Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока "Звуки и буквы"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока "Звуки и буквы"

библиотека
материалов

Тема урока: Звуки и буквы
Место урока в теме: закрепление

Цель: обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках, формировать умение учащихся самостоятельно конструировать свои знания.

Планируемые результаты (предметные): овладение речевыми умениями как средством целостного осуществления речевого поступка, не смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение, определять роль гласных букв и согласных букв.

Личностные УУД: приобретают личный опыт интегрированного обучения.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия.

Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.


Ход урока:

  1. Стадия вызова.

Актуализация знаний

1.- Проверь, дружок, 
Готов ли ты начать урок? 
Всё ль на месте, всё ль в порядке? 
Книжка, ручка и тетрадка? 
Проверили? Садитесь! 
С усердием трудитесь! 

2.Сейчас мы свами отгадаем загадки и узнаем тему нашего сегоднешнего урока

Чёрные, кривые,

От рождения немые.

Станут в ряд –

Враз заговорят.

Буквы

Его не видно,

В руки не взять,

Но зато слышно.

Звук

Тема урока: «Звуки и буквы»

- Вы догадались, какая тема нашего урока?

Целеполагание:

- Что вы сегодня хотите повторить о звуках и буквах?


3.Игра «Верю - не верю» (Приём «Верите ли вы»)

1.В русском алфавите 32 буквы. НЕТ

2.Звуки произносим и слышим, а буквы пишем и видим. ДА

3.Гласный звук состоит только из голоса. ДА

4.Согласный звук состоит из шума или из шума и голоса. ДА

5.Согласный звук образует слог. НЕТ

6.При произнесении согласного звука воздух  проходит свободно, без преград. НЕТ


1

2

3

4

5

6







Выполни самооценку

2. Стадия осмысления

1. Запись на доске:

НОС             ЛАК                ЗИМА
СОН             СОБАКА         РИС
РАМА          КОНИ              ЛЕС

1) Прочитайте 1 столбик, 2 столбик, 3 столбик
2) Прочитайте верхнюю строчку, нижнюю, среднюю
3) Найдите и прочитайте односложные слова.
-Нос, сон, лак, рис, лес.
- Двусложные ( Рама, кони, зима)
- Слово состоящее из трех слогов( Собака)
4) Назовите двусложные слова, где первый слог стоит в сильной позиции 
Рама, кони)
5) Какие слова начинаются с глухого согласного?
Сон, собака, кони)
6) А какие со звонкого согласного?
Нос, рама, лак, зима, рис, лес)
7) Прочитайте слова, которые начинаются с парного согласного.
Собака, кони, сон, зима)
8) Назовите слова, где первый звук в слове звучит мягко.
(Зима, рис, лес)
Вывод:
Согласный звук может быть каким?
Твердым или мягким, парным или непарным, глухим или звонким)
- Что определяет гласный в слове?
Количество слогов, влияет на мягкость или твердость согласного, может быть в сильной или в слабой позиции)


2.Составление кластера

-Молодцы! А теперь давайте составим кластер в тетрадях, ключевое будет слово «звуки»

звуки


hello_html_69def01d.gif

произносим и слышим


42 звука

hello_html_m736eec21.gif

hello_html_m434292f2.gifhello_html_78677267.gif

гласные

согласные

hello_html_76f03799.gifhello_html_4f87ae68.gifhello_html_m7d090d15.gifhello_html_6ee61b6e.gifhello_html_m23609937.gifhello_html_23a75d66.gif

hello_html_28ac7df3.gifhello_html_3d5dae2d.gifhello_html_m5eff0869.gifhello_html_m1c52a44d.gifhello_html_4309ede.gifhello_html_m579ee016.gif



Образуют слог

Образуют слог только вместе с гласным




3.Стадия рефлексии

1.Работа по ленте букв

-Сколько букв в русском алфавите?

-Чем звук отличается от буквы?

-Как отличить гласный звук от согласного?

-Назовите буквы обозначающие гласные звуки?

-Какие гласные могут обозначать два звука?


2.Предлагаю вам составить синквейн. (Алгоритм его написания уже знаком учащимся, можно воспользоваться памяткой.  Слабым учащимся предлагается несколько опорных слов, которыми они смогут воспользоваться в работе). Писать следует самостоятельно, затем  обсудите написанное в паре. Ключевое слово «Звуки»

- Ребята, прочитайте синквейн классу.  (Обсуждаем, критически оцениваем).

Звуки

Согласные, гласные

Произносятся, звучат, слышатся

Звуки мы слышим везде

Шум

 -  Вы хорошо потрудились. Оцените свою работу. Кому это сделать трудно,  используйте следующие предложения:

1) Я вспомнил много из того, что мы изучали раньше.

2) Думаю, что эти знания мне еще понадобятся.

3) Пришлось подумать, отвечая на вопросы.

4) На занятии я работал в полную силу.

 5) У меня больше нет вопросов.

 6) И всё-таки я не понял(а) …


- Спасибо вам за работу!



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
