Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект урока "Звуки "Т-Т*""
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект урока "Звуки "Т-Т*""

библиотека
материалов

Тема: Звуки [т], [т']

Цели: научить различать звуки [т], [т*]; развивать навык употребления в речи глаголов в единственном и множественном числе настоящего и прошедшего времени; развивать сенсомоторные навыки.

Ход урока:

1. Организационный момент

Игра с мячом «Назови одним словом» (сова, ворона — это ... птицы, ромашка, роза — это ... цветы).

2. Артикуляционная гимнастика

3. Знакомство со звуками

Логопед проводит сравнительную характеристику звуков:

- Звук [т] — согласный, твердый; звук [т'] — согласный, мягкий.

«Подушка — камень».

Дети показывают эти символы, когда услышат звуки [т], [т']: та-ти-ту-то...

«Догадайся сам».

Дети должны закончить слово по первому слогу: те — /пень, телефон, тетрадь... тю — тюлень, тюль, тюбик... ти — тигр, тишина, Тимофей...

«Один — много».

Дети должны изменить слова по образцу: аист — аисты, самолет — букет — кит — кот — вертолет — салат — рулет — билет — пакет — ...

«Подарки».

Логопед предлагает детям разложить «новогодние подарки» в синюю и зеленую коробки в зависимости от того, есть ли в словах звук [т] или звук [т']:

[т] — танк, кот, матрешка, самолет, петушок;

[т*] — тигренок, телефон, зонтик, утенок.

« Слушай внимательно ».

Дети показывают синий или зеленый карандаш, услышав звуки [т] или [т'] в стихотворении:

Тихо-тихо снег идет,

Белый снег, мохнатый.

Мы расчистим снег и лед

Во дворе лопатой.

М. Познанская

4. Физкультминутка

«Блочки большие и маленькие»

5. «Составь предложение»

Дети рассматривают сюжетные картинки о зиме и составляют предложения по вопросам:

Что делает девочка? (Девочка украшает елку.)

Что делали девочки? (Девочки украшали елку.) Девочка лепит снеговика. — Девочки лепили снеговика. Девочка катается на санках. —Девочки катались на санках.

6. Работа в тетради

Дети украшают новогоднюю елочку шарами.

1 красный

2 синий

3 оранжевый.



Автор
Дата добавления 03.02.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров91
Номер материала ДВ-410150
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
