Открытый урок по
теме «Звуки и буквы», 2 класс
Учитель: Мальцева
С.Л.
Дата поведения:
Цель: обобщить
и систематизировать знания о звуках и буквах, полученных в 1 классе
развитие умения различать звуки и буквы
Задачи
урока:
·
создать
условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;
·
создать
условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;
·
создать
условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;
·
создать
условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза,
сравнения, обобщения)
Планируемые
предметные результаты:
·
уметь
различать букву и звук
·
учиться
записывать и читать транскрипцию слов
Планируемые метапредметные
результаты:
·
умение
работать в паре ( коммуникативноеУУД)
·
умение
доказывать, аргументировать (познавательное УУД)
·
умение
осуществлять самоконтроль (регулятивное УУД)
Литература: учебник
«Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, 2 класс, 1 часть
Ход урока
1.Организационный
момент
2.Актуализация
знаний.
-На остановке я услышала разговор
двух мам: «Мой ребёнок никак не может научиться произносить букву «рэ». И как
его научить?»
- Как вы думаете, правильно ли мама
рассказала о своей проблеме подруге? (Нет)
-Почему вы так думаете? (Мы не
произносим «буквы». Мы произносим «звуки»).
-А если бы мама сказала так: «Мой
ребёнок никак не может научиться произносить звук «рэ». Это было бы правильно?
-Нет. Согласные звуки бывают либо
твёрдые, либо мягкие. Надо было произнести так: «Мой ребёнок никак не может
научиться произносить звук «р».
-Что мама напутала? И как вы
думаете, какова тема нашего урока?
-Она путает понятия звука и буквы.
3.Формулирование
темы урока.
Тема нашего урока: обобщить
знания о звуках и буквах, их отличии.
4.Работа с
учебником. Приём «инсерт», составление таблицы.
-Откройте учебник русского языка на
стр.79. Прочитайте текст, делая пометки: «+» - знал, «!» - забыл. Найдите
ответ на вопрос: «В чём различие буквы от звука».
Учащиеся читают текст.
- Поднимите руки, кто поставил знак
«!». (Уточнить у детей, что именно они «забыли» и вспомнили после прочтения.)
-Нашли ли вы ответ на вопрос «В чём
различие звука от буквы»? Обсудите в паре.
После этого идёт обсуждение и
заполнение таблицы: (на доске)
Звуки:
Буквы:
произносим видим
слышим читаем
пишем
называем
5. Составление кластера.
- Давайте уточним все знания наши о
звуках и буквах. Составим схему. (на доске вместе с ребятами)
-Как вы
думаете, чего больше: звуков ли букв и почему? (ребята отвечают и рассуждают)
6.Чтение,
составление и запись слов с помощью букв и звуков (транскрипции).
-Как вы
думаете, можно ли по- разному записать одно и тоже слово? (ребята делают свои
предположения).
Тема
урока:
Как вы думаете, о чём ещё мы сегодня будем говорить? (Как можно записать
слова)
а)-Два
ученика второго класса записали слова, но по-разному. Кто из них прав и
одинаковые ли записаны слова? (слова записаны на листочках)
[й᾽олка]
ёлка
[м᾽ач᾽]
мяч
[лошка]
ложка
[пал᾽то]
пальто
Ребята
работают в парах и приходят к выводу, что правы оба ребёнка. Но один записал
слова с помощью букв, а другой – звуками.
-Почему
слова написаны по-разному? (произношение написание слов не совпадают)
-Как
не допустить ошибки? (применить правила: обозначение йотированных гласных на
письме, мягкости согласного звука с помощью гласной и ь знака, парной
согласной, посмотреть в орфографическом словаре).
7.Физкультминутка
8.б)-
Попробуйте самостоятельно записать слова с помощью транскрипции. Определите
количество букв и звуков.
октябрь
– [ акт᾽абр᾽]- 7б, 6зв.
жёлтый
– [жолтый᾽]-6б, 6зв.
метель
- [м᾽эт᾽эл᾽]-6б, 5зв.
Ребята
самостоятельно записывают транскрипцию, потом проверяют в парах. В заключении
сверяются с образцом, подчёркивая ошибки.
После
этого идёт обсуждение ошибок. Вывод: произношение и написание слов, количество звуков
и букв могут не совпадать.
-
Как вы думаете, могут ли эти три слова быть связаны друг с другом?
-Попробуйте
составить сочетании слов. (жёлтый октябрь, жёлтая метель)
-Что
обозначают эти словосочетания? (дети рассуждают)
в)Выполнение
упр. 109 стр.72.
Прочитайте.
Заглянула
осень в сад-
Птицы
улетели.
За
окном с утра шуршат
Жёлтые
метели.
В. Степанов
-Какие
слова употреблены в переносном значении. Объясните их значение.
-Спишите.
Сколько предложений в тексте. Докажите.
-Почему
каждая строчка записана с большой буквы?
-Найдите
слово, в котором букв больше, чем звуков. Почему?
-Найдите
слово, которое нельзя переносить. Докажите.
-Что
вы заметили? (одно и тоже слово)
-Ребята,
почему мы с вами весь урок посвятили теме «Звуки и буквы»? Неужели это так
важно знать, чем буква отличается от звука? (быть грамотными людьми, правильно
говорить и писать, увидеть красоту родного языка)
г)
– Могут ли слова различаться одним звуком?
-
И что тогда измениться?
-Попробуйте
составить в паре цепочку слов, различающихся только одним согласным звуком.
Условие: можно заменять только один и тот же звук. (работа в тетради)
ДОМ
- СОМ – СОН – ТОМ – ЛОМ
-Что
изменилось при смене звука? (лексическое значение)
-А
теперь измените гласный.
ДОМ
– ДЫМ – ДАМ.
-Какой
вывод мы сделаем?
-Проверьте,
правильно ли мы сделали вывод? (стр. 80)
г)-Любое
ли сочетание звуков можно назвать словом?
После
ответов ребят им предлагается прочитать стихотворение Б Заходера (стр.80 упр.
120)
Было
бы очень- очень мило,
Очень
Умная Сова,
Если
бы ты нам объяснила
Эти
умные слова:
Энциклопедия!
Трагикомедия!
Кувырколлегия!
Рододендрон!
-Какие
из выделенных «умных» слов настоящие, а какие нет? Как вы это определили?
Найдите
в толковом словаре значение этих слов.
После
обсуждения ребята получают задание придумать «ненастоящие» слова и попробовать
их объяснить.
Вывод:
любое слово обязательно несёт своё лексическое значение.
9.Рефлексия.
Закончите
предложения:
Мы
говорим и слышим……
Мы
видим, пишем, читаем, называем…..
Слово
можно записать ….. и …..
10.
«Дерево успеха»
На
полях в тетради ребята рисуют дерево и раскрашивают его в цвета:
Зелёные
листочки – доволен своей работой
Жёлтые
листочки – допускал ошибки
Красные
листочки – надо ещё постараться
11.
Домашнее задание
·
найти
и записать любые 5 слов из «Словарика», поставить ударение и отметить
безударную гласную (с «о»,или «а», или «е»)
·
составить
транскрипцию одного из слов
Самоанализ
урока русского языка
Урок
по теме «Звуки и буквы» является первым в новом разделе «Звуки и буквы» и носит
обобщающий характер, будет проведён согласно календарно-тематическому
планированию курса «Русский язык» 2 класса по программе «Школа России»
Тип
урока в классификации ФГОС – постановка учебной задачи.
Цель урока:
·
обобщить
знания учащихся полученных в 1 классе о звуках и буквах, их отличии.
·
учиться
записывать слова с помощью букв и звуков, читать.
Задачи урока:
·
создать
условия для обобщения знаний учащихся о звуках и буквах, их различии;
·
создать
условия для развития умения записывать транскрипцию слов и читать её;
·
создать
условия для развития умения работать в паре, для развития самоконтроля;
·
создать
условия для формирования приёмов умственных действий ( анализа, синтеза,
сравнения, обобщения)
Освоение
содержания учебного занятия основывалось на эмоционально-образном восприятии
информации, что учитывает возрастные особенности младших школьников.
Во
время актуализации ранее пройденных знаний была воссоздана жизненная ситуация.
При
её обсуждении ребята вышли на тему урока. Цели и задачи урока были
сформулированы детьми.
При
повторении и обобщении ранее пройденного материала были использованы
разнообразные приёмы. Инсерт – при работе над правилом. При обобщении была
составлена таблица, демонстрирующая различие звука и буквы. При повторении
знаний о звуках и буквах совместно с ребятами был составлен кластер. Учащиеся работали
как самостоятельно, так и в паре.
В
основной части урока ребята учились читать и записывать слова с помощью букв и
звуков. На протяжении всего урока подтверждалась мысль о различии буквы и
звука. Большое внимание было уделено практической самостоятельной работе,
работе в парах, самоанализу, взаимоконтролю (при записи слов с помощью букв и
звуков), расширению словарного запаса. Во время урока ребята обращались к
разнообразным словарям. Им постоянно приходилось аргументировать свои ответы,
делать выводы, подтверждать теоретическими знаниями. На этом этапе урока был
использован деятельностный метод.
В
заключении учащиеся побывали в роли «литераторов». Они попытались составлять
свои слова.
При
задании домашнего задания ребятам предложено самостоятельно выбрать и записать
словарные слова и составить транскрипцию. Это ещё раз поможет учащимся
закрепить вывод, что произношение и запись слов могут не совпадать
Рефлексивный
этап для осознания учащимися своей учебной деятельности организован через
приём продолжи предложение.
В
части применения здоровьесберегающих технологий в учебном занятии использована
рациональная система смена видов деятельности обучающихся, проведена
физкультминутка.
Нарисовали
«дерево успеха», позволившему определить психологический настрой ребят во время
всего урока.
Я
считаю, что все задания взаимосвязаны и урок достигнет цели.
Познавательная
деятельность, организованная на данном уроке, способствовала формированию УУД:
Личностные:
-положительное
отношение к предмету (желание сотрудничать, отвечать на вопросы)
-смыслообразование
(зачем необходимы знания, полученные на уроке)
Познавательные:
общеучебные:
-самостоятельное
выделение и формулирование цели деятельности
-умение
строить речевое высказывание в устной форме
-создание
схемы, таблицы
-структурирование
знаний
-осуществление
поиска нужной информации при работе с текстом
-рефлексия
логические:
-обобщение,
сравнение, классификация, анализ, доказательство
Регулятивные:
-целеполагание
– постановка учебной задачи
-контроль
в форме сличения результата с эталоном
-саморегуляция
– способность к мобилизации сил, к преодолению препятствий
Коммуникативные:
-учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками
-умение
полно и точно выражать свои мысли
-умение
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
-использовать
речь для регуляции своего действия
-умение
аргументировать свою позицию
Смена
видов деятельности, сочетание различных приёмов и методов обучения, позитивный
настрой на уроке будет способствовать достижению поставленных целей и задач.
При
проведении урока могут быть какие-либо изменения.