Инфоурок География КонспектыКонспект урока:Антропогенное влияние на атмосферу

Конспект урока:Антропогенное влияние на атмосферу

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №6»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно –методическая разработка  по географии

по теме:  « Антропогенное воздействие на атмосферу»

 (8 класс)

                                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              Исполнитель:

                                                                                                     учитель географии

                                                                                              Мальцева Е.А.

 

г. Югорск

 

 

Учебно –методическая разработка  урока

по физической географии России

( 8 класс)

 

Тема урока: Антропогенное воздействие на атмосферу.

Цели урока:

  • обучающая – создание условий для выявления  экологических проблем,  связанных с загрязнением атмосферы, определение  путей  их решения;
  • развивающая – создание условий для совершенствования информационной компетенции по переводу информации из одной знаковой системы в другую

 ( анализ статистических данных, решение задач  );

  • воспитывающая – создание условий для осознанного воспитания учащихся к окружающему миру  « Качество атмосферы как ценности для человека»;

 

Задачи:

  • Выявить противоречие, создавшееся в результате загрязнения атмосферы;
  • Определить  проблему;
  • Наметить пути решения создавшейся проблемы;

 

Способы действия учащихся:

  • анализ статистического материала; 
  • исследовательская  деятельность;

 

Форма урока: создание мини - проекта.

 

Формы работы на уроке:

  • Групповая;
  • Фронтальная;
  • Индивидуальная;

 

Методы и приемы:

  • метод монологического изложения - при сообщении готовых выводов, фактов, правил, где деятельность учащихся наблюдение и слушание;
  • исследовательский метод - при решении познавательных  заданий, имеющих практический характер и решаемых учащимися самостоятельно;
  • метод диалогического изложения

Оборудование: физическая карта мира, презентация, приложения;

 

 

 

 

Организация деятельности учащихся на уроке:

Этап урока

Рекомендации к выполнению

Учебный материал с указанием заданий

1.Организационный

момент

 

 

Цель : Подготовить учащихся к участию в учебной познавательной деятельности.

Учитель: Приветствие класса. Пожелание удачного решения проблем на уроке.

 

Учитель:

Урок сегодня мы  построим в форме проекта.

Вспомним этапы    проекта:

1.Выявление  противоречия;

2. Определение  проблемы;  

3. Пути решения  проблемы (создание продукта).

 

2.Подготовка

 к учебно –познавательному интересу учащихся.

 

 

Учащиеся слушают  высказывания учителя  и высказывают свои

предположения

о возникшем противоречии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся высказывают свое отношение  к проблеме загрязнения атмосферы.

 

 

 

Формулируется тема  урока совместно с учащимися.

 

Водное слово учителя:

           Человечество  и природа находится в непосредственном  взаимодействии. В связи с растущими ресурсными потребностями человечества  происходит ее изменение , т.е истощение природных богатств,  загрязнение компонентов природы.

 Какое противоречие  вы увидели  в  данном  утверждении?

 

УченикиПротиворечие может заключаться в следующем: человечество заинтересовано в получении качественных природных ресурсов  и     в тот – же момент сокращает и снижает  их качество в результате   хозяйственной деятельности.

 

Учитель: Чтобы подтвердить данное  утверждение мы с Вами  прослушаем результаты микроисследования,  проведенные вашей одноклассницей и после чего вы выскажите  свое отношение    на сложившуюся ситуацию.

 

Ученик докладывает о результатах микроисследования:

      Ежегодно в результате деятельности человека  в атмосферу поступает млн.т.  загрязняющих веществ.

      - 190 млн.т. – диоксида серы

      -  65 млн.т.  – оксидов азота

      -  25,5 млн.т. – оксидов углерода

      -  1,4 млр.т –  хлорфторуглерода  ( фреонов)

 

Учитель:  выскажите  Ваше отношение к  сложившейся проблеме?

Ученик:  возникает острая проблема  загрязнения атмосферы химическими элементами , которые на мой взгляд оказываю разрушающее воздействие  на атмосферу.

Учитель: таким образом,  мы  с Вами можем сформулировать  создавшуюся проблему, которая и станет темой нашего урока.

 

Учащиеся высказывают свои предположения о формулировке темы урока и формулируют ее под руководством учителя.

Тема урока: Антропогенное воздействие на атмосферу.

 

3.Изучение нового материала

 

 

 

 

Учащиеся перечисляют факторы, влияющие  на загрязнение атмосферы.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  называют последствия, которые могут возникнуть  в результате хозяйственной

Деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся перечисляю изменения в атмосфере в результате вырубки лесов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в трех группах .

Учащиеся заполняют предложенную таблицу по решению проблемы.

Учитель: В результате, каких факторов  происходит загрязнение  атмосферы  на Земле, а особенно в нашем округе и городе?

Ученики: перечисляют факторы, влияющие  на загрязнение атмосферы -  автомобильный транспорт, нефтегазодобывающая промышленность и изменение лесного фонда.

Учитель: обращает внимание  учащихся на схему.

 

Организационная диаграмма

 

Учитель:  Какие  последствия могут возникнуть  в  атмосфере, в результате хозяйственной деятельности человека?

 

Ученики: называют – глобальное потепление, кислотные дожди, разрушение озонового слоя атмосферы.

Учитель: обращает внимание учащихся на схему.

 

Организационная диаграмма

 

 

Учитель: В результате, какой хозяйственной деятельности происходит уменьшение кислорода в атмосфере? Какие  изменения может  вызвать этот процесс?

 

 

 

Ученик: В результате вырубки леса произойдут  изменения в атмосфере – это   накопление углекислого газа в атмосфере, что вызовет «Парниковый эффект» и повышении е температуры воздуха  вызовет таянье  ледников, произойдет затопление суши и повышении е температуры Мирового океана, что в свою очередь  приведет к изменению климата на Земле.

 

Учитель: обращает внимание учащихся на схему.

 

Организационная диаграмма

 

Организационная диаграмма

                                     

Организационная диаграмма

 

Учитель: В результате полученной информации, мы должны наметить пути решения создавшейся проблемы  по загрязнению атмосферы, используя данные таблиц  ( приложения №1,2.), это и будет нашим результатом мини-  проекта).

 

Работа продолжается в группах.                             

Ученики: работают в группах (5 -7 мин.), заполняя две колонки таблицы, используя данные приложений.

 

Если

То (антропогенное загрязнение атмосферы)

 

Решение проблемы

1. Увеличение автомобильного транспорта

 

Справка: один автомобиль

выбрасывает-

-600 -800 кг. оксида углерода;

-200 кг. несгораемых углеродов;

-40 кг оксида азота;

Увеличение

«Парникового эффекта»

Внедрение новых (альтернативных) видов топлива:

-заменители – метанол (технический метиловый спирт).

-растительное масло

( применяется во многих странах мира)

-газовое топливо

( используется  в нашей стране).

2.Вырубка леса

 

Справка:

1млн.га леса поглощает

1,2 млн.тонн углекислоты

 

Увеличение

«Парникового эффекта»

Лесовосстановление

( произойдет увеличение кислорода в атмосфере),

произойдет уменьшение»Парникового эффекта»

3. Развитие нефтегазодобывающей промышленности

 

Справка: за 1год в атмосферу ХМАО поступает 2,4 млн.т. загрязняющих веществ углеводорода, оксида азота, оксида азота.

 ( 99,6% без очистки)

 

Увеличение

-«Парникового эффекта»;

-«Кислотные дожди»

-Фотохимический смог

-Понижение видимости в атмосфере;

-Ослабление самоочищения в атмосфере;

Установление эффективной очистки газовых выбросов  в атмосферу.

 

Вывод: проанализировав полученные результаты, мы видим,  что человек сегодня изменяет атмосферу, выбрасывая  в нее огромное количество разрушающих веществ, что в последствии может привести к непоправимым последствиям – изменению климата.

Учитель: проводит оценивание работы групп.

 

4.Рефлексия

 Учащиеся  выполняют творческое задание  по обращению учащихся к человечеству.

Цель: оценить « Качество атмосферы как ценности для человека».

  Выполняется небольшое творческое задание, которое заключается   в обращении к человечеству: ( продолжить незаконченную мысль….)

   1.   Леса -  легкие планеты, поэтому мы ……..

   2.   Мы должны дышать чистым воздухом, поэтому …….

   3.   Сохранить озоновый  слой, можно если …….

   4.  Уменьшить количество автомобилей  очень трудно, поэтому ……..

5.      Нефть и газ являются главным источником получения энергии на Земле, но  и одним

     из главных загрязнителей атмосферы, поэтому….

Учитель: Благодарит учащихся за работу, урок окончен.

5.Домашнее задание

Задание выполняется всеми учащимися 

Цель: закрепить полученные знания на уроке

Задание решить экологические задачи (Приложение  №3)

 

 

                                                        Рабочий лист                      

ФИ учащегося_____________

                        

                            Проект решения проблемы  по загрязнению атмосферы

 

 

Если

То (антропогенное загрязнение атмосферы)

 

Решение проблемы

1. Увеличение автомобильного транспорта

 

Справка: один автомобиль

выбрасывает-

-600 -800 кг. оксида углерода;

-200 кг. несгораемых углеродов;

-40 кг оксида азота;

 

 

 

 

 

2.Вырубка леса

 

Справка:

1млн.га леса поглощает

1,2 млн.тонн углекислоты

 

 

 

 

 

 

 

3. Развитие нефтегазодобывающей промышленности

 

Справка: за 1год в атмосферу ХМАО поступает 2,4 млн.т. загрязняющих веществ углеводорода, оксида азота, оксида азота.

 ( 99,6% без очистки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение №1.

Таблица: Антропогенное загрязнение атмосферы Земли и связанные с ним изменения.

 

Антропогенные изменения в атмосфере

Основные газовые примеси в атмосфере

Диоксид углерода

Метан

Оксиды

азота

Оксид

азота

Диоксид

серы

Фреоны

Озон

«Парниковый эффект»

 

 

 

Разрушение озона

 

 

 

 

 

 

 

 

Кислотные дожди

 

 

 

 

 

 

 

Фотохимический смог

 

 

 

 

 

 

 

Пониженная видимость

атмосферы

 

 

 

 

 

 

Ослабление самоочищения атмосферы

 

 

 

 

 

 

 

 


                  - газ усиливает данный эффект

 


                   - газ ослабляет данный эффект

 


Приложение №2.

Таблица.

Возможные пути решения антропогенного воздействия

Виды хозяйственной деятельности

Возможные пути решения антропогенного воздействия

1.

Автомобильный транспорт

Внедрение новых (альтернативных) видов топлива:

-заменители – метанол (технический метиловый спирт).

-растительное масло ( применяется во многих странах мира)

-газовое топливо ( используется  в нашей стране).

 

 

2.

Вырубка леса

Лесовосстановление

( произойдет увеличение кислорода в атмосфере)

 

 

3.

Нефтегазодобывающая промышленность

Установление эффективной очистки газовых выбросов  в атмосферу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3.  Домашнее задание.

 

Задача №1.

Автопарк г.Югорска составляет 60 тысяч автомобилей, какое количество загрязняющих веществ попадает в атмосферу?

Известно: 1 автомобиль выбрасывает в атмосферу

                   - 600 -800 кг. – Оксида  углерода;

                   -  200 кг. – Несгораемых углеродов;

                   -  40 кг. – Оксида азота

Решение:

                 36 -48  млн. кг. –Оксида азота;

                 12  млн. кг – Несгораемых углеродов;

                 2,4 млн. кг – Оксида азота.

 

 

Задача №2.

Площадь  покрытая лесом России составляет – 763, 5 млн.га.

Площадь  покрытая лесом ХМАО составляет – 26,7 млн.га.

1 млн.га. леса поглощает -1,2 млн.т. углекислоты.

Какое количество углекислоты поглощают леса РФ и ХМАО,  какой положительный эффект это может вызвать?

Решение:

               916,2 млн.т. углекислоты поглощают леса Р.Ф.

                32 млн.т. углекислоты поглощают леса ХМАО.

 

 

Задача №3.

За 1 год в атмосферу ХМАО выбрасывается 2,4 млн.т. (99,6% -без очистки) углеводорода, оксида азота, оксида азота.

Сколько вредных веществ разрушающих атмосферу было выброшено в атмосферу ХМАО за 40 –летний период развития нефтегазодобывающей   промышленности.

 

Решение: 230,4 млн.т. вредных веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Творческое задание, которое заключается Вашим   обращении к человечеству:

( продолжить незаконченную мысль….)

1.      Леса -  легкие планеты, поэтому мы ……..

 

 

 

 

2.      Мы должны дышать чистым воздухом, поэтому …….

 

 

 

 

3.      Сохранить озоновый  слой, можно если …….

 

 

 

 

4.      Уменьшить количество автомобилей  очень трудно, поэтому ……..

 

 

 

 

5.      Нефть и газ являются главным источником получения энергии на Земле, но  и одним

     из главных загрязнителей атмосферы, поэтому …………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока:Антропогенное влияние на атмосферу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
