ТЕМА УРОКА
Буквы, обозначающие гласные звуки. Смыслоразличительная роль гласных
звуков.
Цели:
1.Обобщить
и систематизировать знания о гласных звуках и буквах, закрепить написание
гласных в словах после мягких и твёрдых согласных.
2.Способствовать
развитию кругозора детей, познавательного интереса.
3.Воспитывать
бережное отношение к книге, трудолюбие.
Познавательные УУД:
Развитие умения извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
представлять информацию в таблице;
выявлять сущность, особенности объектов;
на основе анализа объектов делать выводы;
обобщать и классифицировать по признакам;
Регулятивные УУД:
Развиваем умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника;
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
прогнозировать предстоящую работу
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД:
Развиваем умение слушать и понимать других;
строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
оформлять свои мысли в устной форме;
умение работать в паре.
Личностные результаты:
формирование
положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого
воображения.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Этический заряд.
-
Мы
начинаем урок русского языка. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте
успешной работы на уроке.
-Откройте
тетради , приготовьтесь писать.
2. Повторение
пройденного, введение в тему урока.
(На доске солнышко наполовину
закрытое облаком, из которого выпадают капельки – карточки с вопросами для
детей. В нижней части доски - чёрная полоса – земля, сердцевина цветика -
семицветика. )
- Начнём наш урок с необычного повторения.
Какое сейчас время года? (весна) Какие изменения произошли в природе? (….)
К нам на урок заглянуло яркое солнышко с
весенним дождиком. На каждой капельке есть вопрос. Если вы дадите правильный
ответ, то капелька упадёт на землю и принесёт пользу растениям.
1. Какая бывает
речь? 5. Чем звук отличается от буквы.
2. Из чего состоит наша речь?
Какие бывают звуки?
3. Что такое предложение? Расскажите алфавит.
4. Из чего состоят
слова?
3.Определение темы и цели урока.
-
Как вы считаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
-
(Ответы)
-
Да, ребята, тема нашего урока сегодня «ГЛАСНЫЕ БУКВЫ И ЗВУКИ». Из курса
«Азбуки» мы уже много знаем о гласных. Сегодня мы попробуем всё вспомнить и
раскрыть тайны гласных. Вспомним какую роль играют гласные в словах и как
определить гл. буквы и звуки.
- Сколько гласных
букв? (-10)
Ну
а здесь как на парад
Кто
же выстроился в ряд?
Первой
выскочила «Я»!
Вслед
за ней примчалась «А».
Торопилось
очень «Ё»,
А
за ней катилось «О».
Следом
за широкой «Ю»
Встала
худенькая «У».
А
воспитанная «Э»
Привела
сестричку «Е».
Дружат
все тут, посмотри,
«Ы»
спешит за буквой «И».
4.У
нас Минутка чистописания.
_Давайте посмотрим
на гласные буквы. Какая из низ указывает на мягкость согласного звука, но не
обозначает два звука?(И)
А
Я ЁО ЮУЭ Е ы И
Прописывание
буквы и
5. Открытие
новых знаний.
1)А почему звуки называются ГЛАСНЫМИ?
Воздух
свободно идёт через рот,
Нет
препятствий разных,
Голос
участвует, голос зовёт,
Звук
получается гласный.
Работа со слайдом.
Рассмотрите рисунок. Догадайтесь , какие звуки выбрали «хористы» для
распевки? (Игра «Какой звук поют?»)
- А сколько в
русском языке гласных звуков? (6)
-А можно записать
звуки? (Да, в квадратных скобках)
-Запишем эти звуки
(а,о,у,и,ы,э) (В квадратных скобках)
2) РАБОТА
в парах на карточках
-Как же так, букв
10 ,а звуков 6?
Беседа
о том , почему так.
Какие
гласные буквы нельзя назвать звуками.
7.
Физминутка для глаз
8. Обобщение и систематизация знаний
1).Работа с непроверяемыми написаниями.
– Поиграем в игру
"Угадай-ка". Внимательно посмотрите на слова, записанные на доске и
угадайте, что это за слова:
СРК,СБК,
ПЛЬТ, ПНЛ
(Это
словарные слова: сорока,собака, пальто, пенал)
– Запишите эти слова.
Какие буквы
вставляли, какие звуки они обозначают
– Проверьте записанные слова.
-Что пропущено у слов? Гласные.
-Может быть, обойдёмся без гласных?
-
Гласные зачем нужны?
Для чего они важны?
Нету гласных — нет слогов,
Без слогов не будет слов.
Делим слова на слоги
2)Могут ли гласные изменять значение
(смысл) слова?(слайд)
3)Что вы можете сказать о гласных.? Какую
работу они выполняют в словах?(слайд)
_ Указывают на
твёрдость согласного звука
_указывают на мягкость согласного звука.
4) Работа с учебником стр. 60 упр. 8
Назвать слова ,где выделенная гласная указывает на
Какую работу выполняют выделенные буквы?
1) Назвать слова, где выделенные буквы
обозначают 2 звука.
2) Назвать слова, где выделенная буква
указывает на мягкость
предыдущего согласного.
3) Назвать слово, где букв больше
звуков.
4) В каких словах не поставим ударение?
2).-
Из чего же состоит гласный звук? (из голоса)
-
Давайте откроем учебник на стр. 58.Прочитаем правило.
·
Читает
ученик
·
(Читает
учитель) показать букву на доске, произнести
9. Физминутка
3).
Вспомнить, когда эти буквы обозначают 2 звука.
И,
прошу поверить мне,
Нет
на свете звука Е.
(Обобщение по слайду.)
4)Работа по группам
Итоги урока. Рефлексия