нужно
запомнить.СЛ.
3.
Чтение слогов.(хором).
-
Теперь прочитаем слоги внизу страницы.
-
Обратим внимание на схемы этих слогов, что они обозначают? (согласный
–гласный, гласный – согласный). Чтение хором.
4.Чтение
цепочек слов. Стр.104. (Никита, Ксюша, Настя, Андрей,Алина).
5.
Физминутка.
Зарядка
для глаз. По зрительному тренажеру.
Сл.5.
6.
Работа с текстом.
-
Наши глазки отдохнули, и мы приступаем к следующей работе.
1.
Чтение учителем.
–
Я буду читать текст на стр.105 «Дружище», а вы следите по учебнику и отметьте
те слова, у которых лексическое значение вам не знакомо.
2.
Словарная работа по словарю Ожегова.
Прозвище
– название, даваемое человеку по какой-нибудь характерной его черте, свойству.
Округа
– окружающая местность
Немощь
одолела – слабость, болезнь
Отощал
– исхудал
Постные
– употребление еды не молочную и не мясную.
3.
Ответы на вопросы.
– Кто назван Дружище? Где он жил? Каким он был? Когда и почему его стали
называть Дружище?
4.
Найти возможное окончание предложения
.Сл.6.
«Все
звери в округе его …».
5.
Упражнение «Финиш».
1
вариант: чтение текста до слов «по праздникам».
2
вариант: ответить на вопрос: «За что просил Дружище извинения?».
6.
Упражнение «Буксир».
Все
звери вокруг ( в округе) его боялись.
Но старым стал, слабость (немощь) одолела.
Иногда
леща, щуку ловил для ухи.(на уху).
Даже
название (прозвище) у волка стало иным.
-
Я прочитала текст с другими словами, а смысл текста изменился?
7.
Ответы на вопросы.
-
Кто пугал всю округу, всех зверей держал в страхе?
-
Что потом с ним случилось?
-
Почему отощал серый?
-
Что он стал делать, чем заниматься?
-
Какие новые друзья появились у волка?
-
Что он сделал?
-
Как стал жить?
-
Какое имя за ним закрепилось? Почему?
-
Как вы думаете, хорошо ли прощать?
7.
Рефлексия деятельности.
.
Какое нам желание исполнила щука? Щука же не будет приходить каждый день, и
поэтому она оставляет нам наказ.
Прочитаем
пословицу «Кто грамоте горазд, тому не пропасть» Сл.7.
-
Объясните смысл. (Грамоте горазд – значит грамотен, много знает; тому не
пропасть – все у него получится, со всем справиться).
-
Вот и подходит к концу наш урок. Гостей всегда нужно провожать. Какими словами
из урока мы проводим нашу гостью? «Щука, прощай!».
-
Оцените свою работу на уроке.
-
А сейчас покажите свое настроение.
-
Молодцы. Спасибо. Урок окончен.