характеристика УРОКА - ИГРЫ: «МОИ ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ»
Характеристика условий реализации проекта
Место: г. Волгоград
Название образовательной организации:
МОУ «Седняя школа №46 имени гвардии генерала –майора В.А.Глазкова Советского района волгограда»;
МОУ «Средняя школа №103 сОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА;
МОУ «Средняя школа № 54 сОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА;
МОУ «Средняя школа 111 сОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА;
Ишчанова Ирина Владимировна, учитель начальных классов
Калинина Елена Владимировна, учитель начальных классов
Коровина Анна Геннадьевна, учитель начальных классов
Лазаренко Анна Олеговна, учитель начальных классов
Учащиеся: 3 класс
Место занятия в логике реализации предмета: изучение и закрепление нового материала.
Вид деятельности учащихся: к
Количество занятий по теме/ порядковый номер в теме:1 / 1
Тип занятия: Комбинированное урок.
Формы проведения: Познавательная игра “ Мои личные финансы ”.
Оборудование и/ или характеристика образовательной среды: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник А. Жданов «Финансовая грамотность».
Е. Блискавка «Дети и деньги» (самоучитель семейных финансов для детей).
«Книга будущего миллионера: богатство и бедность, золото и деньги, твои личные деньги». Издательство «Клевер».
Педагогическая характеристика урока
Тема: «Мои финансы»
Цель занятия:
изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения, разумной траты личных финансов.
Предметные образовательные результаты
ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,
ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
Метапредметные образовательные результаты
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к личным финансам,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Описание учебного процесса
Этап Продолжительность
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся
I. Мотивационный этап
3 мин
Прослушивают притчу, формируют группы по интересам.
II. Актуализации знаний
5 мин
Участвуют в обсуждении вариантов ответа на поставленный проблемный вопрос и формируют цель урока.
III. Этап открытий и закрепления новых знаний.
25 мин
Выполняют задания на карточках: 1. Выбирают правильный ответ; 2.Заполняют таблицу «План накопления денег»; 3. Решают финансовые задачи; 4. Сопоставляют понятия и значения.
IV. Подведение итогов урока.
5 мин
Анализируют притчу. Рисуют свою финансовую мечту.
V. Рефлексия.
2 мин
Дети выбирают карточку «Подведем итоги»
Этап Метод
Типы заданий контрольно-измерительных процедур
I. Мотивационный этап
словесные
вводная беседа
II. Актуализации знаний
словесный, наглядный
ответы детей
III. Этап открытий и закрепления новых знаний.
работа в группах
изложение нового материала с опорой на имеющиеся у учащихся знания и умения
(заполнение таблицы, решение задач, соотнесение понятий)
IV. Подведение итогов урока
словесные
обобщающая беседа
V. Рефлексия.
игровой
выбор карточки
Методическая характеристика урока
Перечень методик (технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке
работа с понятием;
работа в группах;
игровое и практическое моделирование;
Методика оценки педагогической эффективности занятия:
Подведение итогов
Понравилась ли вам данная форма проведения занятия?
Пригодиться ли вам в жизни полученные знания?
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИСТОЧНИКОВ
1) А. Жданов «Финансовая грамотность»,
2) Е. Блискавка «Дети и деньги» (самоучитель семейных финансов для детей).
3)А. Жданов «Финансовая грамотность».
4) «Книга будущего миллионера: богатство и бедность, золото и деньги, твои личные деньги» издательство «Клевер».
5)«Математика и деньги: покупаем, продаем, меняем» издательство «Феникс».
6) "Основы управления личными финансами". Программа и методические рекомендации для учителя. Издательство: Вита-Пресс
Интернет ресурсы:
1)Личные финансы | Финансовый генийfingeniy.com
2)Личные финансы: секреты управления деньгами. invest4net.ru
3)Личные финансы utmagazine.ru
4) http://invest4net.ru/finansy/sekrety-upravleniya-dengami.html
5)http://fingeniy.com/lichnye-finansy/
6) https://utmagazine.ru/posts/8805-lichnye-finansy
7) http://ecotonkosti.ru/deti-i-dengi.html
8) https://yandex.ru/images/
9) http://moneykids.ru/game/
10) http://ezhikezhik.ru/reviews/detskie-knigi-o-finansakh
Конспект урока - игры: «Мои личные финансы»
Цели занятия:
изучить структуру личных финансов, практическое закрепление навыков накопления, сбережения, разумной траты личных финансов.
Предметные образовательные результаты:
ознакомить учащихся с понятием “Личные финансы”,
ознакомить с принципами формирования личного дохода, его сохранения и преумножения.
Усвоение (применение, и т.п.) понятий по теме: финансы, деньги, источники , виды доходов и расходов.
овладение предметными умениями: практической деятельностью учащихся с личными финансами (зарабатывание , сохранение, преумножение капитала).
Метапредметные образовательные результаты:
умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.
Личностные:
развивать умение работать в группе,
воспитание рационального отношения к личным финансам,
формирование социальной активности и самостоятельности,
выработка навыков культурного общения.
Коммуникативные:
развитие коммуникативной культуры учащихся;
выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.
Класс: 3 класс
Форма проведения: классный час.
Оборудование: демонстрационный ПК (мультимедиа проектор, экран), презентация, карточки с заданиями для игры и практической работы.
Методы: практический, словесный, наглядный.
Ход урока:
I. Мотивационный этап.
Прослушайте притчу.
«Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью.
И доказать это просто.
Ибо за деньги можно купить постель, но не сон;
еду, но не аппетит;
лекарства, но не здоровье;
слуг, но не друзей;
жилище, но не домашний очаг;
развлечения, но не радость;
образование, но не ум».
- Назовите тему, обсуждаемую мастером и учеником (деньги).
- Для эффективной работы над этой темойнадо будет разделиться на группы.
Формирование групп из числа учащихся по желанию.
II. Актуализации знаний
- Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)
- Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.)
- Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне) (СЛАЙДЫ)
- Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)
- Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)
- Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)
- Определите тему нашего сегодняшнего занятия. (Личные финансы)
- Правильно! Сегодня мы с вами постараемся понять, что такое личные финансы, как их можно заработать и преумножить ребёнку, на что их лучше потратить.
III. Открытие и закрепление новых знаний.
1 этап.
- Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам. (Карточка № 1)
Обсуждение ответов каждой группы
2 этап.
- Вы мечтаете что-то себе купить. Откуда вы можете взять деньги? (Накопить карманные деньги, подарок деньгами, заработать) (СЛАЙДЫ)
- Теперь будем учиться рассчитывать накопленные деньги. Для этого вам надо выполнить следующее задание. (Карточка № 2)
Обсуждение ответов каждой группы
3 этап.
- Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение.
- Какую тетрадь вы купите: с разноцветной картонной обложкой за 40 рублей или такую же, но с простой обложкой за 5 рублей? (за 5 рублей). Что можно сделать с сэкономленными деньгами? (Отложить на более нужную покупку)
- Сейчас мы попробуем сосчитать сэкономленные деньги.(Карточка № 3)
Обсуждение ответов каждой группы
4 этап.
- Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже появились крылатые выражения, которые человек часто употребляет в своей речи.
- Я предлагаю вам проверить, насколько вы понимаете смысл того, о чем говорят люди.
- Ваша задача: внимательно прочитать крылатое выражение и найти подходящее значение. (Карточка № 4)
Обсуждение ответов каждой группы
IV. Подведение итогов урока
- С какими понятиями мы познакомились на уроке? (личные финансы, деньги, доходы, расходы)
- Давайте вспомним нашу притчу.
- Какова главная мысль притчи? (Деньги в жизни не главное)
- А вы согласны с мастером?
- Что нельзя купить за деньги?
- Что, по мнению автора не имеет цены?
- Пригодиться ли вам в жизни полученные знания?
- Нарисуйте свою мечту, для которой вы хотите накопить деньги.
V. Рефлексия
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточка № 1
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам.
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
Карточка № 2
Вы решили купить себе конструктор «Лего» стоимостью 950 рублей.
Составьте план накопления денег.
Время (каждый день, 1 раз в месяц, 1 раз в год)
Карточка № 3
Выберите правильный ответ.
Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 машинки по 100 рублей.
Г) 10 шоколадок по 40 рублей.
Карточка № 4
Соедините стрелками крылатое выражение с подходящим значением.
1 команда.
Что имеют в виду, когда говорят «платить той же монетой»?
Что имеют в виду, когда говорят «плакали мои денежки»?
Неимеетникакойценности.
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо,не заслуживающем доверия).
Вести себя так же поотношению к кому-то, как и он.
Как заработатьденьгинеимеетзначения.
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах.
Очень многоденег. Говорится о богатом человеке, который никогда неиспытывает недостатка вденьгах.
2 команда.
В каком случае употребляют выражение: «гроша медного не стоит»?
В каком случае говорят: «принять за чистую монету»?
Неимеетникакойценности.
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо,не заслуживающем доверия).
Вести себя так же поотношению к кому-то, как и он.
Как заработатьденьгинеимеетзначения.
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах.
Очень многоденег. Говорится о богатом человеке, который никогда неиспытывает недостатка вденьгах.
3 команда.
Как вы понимаете выражение «Деньги куры не клюют»?
Что означает выражение: «деньги не пахнут»?
Неимеетникакойценности.
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо,не заслуживающем доверия).
Вести себя так же поотношению к кому-то, как и он.
Как заработатьденьгинеимеетзначения.
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах.
Очень многоденег. Говорится о богатом человеке, который никогда неиспытывает недостатка вденьгах.