Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА-ФЕЕРИИ «ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ КОШЕК И СОБАК?»

КОНСПЕКТ УРОКА-ФЕЕРИИ «ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ КОШЕК И СОБАК?»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя образовательная школа № 7 им. А. В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка городской округ Симферополь Республика Крым»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА-ФЕЕРИИ

«ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ КОШЕК И СОБАК?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

Иващенко Татьяна Витальевна

 

 

 

Симферополь 2016

Тема: Почему мы любим кошек и собак?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: дать  учащимся представления о домашних питомцах.

Задачи урока:

Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о том, какие бывают домашние питомцы, познакомить детей с правилами ухода за кошкой и собакой; раскрыть связь между требованиями по уходу и уходу и условиями, необходимыми для жизни животных; устанавливать последствия действий человека и домашнего питомца.

Развивающие: совершенствовать умение классифицировать объекты животных по заданному признаку, давать название группе объектов; совершенствовать восприятие детей при рассматривании изображений животных и их анализе.

Воспитательные: воспитывать у детей чувство ответственности по отношению к домашним питомцам.

Мотивация и ценность для ребёнка: актуализация жизненного опыта, эмоциональных переживаний, возможность обратиться к людям, послушать себя со стороны, дать послушать другим, получить возможность улучшить звучание.

Оборудование: изображения кошек, собак, диких животных. У  учащихся – принесенные из дома рисунки, фотографии домашних питомцев.

Планируемые достижения  учащихся: усвоить простейшие правили ухода за кошкой и собакой.

 

Ход урока.

1. Организационный момент:  подготовка учащихся к работе. Приветствие. Проверка готовности  к уроку.

- Послушайте  и догадайтесь, о чём сегодня пойдёт речь на уроке.

•Мы вымыли руки
И сели за стол.
А он неумытый
Обедать пришел.
И с ним бесполезна
Любая беседа -
Он вымоет лапки,
Но после обеда.
(Кошка)

•Заворчал живой замок,
лег у двери поперек. 
Две медали на груди, 
лучше в дом не заходи! 
(Собака)

2. Цель урока.

Знакомство с условиями жизни домашних животных и особенностями ухода за ними.

3. Мотивирующая история

                                             Сценка «Разговор с кошкой»  (А. Дмитриев)

 Мальчик: Однажды я встретил бездомную кошку.

                 -Как ваши дела?

Девочка: - Ничего, понемножку.

М:           - Я слышал, что вы тяжело заболели?

Д:            - Болела.

М:           - Так значит, лежали в постели?

Д:            - Бездомной, мне некуда ставить постель.

М: - Как странно, - я думал, -

        Что в мире огромном,

        Нет места собакам и кошкам бездомным.

        Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,

        Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо, и смело – (дети идут по залу, кошка мурлычет)

Я молча, а кошка тихонечко пела.

О чем она пела? Возможно, о том,

Что каждому нужен свой собственный дом.

4. Актуализация необходимых знаний

Дети дают определение

Кошка – это

Собака – это

Ко́шка, или дома́шняя ко́шка (лат. Félis silvéstris cátus) — домашнее животное, одно из наиболее популярных[1] (наряду с собакой) «животных-компаньонов»[2][3][4].

С зоологической точки зрения домашняя кошка — млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных. Ранее домашнюю кошку нередко рассматривали как отдельный биологический вид. С точки зрения современной биологической систематики домашняя кошка (Felis silvestris catus) является подвидом лесной кошки (Felis silvestris)[5].

Являясь одиночным охотником на грызунов и других мелких животных, кошка — социальное животное[6], использующее для общения широкий диапазон звуковых сигналов, а также феромоны и движения тела[7].

В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек[8], выведено около 200 пород, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

На протяжении 10 000 лет кошки ценятся человеком, в том числе за способность охотиться на грызунов и других домашних вредителей[9][10].

Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее распространённых (наряду с кошкой) «животных-компаньонов».

Первоначально домашняя собака была выделена в отдельный биологический вид (лат. Canis familiaris) Линнеем в 1758 году, в 1993 году реклассифицирована Смитсоновским институтом и Американской ассоциацией териологов в подвид волка (Canis lupus)[2].

С зоологической точки зрения, собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых.

Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, социальным поведением. Выведены специальные породы собак, предназначенные для различных целей: охоты, охраны, тяги гужевого транспорта и др., а также декоративные породы (например,болонка, пудель).

ФИЗМИНУТКА

Айболит: -Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки, здравствуйте гости! Получил я ваше приглашение на праздник, спасибо большое. Вы меня узнали?

Дети: доктор Айболит.

Айболит: Я помогаю животным, лечу их, делаю им прививки, скажите, как называется моя профессия?

Дети: Ветеринар!

Айболит: Я помогаю всем животным, и даже научился понимать их язык. Хотите вас научу?

Дети: Да!

Айболит: Сейчас мальчики исполнят для вас песню на собачьем языке! (Звучит фонограмма песни «В траве сидел кузнечик», дети поют «Гав-гав-гав…»)

Айболит: Вы поняли, о чем эта песня? Правильно, в песне поется о зеленом кузнечике!

Айболит: А теперь, попробуем с девочками. (Звучит фонограмма песни «В лесу родилась елочка», дети поют «Мяу-мяу-мяу»)

Айболит: Молодцы! Вы поняли, о чем эта песня?

Дети: Про елочку!

Айболит: Правильно! Вот вы и научились понимать кошачий и собачий язык.

Ведущий: Доктор Айболит, наши ребята очень любят наблюдать за животными, они даже научились делать звереробику. Вы садитесь, отдохните, а ребята покажут, чему они научились.

 

Дети поют песню и выполняют движения «Звереробика»

 

Айболит: Очень хорошая зарядка, полезная для здоровья. Ребята, а вы случайно не знаете, кто нарисовал рисунки о кошках и собаках? (оформление зала)

Дети: Мы!

Айболит: -Молодцы! Вы много знаете и умеете, а давайте проверим ваших родителей.

Ведущий: Внимание, друзья!

Вопросы для родителей, а вы, ребята, ответы слушайте, да подсказывайте, если надо!

- самое быстрое животное из семейства кошачьих? (гепард)

- как по-научному, называются усы? (вибриссы)

- какой кот говорил: «А я еще и вышивать умею и на машинке шить тоже» (кот Матроскин из Простоквашино)

 

5. Краткий опрос учащихся про  их домашних питомцев.

- У кого из вас есть дома собака (кошка)?

- Подумайте, почему мы любим кошек и собак?

 - Как  зовут человека, который имеет и ухаживает за кошкой (собакой)?

(Хозяин).

- Ребята, сегодня вы – мои помощники.

6. Создание памятки по уходу за кошками и собаками

Памятка по уходу за кошками и собаками

1.организовать им туалет и своевременно убирать,мыть поддон и менять наполнитель 
2.поставить миску для воды,она должна быть всегда с чистой водой
3.поставить миску для еды,следить за кормом,испорченный выбросить,мыть миску
4.собаку нужно выгуливать ,по возможности чаще
5.следить за состоянием кожи,ушей,протирать уши,мыть лапы после прогулки,купать
6. своевременно стричь когти
7.вычёсывать шерсть
8.организовать место сна,постелить коврик
9.для игр приобрести игрушки -мяч,мышку,специальные косточки.
10.для прогулки с собакой использовать поводок,намордник 
11.для перевозки кошки использовать специальные сумки переноски.
12.своевременно делать прививки,посещать врача
13.на прогулке следить за питомцем ,чтобы не поранился,не отравился

 

Редьярд Киплинг. Кошка чудесно поет у огня

Кошка чудесно поет у огня, 
Лазит на дерево ловко, 
Ловит и рвет, догоняя меня, 
Пробку с продетой веревкой. 
Все же с тобою мы делим досуг, 
Бинки, послушный и верный, 
Бинки – мой старый, испытанный друг,
Правнук собаки пещерной. 
Если, набрав из-под крана воды, 
Лапы намочите кошке 
(Чтобы потом обнаружить следы 
Диких зверей на дорожке), 
Кошка, царапаясь, рвется из рук, 
Фыркает, воет, мяучит. 
Бинки – мой верный, испытанный друг, 
Дружба ему не наскучит. 
Вечером кошка, как ласковый зверь, 
Трется о ваши колени. 
Только вы ляжете-кошка за дверь 
Мчится, считая ступени. 
Кошка уходит на целую ночь. 
Бинки мне верен и спящий: 
Он под кроватью храпит во всю мочь – 
Значит, он друг настоящий! 

Веселые загадки

1.               Какое художественное произведение о кошках может послужить рекламой страхования жилища? (С.Маршак “Кошкин дом”).

2.               Какой кот внес немаловажный вклад в развитие фермерства в нашей стране? (кот Матроскин Простоквашино).

3.               Какой кот постоянно носил черные очки? (кот Базилио, А. Толстой “Приключения Буратино).

4.               Какой пес носил на лапе часы? (Артемон, А. Толстой “Приключения Буратино).

7. Рефлексия.
– Итак, ребята, подошел к концу наш урок. Как же нужно ухаживать за кошками и собаками?
– Что нового вы узнали на уроке?
– Что вы захотели бы рассказать, своим родным и близким дома?
Вы правы, ребята, надо всегда помнить слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили.

8. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Интересные статьи - Кошки Петербурга - кошачьи места

Кошки Петербурга - кошачьи места

Обзор мест, где обитают пушистые четвероногие друзья. Кошки Санкт-Петербурга и Эрмитажа. Кафе, где можно пообщаться с кошками. Кошачьи кафе. Многие люди обожают кошек, но не все могут содержать их дома. Специально для них мы подготовили статью-обзор, где можно повстречать котов и кошек всех пород, погладить и пообощаться с ними.

• Государственный Эрмитаж
Когда-то котиков в Эрмитаже завели для того, чтобы они уничтожили крыс, но помимо этого они еще и успели стать настоящими супер-звездами. О котах сняли фильм, котам посвятили праздник, на благотворительной выставке «Хочу домой» в «Этажах» посетители отрывали котов с руками. На данный момент на территории Эрмитажа проживает 70 котов, за которыми тщательно ухаживают работники, которые, к слову, ласково называют своих маленьких помощников «эрмики».

Считается, что история эрмитажных котов начинается с привезенного из Голландии Петром I кота, которого поселили в деревянном Зимнем дворце. Позднее Елизавета Петровна издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором она просила сыскать лучших котов и отправить в губернскую канцелярию. Основательница Эрмитажа Екатерина II придала кошкам статус "охранников картинных галерей", разделив их на надворных и комнатных. Среди них преобладали русские голубые кошки. В период войны с Наполеоном и блокады Ленинграда почти все кошки умерли, и это были два периода, когда Эрмитаж кишел грызунами. После войны в Ленинград было привезено два вагона пушистых четвероногих. Во второй половине 20 века появилась новая проблема: во дворце стало слишком много котов, поскольку некоторые жители города, желающие избавиться от своих питомцев, подбрасывали их к Эрмитажу. Сотрудники однажды отловили большинство котов и вывезли их на специальном транспорте. Однако вскоре после этого крысы снова развелись в хранилищах. С тех пор сотрудники больше не избавлялись такими методами от лишних кошек. В настоящее время каждый кот имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и формально является высококвалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов от крыс.Для них созданы комфортные условия проживания, так, например, в подвалах, где они живут, всегда сухо и тепло, также все помещения оборудованы маленькими проходами, чтобы сделать свободным передвижение кошек. Сама сеть подвалов (почти два десятка километров), где передвигаются и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал». Сотрудники Эрмитажа регулярно закупают сухой корм для котов. У каждого кота есть своя собственная мисочка, лоток и корзинка для сна. Но далеко не все коты доживают до старости, многие из них гибнут под колёсами машин, особенно часто это происходит, когда в Эрмитаже идёт ремонт, поэтому во дворовой территории находятся специальные знаки «Осторожно, кошки!». 

В бюджете музея нет статьи на содержание котов; корм для них покупается на пожертвования посетителей, сотрудников, спонсоров. Чтобы контролировать количество котов в Эрмитаже, котов регулярно пристраивают жителям на акциях «Хочу домой!» (лофт-проект «Этажи») и в Республике кошек (котокафе, в котором обитает два десятка эрмитажных котов, своеобразная альтернатива приюту). В 2005 году Ян Хинрик Древс снял об эрмитажных котах 52-минутный документальный фильм «360º GEO-репортаж: Эрмитаж - дворец котов». Фильм был показан по европейским каналам, и котам стала приходить помощь из Европы, а некоторые туристы, посещающие Эрмитаж, вручают сотрудникам корм для котов.

 

В газете "Труд" несколько лет назад было опубликовано письмо блокадницы Киры Логиновой. Вспоминая, она писала: "Весной 1942 года кошек в Ленинграде не было. И все же я увидела одну.... Вокруг кошки стояли и крестились какие-то старушки..., а охранял ее милиционер, тоже исхудавший от голода, напоминавший скелет, на котором висела милицейская форма...". Ну и ну, охранять кошку, когда люди гибнут от голода, не лучше ли, как ни кощунственно это звучит, ее съесть? Оказалось, что отнюдь не лучше, и для такой почетной охраны были все основания.

Блокада привела к гибели хвостатых любимцев жителей Питера, и в атаку пошли крысы, которые не только пожирали скудные продовольственные запасы, но и грозили возникновением среди ослабевших от голода блокадников страшных эпидемий болезней, вирусы которых переносят крысы. В частности, Питеру могла грозить чума. Возможно, тебе приходилось читать о том, что в Средние века в Европе господствовали эпидемии чумы. Причиной распространения этой опасной болезни было в частности и то, что в порыве религиозного фанатизма, охватившего европейские страны, уничтожили много кошек, особенно черных, которых считали сообщниками ведьм.

В 1942-43 годах крысы заполонили голодающий город. Их пытались расстреливать, давить танками, но все было бесполезно. Полчища серых захватчиков росли и крепли. Умнейшие зверьки взбирались на танки, которые ехали их давить, и победоносно шествовали вперед на этих самых танках. Весной 1943 года, когда появилась связь осажденного города с "большой землей", председатель Ленсовета подписал постановление, в котором говорилось о необходимости "выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград четыре вагона дымчатых кошек". Эшелон с "мяукающей дивизией", как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. И вот киски вступили в бой. Подвал за подвалом, чердак за чердаком, свалку за свалкой очищали они от крыс. Кошачье племя победило. В год прорыва блокады крысиная армия была разгромлена.

Интересно, что после прорыва блокады москвичи посылали в Питер родным и друзьям не только продукты питания, но также кошек и котят.

Однако, история кошачьего племени в Санкт-Петербурге имеет свою долгую и интересную историю. Не даром поэт Афанасий Фет называл кошек "самыми гордыми питербуржцами". Почему?

История рассказывает о том, что коты в знак протеста покинули город вскоре после его основания. А случилось это так. Кот поймал крысу, и, вероятно в знак расположения к царю не только принес ее на царскую кухню, но и положил дохлого зверька на блюдо, где находилось приготовленное кушанье. Повар схватил кота и жестоко наказал его. Истошные крики и мяуканье неправильно понятого хвостатика собрали всех городских котов, и хотя тогда в Питере их было немного, но все же они смогли так пометить одежду злодея-повара, что ее долго нельзя было надеть. Но "кошачья месть" на этом не кончилась. Кошки ушли из города. И, боясь эпидемии чумы, Петр I повелел вернуть их в город. Кошки "послушались царского указа", позволили посадить себя в персональные мешки с гербом и вернуть в Петербург. Так возобновилась дружба хвостатых с городом.

В старинном своде законов "Правосудье митрополичье" штраф за похищение кошки был в 3 раза больше, чем за кражу коровы. Считалось, что человек, убивший кота, семь лет ни в чем не будет знать удачи. Вот как ценили наши предки этих удивительных животных. И не зря! Ведь в России, не говоря уж о том, что киски охраняли зерно, нигде эпидемии чумы не достигли такого размаха, как в Европе.

Конечно, ты знаешь, что Санкт-Петербург - культурная столица России. Многие выдающиеся деятели отечественной науки и культуры жили в этом городе. И в жизни и творчестве некоторых из них кошки тоже сыграли немаловажную роль.

Возможно, хотя бы по репродукциям, ты знаком с творчеством художника Федотова или хотя бы слышал о его картине "Сватовство майора". В ней, как и во многих других произведениях мастера, изображены кошки, которым отводится немаловажная роль. Федотов долго подбирал котов-натуршщиков, но они убегали после первого же наброска. Как ни кормил, ни ласкал их художник, кошки уходили. Не помогали и замки на дверях мастерской. Более того, как свидетельствуют современники, все наброски котов исчезали из мастерской. Рассказывают, что, узнав об этом, один из друзей художника обратился к известной старушке-кошатнице. Выслушав историю, бабушка сказала, что, вероятно, в детстве художник обидел одну из кошек. Она посоветовала ему нарисовать с любовью семь картин с кошками, продержать их в мастерской семь дней и подарить незнакомым людям. Неизвестно, последовал ли он этому совету, но изображения кошек в картинах Федотова удивительно удачны.

С северной столицей связана и жизнь Ломоносова. Известно, что ему очень сильно досаждал некто Штурм, близкий друг академика Иоганна Шумахера. Как ты знаешь, Ломоносов был разносторонним ученым, в числе его интересов не на последнем месте стояла химия. Однажды Штурм так "достал" Ломоноса, что тот изобрел состав, которым облил стены и крышу дома соседа, - и к тому сбежались "на спевку" все окрестные коты. Возможно, тут не обошлось без валерианы.

В городах котов иногда называют "дармоедами", но это далеко не так. Даже в многоэтажках нередко заводятся мыши, и одного запаха кошки достаточно, чтобы они ушли.

Говорят, что чтобы понять город, нужно не только побродить по нему, поговорить с людьми, но и посмотреть, что растет на его улицах, как относятся его жители к домашним животным. 

 

 

Собаки-спасатели

Mонах монастыря Сен-Бернар

Уникальное собачье обоняние спасало жизни многих людей. С XVII века монахи высокогорного (почти 2500 метров над уровнем моря) монастыря-приюта для путников СенБернар расположенного на опасном горном перевале в швейцарских Альпах специально обучали крупных собак, названных впоследствии сенбернарами, для того, чтобы находить людей, попавших в беду после схода лавины или во время снежной бури. Собаки работали в паре, обнаружив человека, одна из них отправлялась в монастырь за подмогой, другая оставалась согревать путника. В Париже на реке Сене был сооружён памятник самому известному спасателю-сенбернару Барри[84]. В городе Мартиньи построен музей легендарной породе собак-спасателей[85].

Обученная собака улавливает запах человека и его вещей под двухметровым слоем снега[86].

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА-ФЕЕРИИ «ПОЧЕМУ МЫ ЛЮБИМ КОШЕК И СОБАК?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
