644642
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКонспект урока-экскурсии развития устной речи в классе с умеренной умственной отсталостью "Лось"

Конспект урока-экскурсии развития устной речи в классе с умеренной умственной отсталостью "Лось"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «Дикие животные - лось».

Тип урока: экскурсия

Продолжительность: 2 урока

Цель: обеспечить условия для формирования яркого образа учебного объекта.

Задачи:

образовательные:

.углубить и расширить знания о жизни животного;

. формировать представление о лосе, как о представителе диких животных;

.расширить и активизировать словарь по теме;

коррекционно-развивающие:

.коррекция зрительного восприятия, через наблюдение за животным;

.развивать правильную речь учащихся;

.укреплять физическое здоровье учащихся;

воспитательные:

.воспитывать любовь к природе, к животным;

-воспитывать умение вести себя на улице, в музее; внимательно слушать инструкции учителя;

Оборудование:

.экспонаты животных:

.блокноты, ручки, карандаши;

.альбом;

.предметные картинки «Строение животного»;

.раскраска «Детёныши».


Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3
























1.Подготовительный период:

-Ребята, мы с вами продолжает изучать тему: «Дикие животные». Мы уже знакомы со многими представителями диких животных. В наших лесах водится очень интересное животное.

-Отгадайте загадку:

Травы копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось)

-Нам необходимо подробнее узнать об этом животном и получить необходимые знания о нём.

-Для этого нам необходимо выбрать объект, где мы будем получать эти знания.

(дети размышляют, где бы они могли узнать об этом животном)

-Предлагается посетить музей, где экскурсовод нам расскажет о животном, где мы сами сможем увидеть это животное, более внимательно его рассмотреть и сделать выводы.

-Разработаем план действий:

1.Проведём инструктаж по безопасному поведению на улице.

2.Рассмотрим изучаемый объект.

3.Проанализируем наблюдения.

4.Сделаем выводы.

5.Оформим наблюдения в виде альбома.


Второй период.

Цель: реализация программы наблюдений.

I. Сообщение информации о месте и цели занятия.

-Сегодня, ребята, мы посетим музей, там рассмотрим экспонаты животных, подробнее остановимся на одном виде животных. А о каком, вы узнаете позже. Вам необходимо внимательно рассмотреть это животное, постараться запомнить его, можно сделать некоторые записи в блокнот, если это необходимо.

II. Инструктаж по безопасному поведению на улице.

(Смотри приложение 1)

III. Обсуждение выбора одежды для экскурсии в соответствии с погодой:

( проверяю, как одеты дети)

IV.Проход до места экскурсии, общее ознакомление с территорией:

-Обратите внимание, на какой улице расположен музей?

+( называем адрес музея)

-Какая улица шумная или тихая?

+Тихая.

-Какие ещё рядом находятся здания? (учитель рассказывает ребятам)

-Давайте посчитаемся, кто же войдёт первым в музей.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам друзей не сосчитать.

А без друга в жизни туго –

Выходи скорей из круга.

V .Выполнение программы экскурсии.

Цель: наблюдение за объектом под руководством учителя.

-Ребята, мы сейчас находимся в зале, в котором представлены экспонаты животных.

-Назовите, каких животных вы узнали?

+(ответы детей могут быть разнообразными)

-Отгадайте загадку.

Горбоносый, длинноногий

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге.

Коль такого довелось

Встретить –

Знай, что это…..(лось).

-Найдите экспонат этого животного в зале.

(дети находят экспонат животного)

Рассмотрите внимательно. Достаньте блокнотики, что-то можно себе записать.

-Какого роста животное?

+Огромный, высокий.

+Каким словом из загадки его можно назвать?

+Великан.

-Какие ноги у лося?

+Длинные (связь с загадкой)

-Как вы думаете, для чего нужны такие ноги лосю?

+Быстро бегать.


Физкультминутка

-Давайте представим что мы лоси, как будем передвигаться по лесу.

(дети поднимают высоко ноги и шагают, бегут на месте)

-А у вас какие ноги по сравнению с лосем?

+Короткие.

-Обратите внимание на копыта, у кого вы раньше наблюдали похожие.

+У коровы.

-Расскажите о строении лося.

(дети показывают и рассказывают о строении лося)

-Что мы видим на голове лося?

+Рога (связь с загадкой)

-Чем покрыто тело животного?

+Шерстью

-Какого цвета шерсть?

+Коричневая.

-Потрогайте тихонечко, какая шерсть на ощупь?

+Жёсткая, гладкая.

-О каком признаке животного ещё говорилось в загадке?

+Горбоносый

-Как вы понимаете это слово?

+(ответы детей)

-Ребята о питании лося нам расскажет экскурсовод. Внимательно послушайте.

Приложение 2.

--Составим ряд предложений про этого животного.

+(Ребята составляют предложения)

-Ребята, наша экскурсия подошла к завершению.

-Подведём небольшой итог экскурсии.

-Где мы сейчас находимся?

+В музее.

-Кого мы видели у музее?

+Животных, птиц.

-Какого животного рассматривали больше всех?

+Лося.

-Давайте скажем экскурсоводам спасибо за организацию экскурсии.

-На следующем уроке мы закрепим знания, которые вы получили сегодня во время экскурсии.


VI. Сбор материала для подведения итога в классе.

(Могут быть частичные зарисовки предмета, записи в блокнот отдельных моментов)


VII. Самостоятельные упражнения детей.

Игра: «Прогулка в картинках»

Цель: развивать зрительную и слуховую память, внимание, восприятие и воображение ребёнка.

Ход игры.

Во время прогулки (возвращение в школу) на улице обращаем внимание на дорожные знаки, рекламные щиты, витрины магазинов. Беседуем о том, зачем всё это нужно. Вашим домашним заданием будет – нарисовать то, что запомнили на улице, рассказать о своих наблюдениях родителям.



Период закрепления


Повторительно-обобщающая беседа.

-Ребята, мы посетили музей, сегодня нам необходимо повторить и обобщить знания, которые вы получили на экскурсии.

У вас были блокнотики, где вы могли оставить заметки и рисунки, для того, чтобы сегодня всё вспомнить. Приготовьте их пожалуйста.

-Сначала проверим домашнее задание.

+( дети показывают свои рисунки)


Физкультминутка

-Вспомнить и изобразить звук ветра, качание деревьев, движение крыльев птиц, звук автомобиля.


-Молодцы, вы справились с домашним заданием.

-Я предлагаю сегодня оформить альбом, в котором будут отражены ваши знания, которые вы получили во время экскурсии.

-Первая страничка альбома будет называться……

+Дикое животное-лось (дети называют и раскрашивают карандашами название)

-Вторая страничка…..

+ Строение животного (дети называют).

-У вас на партах лежат изображения отдельных частей тела животного.

Ваша задача приклеить на страничку эти изображения в правильном порядке.

-Третья страничка будет называться …..

+Детёныши лося (дети называют).

-Задание: раскрасить правильно картинку, где изображены лосята и приклеить на страничку.

-Четвёртая страничка ….

+Питание лося.

-Выбираем из представленных картинок те, которые подходят и приклеиваем.

-Пятой будет страничка под названием «Моё настроение после экскурсии».

+(дети рисуют смайликов, отражая этим своё настроение)

-Это альбом будет находиться в нашем классе.


Игра «Опиши игрушку»

Цель: развивать непроизвольную образную память.

Ход игры:

Предлагается в течение 1-2 минут посмотреть на игрушку (в данном случае - это лось), а затем описать её. После этого игрушку следует убрать. Предложить ребёнку повторить описание игрушки. Можно предложить не одну игрушку, а две (например: лось, лосёнок).

-Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось, как вы работали, особенно хочется отметить (называя фамилию и имя ученика).






































Приложение № 1

по правилам безопасного поведения на дорогах

1. При выходе на улицу посмотрите сначала налево, потом направо, чтобы не помешать прохожим.

2. Маршрут выбирай самый безопасный, тот, где надо реже переходить улицу или дорогу.

3. Когда идёшь по улицам города, будь осторожен. Не торопись. Иди только по тротуару или обочине.

4. Меньше переходов - меньше опасностей.

5. Иди, не спеша, по правой стороне тротуара.

6. По обочине иди подальше от края дороги.

7. Не выходи на проезжую часть улицы или дороги.

8. Проходя мимо ворот, будь особенно осторожен: из ворот может выехать автомобиль.

9. Осторожно проходи мимо стоящего автомобиля: пассажиры могут резко открыть дверь и ударить тебя.

10. Переходи улицу только по пешеходному переходу.

11. Прежде чем перейти улицу, посмотри налево. Если проезжая часть свободна, - иди. Дойдя до середины дороги, остановись. Теперь посмотри направо. Если проезжая часть свободна, закончи переход.

12. Улицу, где нет пешеходного перехода, переходи прямо, не меняя направления движения (так безопасней).

13. Если на улице большое движение, попроси взрослого или сотрудника милиции помочь её перейти.

14. Когда переходишь улицу, следи за сигналом светофора: красный - СТОП - все должны остановиться; жёлтый - ВНИМАНИЕ - жди следующего сигнала; зелёный - ИДИТЕ - можно переходить улицу.

15. Не перебегай улицу или дорогу перед близко идущим транспортом.

16. Не цепляйся за проходящий мимо транспорт.



Приложение №2

Лоси питаются древесно-кустарниковой и травянистой растительностью, а также мхами, лишайниками и грибами. Летом они поедают листья, доставая их благодаря своему росту со значительной высоты; кормятся водными и околоводными растениями (вахта, калужница, кубышки, кувшинки, хвощи), а также высокими травами на гарях и лесосеках — кипреем, щавелём. В конце лета отыскивают шляпочные грибы, веточки черники и брусники с ягодами. С сентября начинают скусывать побеги и ветви деревьев и кустарников и к ноябрю почти полностью переходят на веточный корм. К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна (в Северной Америке — пихта), осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору. За сутки взрослый лось съедает: летом около 35 кг корма, а зимой — 12—15 кг; за год — около 7 т. При большой численности лоси повреждают лесные питомники и посадки. Почти повсюду лоси посещают солонцы; зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог.




Приложение№3

Правила поведения в залах музея

Если экскурсию по музею сопровождает гид, нетрудно понять особые требования именно этого учреждения культуры: где-то запрещена фото- и видеосъемка, в какие-то залы по тем или иным причинам вход дозирован.

По залам музея следует передвигаться медленно и бесшумно. Громкие разговоры, обсуждения могут помешать другим посетителям приобщаться к культуре. Признаком невоспитанности считаются критические высказывания в адрес авторов произведений и работы экскурсовода. Если возникли какие-то вопросы или несогласие, можно по окончанию экскурсии факультативно обратиться к гиду за разъяснениями.

Если в музее организована персональная выставка и автор присутствует на ней лично, можно выразить свое одобрение, сказав слова поддержки. Некорректно сравнивать творчество двух авторов, принижая чье-то искусство и возвеличивая другого.

Рассматривая экспонаты, нельзя раздвигать локтями посетителей, становится перед ними при осмотре больших полотен. Лучше дождаться, когда они освободят место, закончив осмотр. Во многих больших музеях есть специальные места для отдыха - скамейки или кресла. Посетители могут присесть только в этих местах, не занимая стулья смотрителей музея.

Трогать экспонаты руками считается недопустимым и опасным. В любом музее есть об этом таблички-напоминания. Не нужно выискивать минутку, чтобы, усыпив внимание смотрителей, нарушить это правило. Многие экспонаты имеют вековые истории, можно только представить себе, в каком виде они дошли бы до потомков, если бы правила их осмотра нарушались регулярно.





















Используемые ресурсы:


1. Кудрина С.В. Программно-методическое обеспечение к урокам «Окружающий мир» в 1-4 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Пособие для учителя; Гуманитарный издательский центр Владос, 2010 г.-239 с.

2. Черенкова Е.Ф. Оригинальные пальчиковые игры. – М.:ООО «ИД РИПОЛ классик»,

ООО Издательство «ДОМ.XXI век», 2007.-186 с.

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%81%D1%8C#.D0.9E.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7_.D0.B6.D0.B8.D0.B7.D0.BD.D0.B8_.D0.B8_.D0.BF.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5

