Звуки
[д], [д'], буквы Д, д.
Цели
и задачи урока:
•познакомить с буквой
д (её внешний вид, чтение слов, слогов, предложений) и звуками [д], [д'];
•
формировать умение звукового анализа, развивать фонематический слух;
•
обучать навыку чтения ;
•
формировать навыки работы в парах и в группе;
•
содействовать
развитию интереса к чтению и желанию читать; развитию памяти, внимания,
творческих способностей, обогащению словарного запаса учащихся.
•
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы
(навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства…;
• Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
Формирование УУД :
Регулятивные - обеспечение учащимся организации их учебной деятельности; эмоционально-положительный настрой
на урок, создание ситуации успеха, доверия; выделение и
осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня
усвоенного.
Познавательные - самостоятельное
формулирование познавательной цели; анализ
объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук; моделирование,
т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены
существенные признаки объекта; смысловое чтение.
Коммуникативные
- сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения,
обсуждение.
Ход урока
I.
Орг. Момент.
Регулятивные
действия. Обеспечение
учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой
на урок, создание ситуации успеха, доверия.
- Сегодня у нас необычный
день, у нас сегодня праздник, потому что к нам пришли гости.
Приветствие гостей.
Д: « В
добрый день и в добрый час очень рады видеть вас!»
- Вам, ребята я желаю
успехов. Я точно знаю, что у вас всё получится, ведь вы самые умные и грамотные
ученики.
II. Актуализация
знаний.
Познавательные. Формирование
умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные
действия. Сотрудничество
с учителем и детьми, высказывание своего мнения . Формирование умения оформлять
свои мысли в устной форме.
Личностные. Формирование
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Мы
продолжаем с вами исследовать звуки и буквы русского алфавита.
- Чем отличаются звуки от
букв?
Д.
Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.
-
Давайте вспомним, какие бывают
звуки. ( Чтение схемы на доске гласные-согласные, ударные- безударные, звонкие-
глухие, твёрдые- мягкие) .
- Ребята,
я сегодня шла на работу и думала, что всего дороже на свете? И вспомнила мою
любимую песню из мультфильма про Фунтика ( включить для прослушивания первый
куплет песни « Доброта" , куплет оканчивается словами «….. всех дороже
доброта» .)
- А вы согласны?
-
Как вы понимаете, что такое доброта?
-
Доброта - это лекарство от многих
болезней, и, прежде всего от дурных. Это чудесное, светлое свойство помогает
людям жить, творить, делает жизнь красивой и прекрасной.
Добро
начинается с любви ко всему живому.
-
Каких людей называем добрыми? ( ответы детей)
-
Добрый
человек
- тот, кто уважает людей, помогает им; он любит и охраняет природу. А если
человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
- К нашему уроку я подготовила девиз, кто поможет мне его
прочитать?
( читающие дети могут прочесть )
Друзья, давайте делать добрые дела!
-
Внимательно
послушайте его ещё раз….
-
Какой
звук вам встретился чаще всех? [д],[д']
Упражнения
для подготовки артикуляционного уклада
1.
Улыбнуться,слегка открыть рот, коснуться кончиком языка верхних передних зубов
и удерживать такое положение несколько секунд. Повторить упражнение 3 раза.
2.
Быстро высунуть язык изо рта, коснуться верхних передних зубов и убрать язык
обратно. Повторить упражнение 3 раза.
3.
Прижимать язык к верхним передним зубам. Повторить упражнение 3 раза.
-
На
экране изображены 2 группы предметов.
Слайд
№ 1
- Назовите
предметы, изображённые в 1 группе. (Кит, кот, дятел.)
-
Назовите
предметы, изображённые во 2 группе. (Дом, машина, малина.)
-
Исключите
одно слово из первой группы . (Дятел, так как в нём 2 слога, а в остальных
по 1 слогу.)
-Какое
слово можно исключить из второй группы? (Дом, так как в нём 1 слог, а в
остальных словах по 3 слога.)
Работа
в парах.
Познавательные.
Формирование
умения извлекать информацию из схем,
представлять
информацию в виде схемы.
Коммуникативные.
Формирование
умения слушать и понимать других,
оформлять
свои мысли в устной форме, работать в паре.
Регулятивные.
Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Личностные.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
-
А
сейчас поработаем в парах.
-
Составьте
схему слова ДОМ. Слайд № 2
-
-
А
теперь составьте схему слова ДЯТЕЛ.
Слайд
№ 3
ФИЗМИНУТКА
III. Постановка
темы урока.
Познавательные
действия. Самостоятельное
формулирование темы урока.
Предметные . Использовать условные
обозначения звонких твердого и мягкого звуков [д],[д'].
Коммуникативные
действия.
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения .
Слайд
№ 4
-
Произнесите первые звуки слов ДОМ и ДЯТЕЛ ,
сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово дятел начинается со звука [д,],
а слово дом – со звука [д]. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [д, д,]
и буква, которая их обозначает».) Слайд № 5
IV
. Усвоение новых знаний.
Познавательные
действия. Анализ объектов с целью выделения
признаков характеризующих данный звук .
-
Где живёт дятел? (На дереве.) Слайд
№ 6
-
Что
строит дятел? (Дупло.)
Слайд
№ 7
Слайд № 8
- На экране изображены
предметы. Назовите их. (Дятел, дом, дерево, дупло.)
- Что общего в этих словах? (Слова начинаются со звуков [д,
д,].)
Работа
по группам
Познавательные.
Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные.
Формирование умений: слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной
форме, работать в группе.
Регулятивные.
Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей.
Личностные.
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
- А
сейчас мы разделимся на 3 исследовательские группы.
- Чтобы
выполнить дальнейшую работу, вы должны следовать правилам, без которых
невозможно работать. Давайте повторим их.
(Дети хором читают правила работы в группе.)
Слайд № 9
1.
Уважай своего товарища.
2.
Умей каждого выслушать.
3.
Не согласен – предлагай!
Слайд № 10
дятел
дом дерево дупло
- На
экране появились слова: дятел, дом, дерево, дупло. Каждой исследовательской
группе нужно проанализировать эти четыре слова и сделать вывод, ответив на
поставленный вопрос.
Задание
1-ой исследовательской группе
Проанализируйте
слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте
вывод: звук [д] гласный или согласный?
Задание
2-ой исследовательской группе
Проанализируйте
слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте
вывод: звук [д] звонкий или глухой?
Задание
3-ой исследовательской группе
Проанализируйте
слова: дятел, дом, дерево, дупло.
Сделайте
вывод: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
Далее
по одному человеку от каждой группы выходят по очереди к доске, отвечают на
поставленные вопросы (делают выводы) и «одевают» человечка-звуковичка.
Слайд
№ 11
- Итак, мы выяснили, что звук [д] – согласный,
звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким.
Слайд № 12
ФИЗМИНУТКА
Цель. Создать элементарные представления об основных понятиях здорового
образа жизни. Соединение структурных частей урока. (Физминутка проводится с
дидактическим заданием по теме урока с небольшой мыслительной нагрузкой,
поэтому не разрывает, а соединяет структурные части урока.)
Игра “Узнайте звук”
[Д]
- встают мальчики. [Д']- встают девочки.
Буква Д – в числе
согласных
И конечно, не
напрасно!
Не было б без Д –
деревьев,
Декабря, дождей,
деревни,
Добрых дум, детей и
детства,
Буква Д, тебя
приветствуем!
V.
Закрепление новых знаний.
Познавательные
действия. Извлечение
необходимой информации из прослушанного .
Развитие
фонематического восприятия.
- Я
буду произносить звуки, а вы хлопните когда услышите звук [д] Б
Д Т Д Н Л Д В Д Г Д
- Я
буду произносить слоги, а вы хлопните когда услышите звук [д] ТА-ДА-МО-ДО-СУ-ДУ-ТЫ-ДЫ-СА
- Я
буду читать слова, а вы хлопните когда услышите звук [д] или звук [д,]
тумба
нож бидон сын дятел филин тень планета диван доски ваза поделка плоды
Автоматизация звуков [д] и [д,]
де-ди-дё дю-де-ди
да-до-дэ ду-до-ды
де-ди-дя дю-дё-дя
да-ды-ду ду-дэ-до
ди-де-дё
до-да-дэ
Чистоговорки
Динь-динь,
динь-динь-динь, В дупле на дубе дятла дом.
Дима
в комнате один. Целый день сидит он в нём.
Скороговорка:
Дед Додон в дуду дудел,
Димку дед дудой задел.
1. Проговорим скороговорку медленно
вслух.
2. Затем шепотом, чётко проговаривая
каждый звук.
3.
Затем ещё раз быстрее.
- Мы
поработали с новыми звуками. Скажите, что я вам показываю?
( Букву Д ).
-
Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в
ладоши, если нет, то качаете головой.
-
Кто знает, как правильно называется новая буква? (Варианты ответов детей.)
-
Как вы думаете, для чего нужны две буквы: заглавная и строчная? (Варианты
ответов учащихся.)
-
Давайте посмотрим на ленту букв.
-
Парные согласные д-т
Чтение
слогов, слов, текста с новой буквой.
Познавательные
действия. Смысловое чтение.
Коммуникативные действия. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения
Слайд
№ 13
Слайд
№ 14
Слайд
№ 15
Слайд
№ 16
ФИЗМИНУТКА (Офтальмотренажер .)
Работа
по учебнику «Азбука», с. 105
На
с. 105 даны три группы упражнений. Первая группа упражнений – слоги (для плохо
читающих детей), вторая группа – столбики слов (для средне читающих детей) и
третья группа – это текст (для хорошо читающих).
Задание 3-ей группе (плохо читающим детям)
–
Прочитайте слоги.
Задание 2-ой группе (средне читающим детям)
–
Прочитайте слова в столбиках.
Задание
1-ой группе (хорошо читающим детям)
Можно
ли эти предложения назвать текстом?
-
Проверим, как справилась с заданием 1-я группа, а 2-я и 3-я группы
присоединяйтесь к нам.
Учитель. Как озаглавим?
Дети. “Водолаз –
мастер на все руки”
Учитель. Как
понимаете данное выражение?
VI.
Итог урока. Рефлексия
Познавательные. Формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные. Формировать умение
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-Какую работу выполняли? Для чего?
(
Мы повторяли, какие звуки бывают, чем они отличаются. Учились определять
колличество слогов и ударение в словах. Это нужно для успешной учёбы и чтобы
быть умными.)
Подводятся
итоги урока, даётся устная оценка о работе учащихся на уроке, проводится
рефлексия.
-
Дети, что нового вы узнали на уроке?
-
На столе лежат смайлики. Выберите себе
смайлик и покажите нам своё настроение.
-
Если вам всё удалось и вы довольны собой, со
всеми заданиями справились -
-
Если у вас не всё получилось, но вы старались -
-
Если было очень трудно и вам нужна помощь -
- Давайте
вернёмся к девизу нашего урока…… читаем его хором. Обещаем?
-
Что бы в жизни многого достичь , всегда нужно идти дорогою добра. Учащиеся
исполняют 1 куплет песни « Дорогою добра» .Урок окончен.